Re: Вопросы дилетанта

Про  мак  ничего  не известно.  Посажен  соседкой,  к  ней  попало  через  третьи  руки.  Она  утверждает, что  растение  многолетнее,  но,  вполне  возможно,  оно  возобновляется  из семян  на  одном  месте.  Хотя  вряд  ли....  smile  Напишите  мне,  что  снимать,  если  в  следующем  году  он  появится,  я  сниму.    У  нас  по  рукам  ходит  ещё  одни  многолетний  мак,  тоже  сильно  волосатый,  но  крупный  и  красный.  Этот  жёлтый  вдвое  меньше, цветок  размером  с  цветок  шиповника,  высота  растения  двадцать-двадцать  пять  сантиметров.  Стебель  слабый,  полёг  моментально,  только  бутон  набрал.  Вообще,  вид  у  него для  "культурного"  зачуханный....  smile

Отредактировано Светлана Чурякова (2011-11-28 07:38:13)

Re: Вопросы дилетанта

Многолетний. Типа серверных или горных жёлтых маков что-то.
Снимать: опушение бутона и цветоножки (густое или нет, чёрные волосы или белые, нет ли переходов окраски), форму плода (вид сбоку и сверху), форму и опушение листа. Что-то больше пока ничего не вспоминается...

Re: Вопросы дилетанта

Спасибо.

Re: Вопросы дилетанта

Лютик.   smile

http://img-fotki.yandex.ru/get/4614/92883597.1f/0_80ff5_e870acb9_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/svetlana-s … ew/528373/

http://img-fotki.yandex.ru/get/5413/92883597.1f/0_80ff6_b4fad5a6_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/svetlana-s … ew/528374/

Этот  как  считать?  Едкий  в  широком  смысле?  smile 
пластинка листа опушённая,  опушение редкое, прижатое,  "лежачее"  такое.  Бутоны  тоже  совершенно  мохнатые,  там  стоячее  опушение,  длинное  и  шелковистое.  Основание  стебля  точно  не  помню,  но  сам  стебель  не  совсем  голый.

Re: Вопросы дилетанта

Светлана Чурякова пишет:

Едкий  в  широком  смысле?

Да нет, R. polyanthemos.

Re: Вопросы дилетанта

Лютик  многоцветковый?  и  отличительная  черта  -  именно  длинное  "стоячее"  опушение  чашечки?

Re: Вопросы дилетанта

У  меня  на  одном  газоне  четыре  вида  лютиков  растут.....   Может,  выйти  в  городской  Совет,  пусть  этот  газон  объявят  охраняемой  территорией?   big_smile

Re: Вопросы дилетанта

Этот лютик - не R.polyanthemos. У едкого опушение чашечки тоже есть (на фото такой типичный вариант), хотя и не такое густое и длинное, как у polyanthemos. Зато у многоцветкового доли листа линейные или почти линейные.

Re: Вопросы дилетанта

В посте 437 листья скорее всего скерды болотной.

Re: Вопросы дилетанта

Ну, да по характеру рассечения листьев это ближе к R. meyrianus, да только в Коми ему вроде бы делать нечего. Может это быть, конечно, и R. propinquus, тяготеющий к северу, но у него доли должны быть расставленными, а не прижаты друг к другу. Есть еще и западный вид R. nemoralis. но ему тоже как бы не по месту.

Re: Вопросы дилетанта

Растёт  на  городском  газоне,  почва  -  песок,  строительных  отходы  плюс  добавление  торфа. Рядом  -  метрах  в  трёх  -  жилой  дом,  то  есть  лютик  "с  подогревом".  smile  Дом  как  раз  закрывает  его  от  северо-западных  холодных  ветров.
Рядом  старая  ива.  Появился   в  период  цветения  черёмухи.  У  меня  там  есть такие  лютики....  с  круглыми  листьями  -  они  уже  отцвели,  а  едкий  только  начинает  цвести,  ползучий,  естественно,  ещё  и  не  чешется....

