Re: Вопросы дилетанта

Кто-нибудь  ответит,  это  чистец болотный?  Я  правильно  определила?

http://img-fotki.yandex.ru/get/6112/92883597.54/0_98fa9_6835bd11_L.jpg

Re: Вопросы дилетанта

Очень на то похоже.

Re: Вопросы дилетанта

Спасибо.

Re: Вопросы дилетанта

Все разглядываю марь на Вашей предыдущей фотографии. Это, по моему разумению, скорее марь красная, чем белая. Но эта красная какя-то не очевидная. Надо бы на цветки в упор посмотреть и на семена. Возможно какой-нибудь гибрид.

Re: Вопросы дилетанта

Может,  сизая?   smile

Что  значит  "посмотреть  в  упор  на  цветки"?  По моему  разумению  посмотреть  на  них  можно  только  в  микроскоп.

Марь  на  моей  фотографии  интересна  ещё  и  тем,  что  она  сликшком  поздняя для мари.  У  меня  на  огороде  разгул  мари  белой уже  начался,  через  неделю-две  она  будет  в  цвету  (если  я  её  не  выполю,  а  я  выполю).  А  это  фото  сделано  в  сентябре,  на  берегу  реки  рядом  с  дорогой  на  переправу.  Может  быть  либо  второе-третье  поколение,  либо  какой-то  другой  вид,  не  с таким  скоростным  развитием.

Re: Вопросы дилетанта

Взяла  и  наврала....  Это  не  на берегу,  это на  огороде  и  есть!  И  снимать  я её  стала  именно  потому,  что  она  очень  уж  отличается  от  нашей  привычной  лебеды....

Re: Вопросы дилетанта

В упор - это как Андрей Любченко часто снимает, да и не он один. Т.е. крупно снять соцветие, чтобы были видны цветки и семена в деталях (семена нужны отдельно, в цветке их толком не рассмотришь). У сизой мари все не так, так что это явно не она. А какой-то незнакомый вид - это запросто, сколько сейчас заносов, не сосчитать.

Re: Вопросы дилетанта

Марь, по-моему, Chenopodium betaceum Andrz.

Re: Вопросы дилетанта

Если бы лист имел ровный край, тогда да, тогда можно было бы такой вариант предположить. Хотя этот южный вид как-то плохо монтируется с северо-востоком Коми (впрочем, куда только и что только не заносится).

Re: Вопросы дилетанта

Владимир Папченков пишет:

А какой-то незнакомый вид - это запросто, сколько сейчас заносов, не сосчитать.

  Это  не то  слово.  Ладно  пажитник  крупноцветковый  в  Коми,  но  лапчатка  гусиная!  Почти  пятьдесят  лет  здесь  живу,  и  НИ  РАЗУ  не  видела её  здесь.  А  тут,  пожалуйста,  выросла  вдоль  дороги,  пересадила  я  её  в  огород  -  перезимовала  отлично,  цвести  собирается.  Если  даст  жизнеспособные  семена,  значит  - наша  растень!

Если  в этом  году  найду что-либо  похожее,  попробую  снять.  Я  вообще-то  только  сегодня  всю  лебеду  выполола....  smile Заносят  и  с  рассадой,  и  с  семенами.  У  нас  прикол: знакомые  купили  семена  каких-то  цветов  по  интернету,  семена  пришли,  взошли,  выросли,  расцвели:  сурепка.  smile  Да  красиво  так  росла,  ровными  рядами....    smile

Отредактировано Светлана Чурякова (2012-06-11 21:01:05)

Re: Вопросы дилетанта

А  вот  с  берега  марь,  снято  седьмого сентября,  может, такая  же?

http://img-fotki.yandex.ru/get/6311/92883597.52/0_987fb_1fb5ad77_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6311/92883597.52/0_987fc_a84e94d_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6311/92883597.52/0_987fe_a106dce0_XL.jpg

Re: Вопросы дилетанта

Светлана Чурякова пишет:

Ладно  пажитник  крупноцветковый  в  Коми,  но  лапчатка  гусиная!  Почти  пятьдесят  лет  здесь  живу,  и  НИ  РАЗУ  не  видела её  здесь.  А  тут,  пожалуйста,  выросла  вдоль  дороги,  пересадила  я  её  в  огород  -  перезимовала  отлично,  цвести  собирается.  Если  даст  жизнеспособные  семена,  значит  - наша  растень!

Да она должна у вас встречаться, это у нас даже вдоль дорог что-то вроде P. egedii вместо неё.

Re: Вопросы дилетанта

Может  быть  где-нибудь  поюжнее....  Но  не  в  Печоре!

