Re: На iNaturalist стырили мою фотку с Плантариума

Не знаю, что за студенты, но Вас понял. Значит лучше жаловаться на наблюдение.

Re: На iNaturalist стырили мою фотку с Плантариума

А, студенты на Сергея Робертовича и меня обиделись, что мы исправляем их фантазийные определения растений, пошли к нему и ко мне в наблюдения и наставили всяких определений от фонаря. Кто раскаялся после жалобы и свой бред отозвал - тот до сих пор iNat пользуется, а несколько были забанены навеки.

Re: На iNaturalist стырили мою фотку с Плантариума

Понятно, спасибо.

А я вот письмо от сабжа получил:

Уважаемые коллеги! В связи с невозможностью доступа своего фотоархива в Крыму (живу сейчас в Киеве) заказал нескольким местным фотографам пройтись по ряду мест Крыма и снять определенные виды крымской флоры по фотообразцам цветущих растений. Чтобы это были фотографии именно с этих локаций. Увы, среди них двое (не называю фамилий) решили, что проще заработать сидя за монитором в фотошопе и обрабатывая фото, скопированные с сети. В итоге они оказались на сайте iNaturalist в моем профиле. Как-то людям привык доверять и не проверил по поисковым сервисам, да и в голову такое не могло прийти. Поэтому все сомнительные наблюдения со своего профиля, с фотографиями сфабрикованными парочкой «умельцев» удалил. Приношу извинения, если попали туда ваши фото или ваших знакомых.

Re: На iNaturalist стырили мою фотку с Плантариума

С одной стороны, вроде объяснился. С другой — а зачем размещать фотографии, если не можешь их сделать??? Пользуйся теми, что сделали те, кто могут.

Re: На iNaturalist стырили мою фотку с Плантариума

Ну, типа заплатил денег каким-то типам, чтобы они сделали фотографии растений в неких конкретных точках, откуда ранее наблюдения этих видов отсутствовали. Так сказать, уточнить карту ареала. Дело на первый взгляд благое, но при такой постановке задачи и нулевом уровне контроля за добросовестностью исполнения вероятность фальсификации результата близка к единице. Благо, эти исполнители совсем ленивыми оказались - за фотками в Интернет полезли, на чем и погорели (если верить в правдивость истории). Более дальновидные пошли бы в ботсад.

Александр Фатерыга пишет:

Да еще и метка в горах Крыма стоит, а проект "Flora of the Ukrainian Polesie"

А вот-это он как объясняет?

Отредактировано Илья Оголь (2023-04-28 20:58:07)

Re: На iNaturalist стырили мою фотку с Плантариума

Лена Глазунова пишет:

С одной стороны, вроде объяснился. С другой — а зачем размещать фотографии, если не можешь их сделать??? Пользуйся теми, что сделали те, кто могут.

Если конечно это правда. А то показания расходятся: в комментарии к удаленному наблюдению Dianthus borbasii он писал, что это его фотоархив, а тут - что доступа к этому архиву нет.
А если и правда, то действительно странно: фоток банальных видов (типа Viola oreades) из Крыма и так навалом, а вот некоторые якобы запечатленные "определенные виды крымской флоры" никто из местных специалистов не может уже лет 10 найти (типа Glaux maritima или Sophora alopecuroides), и ожидать от фотографов такой удачи мягко говоря наивно. Да и Dianthus borbasii в Крыму не растет, о чем писали еще в "Экофлоре Украины" за 2002 г., том 3.

Отредактировано Александр Фатерыга (2023-04-28 21:04:16)

Re: На iNaturalist стырили мою фотку с Плантариума

Илья Оголь пишет:

А вот-это он как объясняет?

Там вообще все странно, или это я не могу понять принципы их сайта, но когда я пожаловался на фото, то отметка об участии наблюдения в данном проекте мгновенно пропала. Может это какие-то фильтры проекта, типа как на "исследовательский уровень", хотя уровень был и до жалобы "обычный".

Re: На iNaturalist стырили мою фотку с Плантариума

никто из местных специалистов не может уже лет 10 найти (типа Glaux maritima или Sophora alopecuroides), и ожидать от фотографов такой удачи мягко говоря наивно.

С этим не могу согласиться. Вовсе не редки случаи, когда не специалистам попадается на глаза то, что специалист ищет и не может найти всю жизнь. Просто неспециалистов сильно больше, чем специалистов, поэтому теория вероятностей на их стороне. И очень большая удача для науки, что среди них находится люди, не просто глазеющие, но и фоткающие на своем пути все подряд, а потом выкладывающие это хоть в публичный доступ хоть куда-нибудь. Главное, чтобы делали это без фальсификаций.

Re: На iNaturalist стырили мою фотку с Плантариума

Но тогда надо нанимать целый взвод фотографов... Неужели украинским ботаникам так много платят, что денег девать некуда?

Re: На iNaturalist стырили мою фотку с Плантариума

Другой пример использования фотографий с Плантариума без указания авторства:
https://altynemel.kz/index.php/o-parke/flora/endemiki