Тема: Acantholimon nabievii

Bu tur Farg'ona vodiysida uchramaydi. Mazkur turni O'zbRFA Botanika instituti katta ilmiy xodimi Nataliya Beshko ga ko'rsatganimda buni Acantholimon nabievii Lincz. deb aytdilar. Shuning uchun buni o'zgartirib qo'yishingizni so'rayman

Re: Acantholimon nabievii

Этот вид не встречается в Ферганской долине. Когда я показывал этот вид старшему научному сотруднику Института ботаники УзРФА Наталье Бешко, это был Acantholimon nabievii Lincz. Они сказали. Поэтому я прошу вас изменить его

- спасибо за перевод, Google-переводчик-ака.

Re: Acantholimon nabievii

Согласно протологу A. nabievii Lincz. (Бот. матер. Герб. Бот. инст. Комарова Акад. наук СССР 21: 495 (1961)): "вид из ближайшего родства A. alatavicum Bunge, хорошо отличающийся значительно более крупными чашечками с много более широким отгибом, более жесткими листьями, более ранними сроками цветения", ареал "в южных предгорьях Чаткальского хр., от р. Нарына у Ташкумыра до междуречья Гавасай-Кассансай (Варзик как раз рядом), на каменисто-мелкоземистых или галечных склонах". У A. nabievii чашечка 13-15 мм дл., ее трубка около 7 мм дл., отгиб 6-7(8) мм. Прицветники все голые, реже по спинке едва опушенные; наружный 5 мм дл., почти в 2 раза короче внутренних, яйцевидный или продолговато-яйцевидный, вверху постепенно заостренный, с коротким (до 0.5–1 мм дл.) острием, довольно узко перепончато-окаймленный; внутренние почти равны трубке чашечки, очень широко перепончато-окаймленные, вверху постепенно заостренные, с очень коротким (менее 0.5 мм дл.) острием. Ближайшее известное местонахождение A. nabievii в Узбекистане - окр. кишлака Агасарай (около 10 км западнее Варзика) и окр. киш. Машад (около 14-15 км юго-западнее Варзика). У A. alatavicum чашечка 9-13 мм дл., трубка 6-8 мм, отгиб (3,5)4-5(7) мм. Прицветники голые, наружный 5-6 мм дл., в 1,5, редко в 2 раза короче внутренних, продолговато-яйцевидный, вверху постепенно заостренный, с едва заметным или коротким, но заметным острием; внутренние немного превышают трубку чашечки или почти равны ей, широко окаймленные, постепенно заостренные или закругленные, с немного раздвоенной верхушкой и очень коротким острием, иногда совсем невыраженным. Ближайшие известные местонахождения на Чаткальском хребте, насколько я знаю, расположены на территории Кыргызстана в долине Чаткала, на высоте 2000-2500 м.

Re: Acantholimon nabievii

Одним словом, чтобы со 100% достоверностью определить этот вид акантолимона, что на фото, нужно изучить гербарный образец, так как основные отличительные признаки - размеры чашечки, размеры и форма прицветников. По экологии и географии - скорей A. nabievii, чем A. alatavicum. Можно пока что перенести эти фотографии в Acantholimon sp.

Re: Acantholimon nabievii

Лучше к A. nabievii