Тема: Eremogone longifolia

Гипсофила?

Re: Eremogone longifolia

На Eremogone saxatilis очень похоже.

Re: Eremogone longifolia

Посмотрел по скаченной книге. Нет в Татарстане saxatilis. Есть biebersteinii, micradenia и longifolia. Longifolia  в мае здесь уже фотографировал, но этот снимок уже месяц спустя, да и выглядит вроде по другому.

Re: Eremogone longifolia

Значит, следует проверить E. biebersteinii и E. micradenia. В Сибири этих видов нет, но в южных р-нах широко распространена Eremogone saxatilis, которая сейчас здесь цветет.

Re: Eremogone longifolia

Не E. biebersteinii точно - она в соцветии железистая. Вполне может быть micradenia.

Re: Eremogone longifolia

Более вероятно Eremogone koriniana (но может быть и E. microdenia).
По соцветию точнее определить нельзя, но E. koriniana в Бавлинском р-не Татарстана более обычна чем E. microdenia.

Re: Eremogone longifolia

E. longifolia ?
у E. koriniana и др. средневолжских видов (кроме редкого E. rigida) лепестки более длиннее чашелистиков и цветки обычно в редких полузонтиках

Re: Eremogone longifolia

Эльвир, но майскую то вашу определили как koriniana

Re: Eremogone longifolia

Что-то я не заметил когда их перевели. Первоначально их определили как longifolia. Тогда думаю нормально.
Хотя насчёт майских фоток, возможно зря их сгруппировал. Те что росли повыше на холме, цветки мне показались крупнее и лепестки более заостренее.

Отредактировано Эльвир Измайлов (2011-01-17 23:44:35)

Re: Eremogone longifolia

на последним фото (http://www.plantarium.ru/page/image/id/56126.html и в его подборке) - E.koriniana