Тема: Tulipa gesneriana

См. https://forum.plantarium.ru/viewtopic.p … 88#p209088

Re: Tulipa gesneriana

То другой вид, чье название долгое время неправильно употреблялось в России.

А конкретно по этому виду, наверное, надо перенести посты отсюда: https://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=111231

Вдогонку: большая часть культурных экземпляров, ныне помещенных в Tulipa fosteriana, по всей видимости, тоже следует перенести к данному виду. С ними, правда сложнее: цветоводы заверяют, что сорта на основе Tulipa fosteriana тогже существуют в количестве, но все же габитус растений на снимках скорее подходит т. н. дарвиновским сортам, которые согласно статье Сhristenhusz et al., 2013 относятся к некому туманному таксону "гибридогенный комплекс Tulipa х gesneriana". Хотя по моему скромному мнению это вполне себе устоявшийся культурный вид, который без намеренных ухищрений человека скрещивается практически исключительно сам с собой.

Re: Tulipa gesneriana

Илья Оголь пишет:

надо перенести посты отсюда

А как сейчас разделить то, что относится к обсуждению фото от того, что относится к таксонам?

Re: Tulipa gesneriana

Дмитрий Орешкин пишет:

Обсуждение утрачено, но пришли к тому, что вид, традиционно называвшийся в России Tulipa gesneriana, правильно называть Tulipa suaveolens Roth.

Последняя монография по тюльпанам Дианы Эверетт (Kew Publising, Royal Botanic Gardens, 2013) ,более всего соответствует тому, что сказано Ильёй: Tulipa x gesneriana не равно T.suaveolens (T.schrenkii).
Тюльпан Геснера - большой гибридный комплекс. Садовые или натурализовавшиеся тюльпаны большей частью относятся сюда. POWO - этот вид принимает и приводит для него кучу синонимов - https://powo.science.kew.org/taxon/5429 … jguMC4wLjA

T.suaveolens (T.schrenkii) - аборигенный вид на юге России, Кавказе, севере Средней Азии. POWO также его принимает. Синонимика небольшая по сравнению с тем, что есть у Т.Геснера - https://powo.science.kew.org/taxon/5430 … TIuMC4wLjA.

Ревизию нужно делать в основном по T.suaveolens (T.schrenkii) и оставлять там только природные растения. Культивируемые -  если точно известно, что именно этот вид. Остальное в Геснера или на уровень рода.

А как сейчас разделить то, что относится к обсуждению фото от того, что относится к таксонам?

Я думаю, что ссылки будет достаточно.

Re: Tulipa gesneriana

Николай Степанов пишет:

Tulipa x gesneriana не равно T.suaveolens (T.schrenkii)

Так с этим никто и не спорит.

Николай Степанов пишет:

Ревизию нужно делать в основном по T.suaveolens (T.schrenkii) и оставлять там только природные растения. Культивируемые -  если точно известно, что именно этот вид.

Так там итак только природные, за вычетом одного, но явно соответствующего второму условию. Единственную сегодняшнюю серию культиваров уже оттуда убрали. Так что ничего не надо делать.

Re: Tulipa gesneriana

Александр Фатерыга пишет:

Так с этим никто и не спорит.

А цитату выше вы не видите?
Понятно, что все, кто в теме знают, что "не спорят", но пройдет какое-то время и забудется про это. Поэтому мой пост связан с приведенной цитатой. Считайте, что это вывод я написал для себя  tongue

Александр Фатерыга пишет:

Так что ничего не надо делать.

Просто замечательно  smile

Re: Tulipa gesneriana

Дмитрий Орешкин пишет:
Илья Оголь пишет:

надо перенести посты отсюда

А как сейчас разделить то, что относится к обсуждению фото от того, что относится к таксонам?

Все связано со всем - гласит теория систем. В данном случае все посты о систематике тюльпанов напрямую связаны с обсуждаемыми фото тюльпанов. Решать что именно в большей степнени относится к тем фотографиям и должно быть оставлено в той теме, а что уместнее в теме систематической (и нужно ли вообще переносить) - суверенное право админа.

Александр Фатерыга пишет:

Единственную сегодняшнюю серию культиваров уже оттуда убрали. Так что ничего не надо делать.

Там уже не надо, а тут надо. Вопрос осложняется тем, что цветоводы мамой клянутся, что тюльпан Фостера в их культурах тоже есть (хотя отличие тех сортов от тюльпана Геснера гомеопатические). В отличие от ситуации с тюльпаном Шренка, я не чувствую в себе способности к безошибочному отделению мух от котлет в данном случае, хотя и чувствую необходимость в этом. Видимо, нужен человек, лично знакомый с диким тюльпаном Фостера.

Re: Tulipa gesneriana

Илья Оголь пишет:

суверенное право админа

В смысле разгребание того, что наоффтопили где попало? Предлагаю внимательно прочесть всю первую страницу форума и впредь пользоваться для обсуждения соответствующими разделами.

Re: Tulipa gesneriana

В смысле решать, что считать оффтопом, а что нет. Повторяю: все, что я и Александр там написали, имело прямое отношение к определению обсуждаемого растения, так что в строгом смысле оффтопом не является. Но это не значит, что для его размещения нельзя найти более полезное место, например, эту тему. Однако решать, где от тех постов пользе больше, тут и или там, должен админ. Кстати, простые пользователи форума не не имеют полномочий переносить посты. На других форумах для подобной "черной" работы принято заводить модераторов.

Re: Tulipa gesneriana

Можно ли перенести оставшиеся указания этого таксона в КК и флор. списках к таксону 64954?
А возможно также и ссылки на веб-ресурсы.

Re: Tulipa gesneriana

Ссылки - вот эти?

Флористические списки трогать не буду - они авторские.

В КК нужно поменять Tulipa gesneriana L. на Tulipa gesneriana auct., правильно?

Re: Tulipa gesneriana

Дмитрий Орешкин пишет:

В КК нужно поменять Tulipa gesneriana L. на Tulipa gesneriana auct., правильно?

Да.

По ссылкам посмотрел - первую не надо трогать, там все верно, надо ее оставить в этом таксоне.
А вторая не работает, ее можно убрать вообще.

Re: Tulipa gesneriana

Вторая рабочая - поправил.

Re: Tulipa gesneriana

Тогда все хорошо, только в КК надо поправить.

Re: Tulipa gesneriana

Первое предложение по второй ссылке:

Малая Азия, вероятно декоративная садовая форма, на юге Европы обычен в одичавшем состоянии.

Малая Азия - это в данном контексте что?

Re: Tulipa gesneriana

Не знаю.

Александр Фатерыга пишет:

Тогда все хорошо, только в КК надо поправить.

Сделал.

Re: Tulipa gesneriana

Спасибо!