Re: Rudbeckia bicolor

А где георафически расположен этот огород?

Re: Rudbeckia bicolor

Лена Глазунова пишет:

его там завут "кротом", хотя это более крупная тварь

У нас на юге Сибири есть такая "беда" и тоже зовут "кротом", хотя к кротам отношения не имеет, кроме того, что роет норы глубокие. Ну и кроты - не едят растительную пищу. Это водяная полевка - самая крупная из полевок, размером с крысу, весом как пишут может быть до 330 г. Может жить довольно далеко от воды и часто поселяется в огородах, где серьезно вредит. При этом приходилось видеть, что может жить семьями довольно крупными (я видел не менее полусотни - целый город).

Re: Rudbeckia bicolor

Да, я думаю, что в Восточном Казахстане та же напасть, что и в Южной Сибири.
Я его не видела, так как приезжаю в конце лета и ненадолго, а вот с последствиями сталкивалась. Стремянка в некоторых местах проваливается в землю. Не будь всяких перекладин внизу, кто знает, насколько бы погружалась.

Re: Rudbeckia bicolor

Ну, у нас и человек на слепышовой норе может под землю уйти по колено. Однако ж тотальный армагеддец флоре эти грызуны никогда не устраивают. Даже заросли вкусного топинамбура не выедают подчистую, хотя потенциально вполне могли бы. Похоже, что они намеренно оставляют некоторое количество корендюшек на развод. Возможно, еще играет роль и территориальность: пишут, что при случайной встрече два самца дерутся насмерть. То есть собраться большим коллективом в одной точке и выесть там все подчистую, они, по идее, не могут. Но это все касается обыкновенного слепыша. Про других "кротов" ничего не знаю.