Это  растение  моего  детства:  меня  вывозили  в  село  в  Ульяновской  области,  там  этой  лапчаткой  все  более-менее  сырые  места  поросли....  Если  бы  я здесь  хоть  раз  увидела  -  запомнила  бы.

Re: Вопросы дилетанта

Во всех районах Восточной Европы, кроме высокоширотной Арктики...

Это из ФВЕ. Варианты с отсутствием указания встречаются чаще, чем с указанием для мест, где нет.

Re: Вопросы дилетанта

Ладно,  мне  же  не  жалко.  Пусть растёт.  smile  Может,  моя  тоже  гренландская?  smile  Я  её  периодически  снимаю,  потом  сюда  засуну,  только  надо  ещё  фотосессию  с  линейкой  сделать,  когда  зацветёт  и  когда  плодоношение....

У  меня  пионы  взошли  из  семян,  наши  местные,  которые  то  ли  дикари,  то  ли одичавши.  Очень  симпатичные  сеянцы:  в  один  растопыренный  листик.  Сюда  надо? 

И  ещё  клевер  каштановый, тоже  из  семян,  и  тоже забавный.

Re: Вопросы дилетанта

Надо!!!! Хорошие снимки - обязательно надо, особенно те стадии, которые редко снимают. А сеянцы как раз из этой категории.

Re: Вопросы дилетанта

Судя по тому, что у Ваших всех этих марей цветки пятичленные и расположены они се горизонтально, это не марь красная. Значит это что-то из группы мари белой. Группа большая, всех ее видов и гибридов я не знаю. Возможно, это что-то из пары Ch. strictum - Ch. striatiforme.

Re: Вопросы дилетанта

Лена,  я  тут  хвасталась,  что  у  меня  сеянец  Фукса  вырос,  Вы  видели?  Здоровенный,  о  двух  листах.  "Размах  листьев"  больше  пяти  сантиметров.  А  прошлогодние  фуксы,  которые  дали  ростки  в  осеннюю  оттепель  -  выпали....   sad   Зато  из  оставшихся  пяти  трое  вообразили  себя  симподиальными  орхидеями:  на  двух  по  два  цветоноса,  на  одном  -  четыре!   smile

Re: Вопросы дилетанта

Владимир Папченков пишет:

Судя по тому, что у Ваших всех этих марей цветки пятичленные и расположены они се горизонтально, это не марь красная. Значит это что-то из группы мари белой. Группа большая, всех ее видов и гибридов я не знаю. Возможно, это что-то из пары Ch. strictum - Ch. striatiforme.

Марь мелколистная  или  прямая....   Владимир,  эти растения  оба маленькие,  высота  около  двадцати  сантиметров,  листьев  на  них  вообще  мало,  самые  крупные  - до  5  см,  стебель  обычный  для  мари  -  ребристый,  скрученный.  К  какому  ближе?  На  мои  глаза  они  обе  одинаковые....

Re: Вопросы дилетанта

Так ведь не знаю к какому, знал бы - написал. Что бывает очевидным, а что-то не очень. Этот случай из последних.

Re: Вопросы дилетанта

Я  сегодня  нашла  совершенно  жёлтую  фиалку....  Даже  несколько.  Такую...  кучку  фиалок.  Среди  лысой, кстати,  сиречь  Viola epipsila.   Листья  круглые,  снизу  голые,  сверху  что-то  есть,  но  коротко  и  неубедительно....  По  краю  листа  хорошо  опушение  видно....  Фотографии  -  дерь...  пардон, неудачные....   sad

Фиалки,  вообще,  жёлтые  бывают?   hmm   В  природе,  я  имею  в  виду....

Отредактировано Светлана Чурякова (2012-06-12 22:51:52)

Re: Вопросы дилетанта

О,  нашла!  Viola biflora

Re: Вопросы дилетанта

Владимир Папченков пишет:

Так ведь не знаю к какому, знал бы - написал. Что бывает очевидным, а что-то не очень. Этот случай из последних.


Марь  неочевидная.  smile

Re: Вопросы дилетанта

http://img-fotki.yandex.ru/get/53/92883597.55/0_99b60_de89ba8d_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/40/92883597.55/0_99b63_50bb0557_L.jpg

У  соседки  росло,  цвело осенью. 

Астра?

Re: Вопросы дилетанта

Эммм, люди, подскажите...
Я тут нашёл незабудку, по ключам выходит на скорпионовидную, да только меня сильно смущает голый стебель... На листьях и чашечке опушение то есть... Это морфа такая или что?)