Тема: Pisum arvense

Не он?

Re: Pisum arvense

Горох - это точно, но P. elatius - вряд ли, бобы мне кажутся гладкими, да и откуда ему там взяться? Скорее всего, пестроцветковый P. sativum.

Re: Pisum arvense

Pisum elatius там быть не должно, это преимущественно средиземноморский дикорастущий вид. Скорее всего это какой-то сорт обычного Pisum sativum (в ключе 6 тома ФЕЧ - венчик белый, реже бледно-розовый с более темными пурпурными крыльями).

Re: Pisum arvense

А как насчёт Pisum arvense? И насколько реально отличить в цветущем состоянии пестроцветковый P. sativum от этих 2 видов? roll

Re: Pisum arvense

По описанию в нашей "Флоре УРСР" у Pisum arvense флаг бледно-фиолетовый, крылья пурпурные, лодочка белая или зеленоватая. Бобы короче, чем у посевного, около 4 см длины.

Re: Pisum arvense

Описания - это хорошо, сам читать умею smile Вопрос в том - видел ли кто этот вид "живьём" и сможет ли "опознать" его?

Re: Pisum arvense

Увы, не видел, поэтому могу лишь предполагать sad. Про Pisum arvense писали также, что в Украине его культивируют как кормовое растение на песчаных почвах (под названием "пелюшка") и изредка он попадается как сорное на полях.

Re: Pisum arvense

Это должен быть arvensе - у sativum прилистники пошире и потупее. Опять же, сорничать в овсах - занятие не для sativum...

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-08-19 14:11:26)

Re: Pisum arvense

Владислав Григоренко пишет:

сорничать в овсах

специально сеют злако-бобовые смеси, на зелёнку
обычное дело

Re: Pisum arvense

Ещё у sativum усы покучерявее. Arvense габитуально - нечто среднее между диким elatius и гиперкультурным sativum.