Re: Lotus komarovii

В  данном  случае, боюсь,  то,  что  это  место  -  лесокомбинат.  Там  более  чем  двухметровый  слой  опилок,  а  на  нём  -  слой  наносной  земли,  песок  и  всякая  такая  кака....  Очень  сухо!  А  растения  выглядят  вполне  здоровыми  и  счастливыми!

Их  корень  я  описывала  -  это  корневище  в  мой  палец  толщиной,  довольно  сочное,  уходит  вертикально  вниз,  я  откопала  более  полуметра,  потом  плюнула  и  обрезала  -  а  концом  ещё  и  не  пахло!  В  воскресенье,  когда  пересаживала  печорский  с  реки  -  там,  скорее,  мочковатые  корни,  а  те  корневища,  которые  были,  даже  если  они  принадлежат  этому  растению  - былаи  расположены  горизонтально.


  Луговые  влаголюбивые  печорские  лядвенцы,  которые  даже  у  реки  я  видела  только  на  глине  и  только  там,  где  из  берега  сочится  вода  -  там,  практически  в  пустыне?  Я  даже  в  северодвинском  сомневаюсь,  тот,  про  которого  я  думаю,  что  северодвинский  (по  чашечке  и  околосоцветным  листьям)  -  и  тот  удрал  под  сосны,  пониже....  до  него  с  полкилометра ногами  (по  прямой,  конечно,  меньше).

Вообще,  я  думаю,  что  попал  как-то  какой-то  гибрид,  и  прижился....  Поэтому  и  домой  перенесла  одно  растения,  и  из  семян  выращиваю,  буду  смотреть  как  зацветут,  что  выросло....  Если  действительно  гибрид  -  всё  равно  пойдёт  разброс  признаков.  Вот,  теперь  думаю,  как  его  опылить  пыльцой  с  растений  той  же  популяции....  Пока  цветки  не  раскрыты.

Отредактировано Светлана Чурякова (2012-06-26 14:48:54)