Тема: Dryopteris assimilis

Вообще-то бы не мешало сравнить с растениями из классического местообитания или тип увидеть. А так, вроде бы D. cartusiana.

Re: Dryopteris assimilis

По ФВЕ получается carthusiana, но... Терзают сомнения, в общем.  Тут объясняла, какие:

Re: Dryopteris assimilis

Денис, да их и определяют обычно как carthusiana. Но вот не зимуют вайи, а кто-то вроде бы писал, что должны... sad

Re: Dryopteris assimilis

да, помню

Re: Dryopteris assimilis

Если ориентироваться на свежую обработку щитовников для Вост. Европы (Цвелёв, 2003), то это в принципе может быть и D. assimilis (=D. expansa var. alpina), который отличается от D. expansa в т.ч. и незимующими вайями. Там ещё про железистые волоски и чешуи, но это лучше смотреть на растениях, а не на фото. Впрочем, и про D. carthusiana он пишет: "Вайи отчасти зимующие". Может, в самой северной части ареала они вообще не перезимовывают?

Re: Dryopteris assimilis

Саша, ссылку можно? Я ж не в курсе....

Re: Dryopteris assimilis

да, и мне! smile

Re: Dryopteris assimilis

Новости систематики высших растений, т. 35, с. 7-20.

Re: Dryopteris assimilis

Как раз у меня его нету sad

Re: Dryopteris assimilis

Лена Глазунова пишет:

По ФВЕ получается carthusiana

Не похож он габитуально на carthusiana - большой и жирный, а лист в очертаниях скорее треугольный, чем ланцетный, так? Безлистная часть рахисов сравнительно велика. Вот однозначно D. carthusiana:

Re: Dryopteris assimilis

Ну что, сушить гербарий? smile
А ты в окрестностях Мурманска не обращал внимания на щитовники?

Re: Dryopteris assimilis

Обращал, но как-то они большей частью были настолько не carthusiana, что даже особо сомнений не возникало. Но на чешуи особо не смотрел...

Re: Dryopteris assimilis

Лена, а не пробовали смотреть у него наличие желёзок на нижней стороне листа и на индузиях? По Ротмалеру, у D. expansa и D. dilata должны присутствовать желтоватые желёзки, отсутствующие у D. carthusiana.

Re: Dryopteris assimilis

Ох, спасибо всем... sad
В общем так: по Цвелёву получается скорее assimilis, вот только чешуи подкачали: хоть и есть там небольшое потемнение в центре, двухцветными их сложно назвать, да и заострены они скорее внезапно...
Не carthusiana - рассмотрела-таки единичные желёзки. Не dilatata - нижние базальные пёрышки длиннее своих перьев менее чем в 2 раза, не expansa - вайи отмирают после первых заморозков, и пёрышки перисторассечённые почти до макушки.
А это самый распространённый папоротник если не в области, так в окрестностях Мурманска точно. И все его за carthusiana принимают. "А мужики-то не знают!", как говорится...

Re: Dryopteris assimilis

Двигай! Это будет первая фотография у этого вида!

Re: Dryopteris assimilis

Первая, говоришь. Все снимки Евгения Берестовского - это то же самое.... Ну, не на 100% уверена, но на 90 - точно.

Re: Dryopteris assimilis

Лена Глазунова пишет:

А это самый распространённый папоротник если не в области, так в окрестностях Мурманска точно. И все его за carthusiana принимают. "А мужики-то не знают!", как говорится...

Никогда не принимал его за D. carthusiana, а всегда за D. expansa mad
Впрочем, наверное, ошибался wink

Re: Dryopteris assimilis

Двигай тогда и мои заодно - оно тоже оно же smile

Re: Dryopteris assimilis

Лена Глазунова пишет:

по Цвелёву получается скорее assimilis, вот только чешуи подкачали: хоть и есть там небольшое потемнение в центре, двухцветными их сложно назвать, да и заострены они скорее внезапно...

Вопрос, видел ли Цвелёв образцы с Кольского - внутривидовую изменчивость никто не отменял...

Re: Dryopteris assimilis

А посмотрите-ка наши снимки Dryopteris expansa smile
По мне так - то же самое sad

Re: Dryopteris assimilis

Дмитрий Орешкин пишет:

Вопрос, видел ли Цвелёв образцы с Кольского - внутривидовую изменчивость никто не отменял...

Он в своей статье пишет о "критической обработке обширного гербария БИНа по роду Dryopteris". Уверен, что сборы с Кольского полуострова там присутствуют.

Re: Dryopteris assimilis

Лена Глазунова пишет:

А посмотрите-ка наши снимки Dryopteris expansa smile
По мне так - то же самое sad

Ну, по крайней мере у этого экземпляра нижние базальные пёрышки вполне тянут на половину длины своих перьев:

Re: Dryopteris assimilis

Интересно, чем это является "по Шмакову"? smile

Re: Dryopteris assimilis

Свои передвинула. В принципе, снимки Евгения, снятые в окрестностях нашей деревни, тоже можно...

Re: Dryopteris assimilis

Да. И мои из под Мурманска тоже.