Тема: Cirsium vulgare

Денис, а вот войлочное опушение обёрток меня смущает...

Re: Cirsium vulgare

Мне кажется такое же паутинистое, как и у других экземпляров.

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2009-02-22 23:44:47)

Re: Cirsium vulgare

А на это не похоже?

Re: Cirsium vulgare

Вадим, тут я настаивать не стану, так как сам не видел польский бодяк - вроде как похож. У последнего, как я понял, "волосатость повышенная" ? smile да и форма корзинки какая-то приплюснутая, судя по этой фотогрфии

Re: Cirsium vulgare

Это бодяк польский. Чтобы ориентироваться до цветения - у него обычно приплюснутая корзинка, т е ширина превышает высоту да и сами корзинки гораздо крупнее чем у бодяка обыкновенного.

Re: Cirsium vulgare

Максим, что-то мало он похож на бодяк польский вот до цветения корзинки у меня и у всех особей которые я видел тоже такие. У бодяка обыкновенного на этой фотографии   у нераспустившейся корзинки слева, ширина больше высоты, а размеры здесь непонятны совсем и ориентироваться на них невозможно. Есть подозрение, что Денис рано сдался smile

Re: Cirsium vulgare

Вот здесь как раз такие же корзинки и очень даже сплюснутые см.

Re: Cirsium vulgare

Начинаю соглашаться с Денисом по поводу листочков обертки. Цитирую: «…они расширенные у C. polonicum на верху и на конце резко переходящие в колючку, у C. vulgare - они постепенно к верхушке заостренные, без расширения»  Проверю при случае на материале, но из анализа фотографий, что есть на плантариуме, думаю он прав. Не знаю, сам Денис придумал, или где подглядел smile