Этот  лютик  у  меня  "нумерованный",  если  нужно,  весной  я  сниму  опушение  чашечки  как  оно  есть  -  оно  на  самом  деле  очень длинное  и  шелковистое  -  бутон  как  в  шевелюре,  дыбом  стоящей.  Иные  волоски  длиной  почти  с  бутон.  smile

Отредактировано Светлана Чурякова (2011-12-03 07:38:47)

Re: Вопросы дилетанта

Владимир Папченков пишет:

Ну, да по характеру рассечения листьев это ближе к R. meyrianus, да только в Коми ему вроде бы делать нечего. Может это быть, конечно, и R. propinquus, тяготеющий к северу, но у него доли должны быть расставленными, а не прижаты друг к другу. Есть еще и западный вид R. nemoralis. но ему тоже как бы не по месту.

К месту - не к месту,  растения  сейчас  активно  расселяются....  Но  Вы  указали   такие  виды,  для  которых  фото  нет...  Может,  хоть  какие-нибудь  отличительные  признаки  укажете,  а  я  посмотрю  и   в  летних  фото,  и  в  будущем  году  -  это  прямо  у  выхода  с  работы,  в  приметном  месте.

Отредактировано Светлана Чурякова (2011-12-03 08:06:16)

Re: Вопросы дилетанта

Я сканировал ту часть ключа по лютикам из Маевского 2006, в которой все эти виды, посмотрите.

Re: Вопросы дилетанта

Странно, почему-то файл не приципился, что-то я делаю не так.

Re: Вопросы дилетанта

МОжет,  на  почту  пошлёте,  а  я  распечатаю?

Re: Вопросы дилетанта

Сем. 59. Ramtnculaceae — Лютиковые    247
—    Чрш. л. и ст. в нижней части оттопыренно-волосистые; верхняя часть ст. с прижатым или полуотстоящим опушением. Пластинки прикорневых л. трёх-пятираздельные на 3/4-5/6 своей дл. Орешки обычно крупнее. Крнщ. обычно более 1,5 см дл    31
31. Доли прикорневых л. расставленные в стороны. Орешки 2,5—3,8 мм дл.; стилодий 0,5—0,8 мм дл., дуго¬видно изогнутый. Мн. 15-50(70)
                     29. R. propinquus С. А. Меу. — Л. близкий
       V-VII. По лесным опушкам, вырубкам, полянам, суходольным лугам, обочинам дорог. Костр., Моск. (запоен.). Нижет., Смол., Твер., Яросл.
       На территории "Флоры" произрастает R. propinquus С. А. Меу. var. subborealis (Tzvcl.) Luferov (R. subborealis Tzvel.) — Л. близкий, почти-северный, который отличается наличием в нижней части ст. и на чрш. оттопыренных тонких белых, реже слегка рыжеватых волосков. Костр., Моск., Смол., Твер., Яросл.
Иногда встречаются р. гибридного происхождения: R. acris x R. propinquus var. subborealis, внешне похожие на лютик едкий, но с менее глубоко расчленёнными листовыми пластинками и отстоящим опушением в нижней части побегов (Моск., Смол., Твер., Яросл.).
— Доли прикорневых л. сближенные и нередко соприкасающиеся друг с другом. Орешки 2,2—3,0 мм дл.; стилодий 0,3—0,5 мм дл., крючковидый. Мн. 20—80
                     30. R. nemorivagus Jord. (R. friesanus Jord., p. p.) — Л. рощевый
        V-VII. По лесным опушкам, суходольным лугам, среди кустарников, обочинам дорог. Моск.   (заноси.). Смол.
32(29). Чрш. л. и ст. в нижней части голые или слегка опушённые отстоящими или полуприжатыми волосками. Пластинки прикорневых л. слегка опушённые или почти голые с расставленными узкими зубчатыми или лопастными сегментами, у основания с широкой выемкой, с углом расхождения её краёв более 90°. Мн. 30-80
                     31. Д. schennikovii Ovcz. ex Tzvel. — Л. Шенникова
        V-VII. По пойменным лугам, ольшаникам, лесным опушкам и полянам, пустырям, в парках. Нижсг, Самар., Тат., Уль¬ян., Чув.
— Чрш. прикорневых л. и ст. в нижней половине или по всей дл. опушены отстоящими волосками    33
33. Пластинки прикорневых л. почти до основания дважды глубоко трёхраздельные или трёхрассечённые на глубоко раздельные сегменты с узколанцетными долями или зубцами; средний сегмент нередко на черешочке или сидячий. Стилодий орешков 0,4—0,6 мм дл., прямой, на верхушке согнутый. Мн. 40— 100(120)
                    32. R. polyanthemos L. — Л. многоцветковый
         V-IX. По суходольным и пойменным лугам, лесам, полянам, просекам, опушкам, луговым степям, садам и паркам, среди кустарников. Во всех обл.
— Пластинки всех или некоторых прикорневых л. 3-раздельные на 3/4-4/5 своей дл. с более широкими лопастями или долями, по краю крупнозубчатые. Стилодий 0,2-0,4 мм дл., прямой, иногда согнутый на верхушке. Мн. 20-60(80)
                    33. R. meyerianus Rupr. — Л. Мейера
V—VIII. По суходольным и пойменным лугам, лесным полянам, вырубкам, просекам, опушкам, остепнённым склонам, в балках и на приречных террасах, среди кустарников. Ворон., Самар., Сарат.
Образцы этого вида, а также R. polyanthemos и R. propinquus var. subhorealis нередко ошибочно определяли как R. nemorosus DC, распространенного преимущественно в Зап. и Центр. Европе, и лишь вост. граница его ареала отчасти захватывает терри¬торию Молдавии и Зап. Украины.
Наряду с указанными выше видами лютика, в окрести. Москвы был собран R. caucasicus Bieb. — Л. кавказский, появление которого значительно севернее своего ареала можно объяснить попыткой введения его в культуру.

