Тема: Затрудняюсь с названием растения

Добрый день!
Случайно попала на Ваш сайт и просто поразилась, как я раньше о нем не знала.
Искала информацию о том, какое же растение у меня растет. Сделала видео бабочки над этим растением, хочу написать, над каким же растением оно вьется, но затрудняюсь.
Вроде и на чистец похоже и на шалфей, а может быть иссоп? Смотрю на фотографии этих растений и вроде и похоже, а вроде и нет. Так что жду помощи профессионалов!
Когда мне дали это растение, единственно помню, что лекарственное.

http://wildgarden.ru/insect/papilio_machaon.php

А вообще о Вашем ресурсе должны знать все!

Re: Затрудняюсь с названием растения

Валентина, Вы правильно предположили иссоп (Иссоп лекарственный). Он очень хороший медонос, даже нынешним летом нектара выделял много. Неудивительно, что к нему прилетел Махаон.

Re: Затрудняюсь с названием растения

Денис, ура, спасибо!!!
Побегла исправлять ситуацию!!!!!
Кстати, из-за Вашего сайта решила сделать ссылки на хорошие ресурсы. Пока Ваш сайт там единственный.

Re: Затрудняюсь с названием растения

Спасибо, Валентина, за ссылку на наш сайт! smile

Re: Затрудняюсь с названием растения

Денис, не за что! Он того стоит. Представляю, какая была проделана огромная работа. Я сейчас поискала подобного ресурса по животным - не нашла. У меня самой много книг по растениям и животным, но все это не очень удобно. А у вас - все, что нужно.

Отредактировано Валентина Ахметзянова (2010-08-12 10:23:37)

Re: Затрудняюсь с названием растения

Мне показались, листья линейными. Лофант как вариант можно рассмотреть, при наличии от Валентины хорошего фото растения (цветки, листья).

Re: Затрудняюсь с названием растения

Юрий С. пишет:

Я думаю, что это лофант или мексиканская мята.

нет

растение котрое называют мексиканской мятой, выглядит так - http://www.supersadovnik.ru/plant.aspx?id=1469

Re: Затрудняюсь с названием растения

Ойк... когда поеду на дачу в эти выходные обязательно сфоткаю это растение, что б уж точно быть уверенной!

Re: Затрудняюсь с названием растения

Юрий С. пишет:

У меня растут и иссоп, и лофант. и мексиканские мяты.
Т. к. точно можно определить только по форме листьев

будет очень здорово, если Вы подробно сфотографируете эти растения, и разместите на ресурсе что-бы наглядно была видна разница

Re: Затрудняюсь с названием растения

Юрий С. пишет:

иссопа дагестанского

очень интересно !!! нигде (по крайней мере в НЕТЕ), такого названия не нашлось roll

сфотографируйте хотя бы его ...

а, на будущий сезон, - можно начать последовательно выкладывать всю коллекцию, начиная со всходов, - будет очень познавательно

Re: Затрудняюсь с названием растения

Юрий С. пишет:

Hyssopus zeravschanicus

таксон - Hyssopus seravschanicus (Dubj.) Pazij - в базе есть, и он "пустой", так что фото будут уместны

нет всходов ? - сгодятся молодые побеги