Тема: Urtica galeopsifolia

А как по поводу того, что "прилистники обычно не более 2 мм ширины"?

Re: Urtica galeopsifolia

А откуда такой признак? Во "Флоре Сибири" про прилистники ничего не сказано - ни в ключе,  ни в описании вида.

Re: Urtica galeopsifolia

Вероятно, ключ в 11 томе ФВЕ имеется в виду:
"Прилистники ОБЫЧНО не более 2 мм шир." (с. 46)

Re: Urtica galeopsifolia

Значит, мне попался необычный экземпляр.

Re: Urtica galeopsifolia

А по-моему, это двудомная. На черешке верхнего листа (к нам направленного) виден стрекательнй волосок. А Д.В. Гельтман писал в своих обработках крапив, что даже если присутствует незначительное количество стрекательных (жгучих) волосков - это двудомная. А т.к. она имеет гибридное происхождение (по Д.В. Гельтману), то и разброс признаков может быть большим. Совсем без жгучих волосков мне один раз удалось найти такую крапиву.

Re: Urtica galeopsifolia

Д.В. Гельтман и во "Флоре Сибири", и во "Флоре Восточной Европы" ничего не пишет о наличии либо отсутствии жгучих волосков на листовых черешках: в обоих обработках речь идёт об опушении листовых пластинок. Вместе с тем, наличие единичных жгучих волосков на листовой пластинке U. galeopsifolia допускается (прочитайте внимательно описание вида во "Флоре Сибири", т. 5, с. 79). Н.Н. Цвелёв (2000) в широко известном "Определителе" также не настаивает на абсолютном отсутствии жгучих волосков у крапивы пикульниколистной (с. 411).

Re: Urtica galeopsifolia

Спасибо, Александр!
Поднял статьи Д.В. Гельтмана и в одной из них прямым текстом написано: "...наши наблюдения показали, что для целей систематики следует использовать  характер опушения (простыми волосками) стебля и листьев, так как оси соцветий и сегменты околоцветника опушены у рассматриваемых видов более или менее одинаково. Жгучие волоски имеются у всех видов на стебле, черешках и осях соцветий, а таксономическое значение имеет лишь присутствие или отсутствие их на листовой пластинке."