Отредактировано Владимир Папченков (2011-12-03 11:11:44)

Re: Вопросы дилетанта

Владимир Папченков пишет:

Странно, почему-то файл не приципился, что-то я делаю не так.

После выбора файла не забывайте нажать кнопку "Add file"

Re: Вопросы дилетанта

К сожалению тогда и сейчас передо мной этой кнопки нет. Пошел в Предпросмотр, там такая кнопка была, файл вроде бы присоеденил, отправил, а сообщение оказалось без него.

Re: Вопросы дилетанта

Спасибо,  я  посмотрю  свою  "коллекцию".  Опушение  черешков  и  нижней  части  стебля  я  не  снимала,  но  саму  розетку  брала,  характер  опушения  можно  установить  хотя бы  у  части.....

В  общем,  картина  обычная:  наснимато  около  пяти  видов  (разница  видна  невооружённым  глазом),  а  определить  уверенно  могу  только  ползучий,  и  то,  когда  у  него  усы....  Есть  усы  -  ползучий!   Нет  усов  -  неизвестный....  smile

Отредактировано Светлана Чурякова (2011-12-05 07:16:24)

Re: Вопросы дилетанта

Пожалуйста,  посмотрите, это  может быть  родиолой  розовой?

Растение  из  соседского  цветника.

Отредактировано Светлана Чурякова (2011-12-05 07:33:14)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 1211.jpg 80.67 kb, 23 раз(а) скачан с 2011-12-05 

Re: Вопросы дилетанта

Нет, это молодило.

Re: Вопросы дилетанта

Держать  его  в  комнате  - бессмысленно?

Re: Вопросы дилетанта

Опять  лютик.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5823/92883597.20/0_8197f_ac27ef88_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/svetlana-s … ew/530815/

Остальное  здесь:  http://fotki.yandex.ru/users/svetlana-s … 73463/?p=0

Re: Вопросы дилетанта

Светлана Чурякова пишет:

Держать  его  в  комнате  - бессмысленно?

А зачем? Вроде и так зимует.

Re: Вопросы дилетанта

Да  есть  такие  ...  любители.  Я  им  то  же  самое  говорила.   В  комнате  он  у  них  вытянулся  и стал  совсем  непрезентабельным.  Они  не  понимают, почему.  smile  Я  говорю,  если  тебя  всё  время  будить  и  не  давать  спать  -  ты  точно  так  же  будешь  выглядеть!   smile

Отредактировано Светлана Чурякова (2011-12-07 13:25:34)