Тема: Семинский перевал

Анна, Государственный памятник природы "Семинский перевал" в пределах Вашей точки? Или описываемая Вами территория в его границах?

Re: Семинский перевал

Где бы это точно узнать его границы?

Re: Семинский перевал

Точная карта, к сожалению, пока не попадается. sad
Есть описание:
"Государственный памятник природы Семинский перевал расположен в юго-западной оконечности хребта Семинский, Центрально-Алтайской физико-географической провинции Онгудайского района. Территория памятника природы протягивается вдоль Чуйского тракта от северного до южного подножия хребта на расстояние 19 км. Ширина от нескольких сот метров до 2-3 км, редко более. Площадь памятника природы - 20 кв. км.
Подъем на Семинский перевал начинается от деревни Топучи и имеет длину 9 км, а спуск 11 км. На юге перевал ограничен Урсульской долиной, на севере - бассейном верховий реки Сема.

Re: Семинский перевал

1) Давайте Центральным Алтаем считать юг Семинского перевала, бассейн реки Урсул, а бассейн реки Сема считать северным. Хотя склоны самого перевала, на тракте, довольно пологие, я всё же присматривалась к уклонам рек. То что я объединю под точкой Семинский перевал имхо относится к Северному Алтаю. Есть ещё фото с Вершины Тияхты, южные и юго-восточные склоны которой относятся к бассейну Урсула.
2) Ну да, это описание растиражировано у туристов, но понять ничего невозможно. Давайте считать что точка находится внутри охраняемой территории.
3) Деревня называется Топучая, места там чуть подзаболочены, в кустарниковом ярусе встречается карликовая берёза, но, похоже, не круглолистная.

Re: Семинский перевал

Спасибо за информацию. Анна, если можно, выскажите свои мысли по этому поводу ещё и здесь http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 11&p=3 думаю пригодится для обсуждения.

Re: Семинский перевал

Посмотрел материалы по административному делению республики Алтай. Если село Топучая попадает в точку, то получается два района - Шебалинский (Дъектиекское сельское поселение) и Онгудайский (Теньгинское сельское поселение).

Re: Семинский перевал

Нет, для лугов Топучей наверно придётся отдельную точку заводить, пока с несколькими, 10-20, фото. Шебалинский район. Дьектиек недалеко от Шебалина. Теньга намного южнее Семинского перевала. Посёлок Семинский перевал так и называется, он жилой круглый год, некоторый имеют в паспорте, говорят, именно такую прописку. В какое сельское посление он входит административно я не знаю, но наверняка Онгудайского района.

Отредактировано Анна Цветкова (2010-07-15 15:25:32)

Re: Семинский перевал

Анна Цветкова пишет:

Где бы это точно узнать его границы?

Может, есть в "Красной книге Республики Алтай" (в третьем томе - там все ООПТ)?
А береза, которая растёт на болоте прямо перед перевалом (возле Топучей) - Betula humilis.

Отредактировано Александр Эбель (2010-07-15 15:38:09)

Re: Семинский перевал

Анна Цветкова пишет:

Нет, для лугов Топучей наверно придётся отдельную точку заводить

Да, это будет удобнее.
Анна, посмотрите это не из Ваших мест? http://www.altaicompass.narod.ru/files/Seminskii.gif и http://www.altaicompass.narod.ru/files/Seminskii_2.gif

Александр Эбель пишет:

Может, есть в "Красной книге Республики Алтай" (в третьем томе - там все ООПТ)?

В сети его нет?

Re: Семинский перевал

Александр Эбель пишет:

А береза, которая растёт на болоте прямо перед перевалом (возле Топучей) - Betula humilis

Спасибо. Да, именно там. Есть веточка в гербарии, со старыми и порослевыми побегами, а на фото не вышла, так что я не буду её выкладывать, с этого привоза

Re: Семинский перевал

Николай Дегтярёв пишет:

это не из Ваших мест?

Да, все снимки, перевала,  укладываются в показанные карты, или почти. Разберусь...
Кроме скал, которые на неск. км. ниже (севернее). Фото оттуда - огоньки (купальница), левзея, ...

Отредактировано Анна Цветкова (2010-07-15 22:50:10)

Re: Семинский перевал

У нас на Плантариуме есть три одинаковые точки "Семинский перевал". Может их можно объединить?
https://www.plantarium.ru/page/landscap … /8444.html
https://www.plantarium.ru/page/landscap … t/366.html
https://www.plantarium.ru/page/landscap … t/411.html

Re: Семинский перевал

Ссылки вставлены некорректно. Нужно отредактировать сообщение и исправить.

А вообще можно выбрать самую полно описанную точку, а потом написать авторам двух других и предложить им слить свои точки с ней. Никаких административных полномочий для этого не требуется.