Тема: Как высадить семена пиона?

Есть  возможность собрать  семена  пиона  уклоняющегося.  Он  у  нас  встречается  около  старых  (иногда  разрушенных)  домов  в  клумбах.  В  каком  состоянии  их  собирать  из раскрывшихся  коробочек:  совсем  сухие,  или когда  начнут  легко  отделяться  от  коробочки?  И  куда  и  как  посеять,  в  какую  почву,  закопать  под  подстилку, или  в  землю?

Re: Как высадить семена пиона?

http://www.websad.ru/archdis.php?code=3 … 8%EE%ED%FB

похоже, с Пионами, как и с Шиповником - если семена собрали сухие, то взойти может только на второй, третий год
у Шиповника, чтобы добится всходов в первый год, собирают плоды зеленые, и семена стратифицируют в сырых условия (у каждого свой метод) сеют под зиму

Re: Как высадить семена пиона?

Спасибо,  год  я  могу  и  подождать.  Меня  больше  почвы  интересуют  и  способ  посева.

Re: Как высадить семена пиона?

Невысохшие семена положите во влажный сфагнум, и в холодильник, где около 0 градусов. А весной высейте на 1-2 см глубиной в любой грунт.

Re: Как высадить семена пиона?

А сразу, под зиму?

Re: Как высадить семена пиона?

попробуйте оба способа, - заведите тетрадь учёта, и сравните результат
думаю, многим будет интересно

Re: Как высадить семена пиона?

Да,  так  и  сделаю.  Думаю,  около  сотни  семян  у  меня  будет.  То  есть  по  пять  десятков  на  способ.  Это  статистически  знчимое  количество?
Влажный  сфагнум  насколько?  Слегка,  или ...  только  чтоб  вода  не текла?  А  потом  -  в  мешочек  из  полиэтилена  и  каждую  неделю  проветривать?

Кстати,  сегодня  нашла  пион  "дичок",  совсем  дикий,  там  даже  домов  нет,  и  раньше  не  было.  Метрах  в  трёхстах  есть,  но  не  корневищем  же  он  так  далеко  забрался!  Оборвала  лепестки,  пришлось,  увидят  "турысты",  вырвут  совсем  нафиг....  У  меня  в  выходные  оборвали  уже  отцветающие  купальницы,  даже  обломков  цветоносов  не  нашла  -  вырвали  под  корень.  mad

Re: Как высадить семена пиона?

Светлана Камаева пишет:

  по  пять  десятков  на  способ.  Это  статистически  значимое  количество?

это, смотря какого уровня исследование, - курсовая, дипломная, или - на соискание ... smile