Тема: Стрелка Чуи

Участок долины реки с редкостойным пойменным лесом (из чего?) в изгибе меандра?

Re: Стрелка Чуи

Это место, насколько я понимаю (или - насколько помню) называется "Стрелка Чуи". В левом нижнем углу фото виден кусочек более грязной воды - это как раз из Чуи. А деревья - скорее всего, тополь лавролистный.

Re: Стрелка Чуи

Да, происхождение территории теперь стало более понятно (впрочем, меандр всё равно имеет место быть wink). Думаю, надо дождаться комментариев Марины по поводу тополей и характера субстрата в тополёвнике. Мне кажется, там есть каменистые россыпи или галечники, но заросли травки вокруг навевают мысли о более мелких фракциях типа песка или глинистых отложений smile

Re: Стрелка Чуи

Наносы там точно есть: Чуя столько песка и ила несёт, что им просто "положено" где-то откладываться.

Re: Стрелка Чуи

Тополь - по берегу. А на стрелке - явно другие кроны.

Re: Стрелка Чуи

Скорее всего это меандр. Правда не всякий изгиб реки, особенно горной, может быть меандром. Бывают ещё и излучины.

Re: Стрелка Чуи

Если я что-то в чём-то понимаю - меандры характерны для равнинных рек с медленным течением (поправьте, если это не так, please). А Катунь - что ни на есть горная река с ого-го каким течением.
Думаю, что сей изгиб своим происхождением обязан именно наносам реки Чуя, которая именно здесь впадает в Катунь.

Юрий Пирогов пишет:

Тополь - по берегу. А на стрелке - явно другие кроны.

Да, тополя в основном возде самой воды, а в глубине стрелки - лиственница вроде бы (или ёлка?) Надо будет в следующую поездку по ЧТ посмотреть.

Re: Стрелка Чуи

Править смысла нет. С места виднее. Чуя слева впадает? Значит не зря панику поднял smile А Чуя впадает в виде эстуария или дельты?

Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-08-16 19:24:08)

Re: Стрелка Чуи

Чуя -  правый приток Катуни, но на фото она слева, т.к. здесь вид вверх по течению Катуни. А впадает она в виде мощного и грязного (летом, когда тают ледники) потока. Таких страшных слов, как дельта и пр., я не понимаю, уж извините lol

Re: Стрелка Чуи

Хорошо, одним рукавом или несколькими "грязный поток"?

Re: Стрелка Чуи

Одним, конечно. Там такая глубокая долина, что не до рукавов.

Re: Стрелка Чуи

А наносы скорее всего р. Чуя.

Re: Стрелка Чуи

Судя по направленности и мощности тёмного потока Чуи, обсуждаемый полуостров сложен главным образом аллювием Катуни. Что касается вопроса "меандр здесь или нет?" полагаю, что на фото настоящий меандр - территория внутри изгиба явно ниже окружающих коренных берегов.

В Сети довольно много снимков этого места (ищите "стрелка Чуи"), так что рассмотреть его можно в подробностях - например, здесь:
http://anix-tour.ru/files/tours/3126811244737246.jpg

Re: Стрелка Чуи

Дмитрий, сложно сказать когда этот снимок сделан, по времени года, сток рек меняется, в зависимости от поступления воды. Только геологические изыскания могут точно подтвердить природу изгиба горной реки. http://ru.wikipedia.org/wiki/Излучина

Re: Стрелка Чуи

Дмитрий Орешкин пишет:

Что касается вопроса "меандр здесь или нет?" полагаю, что на фото настоящий меандр - территория внутри изгиба явно ниже окружающих коренных берегов.

Очень уж этот полуостров похож на конус выноса р. Чуя (хотя, скорее всего и Катунь подбрасывает материал, тем более, очевидно, она здесь может подпруживаться р. Чуя), а то что он ниже коренных берегов, так любая река старается вырабатывать свой базис эррозии. Чуя наносит, а Катунь сносит, особенно в половодье. Интересно кроме этой "стрелки Чуи" есть подобные места на Катуне, где она течёт без притоков и имеет аллювиальные наносы и излучины.

Re: Стрелка Чуи

Николай Дегтярёв пишет:

Очень уж этот полуостров похож на конус выноса р. Чуя

Совсем он не похож на конус выноса.

Re: Стрелка Чуи

Николай Дегтярёв пишет:

Интересно кроме этой "стрелки Чуи" есть подобные места на Катуне, где она течёт без притоков и имеет аллювиальные наносы и излучины.

Манжерокская эпигенетическая долина
Расположена в районе с. Манжерок и является характерной эпигенетической долиной (долиной прорыва р. Катунь). В процессе развития река оставила меандр справа, долину прорыва – слева от современного русла. Протяженность древней долины 6 км, долины прорыва – 5 км. В основании ее лежат породы палеозоя, перекрытые аллювиальными отложениями. В прошлом Катунь текла почти по ровному месту, образуя меандры, и по мере подъема страны отбрасывала их, выпрямляя русло.
Единственное, это намного ниже по течению.