Тема: Epipactis helleborine

Я не ошибся с родом?

Re: Epipactis helleborine

Всё верно - дремлик это.

Re: Epipactis helleborine

Забавно, но в списке сосудистых растений Дудергофских высот ни один дремлик не указан! То ли забыли вписать, то ли я нашёл новый для памятника природы вид smile

Re: Epipactis helleborine

Похоже, этот список составляли экологи. Со всеми вытекающими... wink

Re: Epipactis helleborine

Я вообще-то тоже эколог по специальности big_smile

Re: Epipactis helleborine

А по жизни? tongue

Re: Epipactis helleborine

Александр, а что, среди ботаников слово "эколог" теперь имеет уничижительный смысл? Я ведь хоть и ботаник по официальной специальности, de facto тоже эколог (бывший) wink

Re: Epipactis helleborine

Александр Эбель пишет:

А по жизни? tongue

По жизни-то ботаник, специалист по травкам big_smile

Re: Epipactis helleborine

Увы, но слово "эколог" приобрело пренебрежительный оттенок. Наверное, потому, что их понавыпускали уйму во всех вузах, в каких смогли (как и психологов, бухгалтеров и юристов), а вот знания... sad И сидят они теперь бумажки пишут в разных конторах, а растений-животных в глаза не видели и не знают.

Re: Epipactis helleborine

Дожили sad

Re: Epipactis helleborine

Лена за меня уже ответила - мне добавить к этому практически нечего. Хотя ничего против экологов вообще не имею -  как и против зоологов, географов, трактористов, и даже юристов.
Вообще-то я имел в виду только этот конкретный список. Кто именно его составлял - покрыто тайной (на сайте информации об этом найти не удалось). Был ли привлечен к этому хотя бы один профессиональный ботаник?

Re: Epipactis helleborine

Попытаюсь выяснить - есть у меня мысль о том, кого можно поспрашивать.

Re: Epipactis helleborine

Дима, а с распустившимися цветами фотографий нет? Это же находка! Нельзя упускать случай, а то, глядишь, в следующем году его там может уже и не быть.

Re: Epipactis helleborine

Уже есть - вчерашние, скоро выложу wink Качество правда не супер, т.к. проявил я себя настоящим лопухом - отправился в поле с половинным зарядом и забыл зарядить запасной аккумулятор. Электричество кончилось как раз во время фотосессии этого дремлика, и вспышку, понятное дело, задействовать не удалось... Зато нашёл поблизости ещё 3 экземпляра (т.е. всего мне известно 5).