Re: Валерианелла в России

Посмотрите гербарий МГУ, он в свободном доступе, там 1150 записей, можно проанализировать при желании. https://plant.depo.msu.ru/open/public/s … lerianella

Re: Валерианелла в России

Спасибо, просмотрел все уже давно.

Re: Валерианелла в России

Спасибо, по Донецкой и Луганской областях отсутствовала только V.costata. Еще есть данные по Херсонской (5 видов) и Запорожской (3 вида). Но самая большая печаль - это западные области РФ. Нигде ничего.

Re: Валерианелла в России

А как насчёт ареала этого рода? В большинстве западных областей РФ его просто нет. Южное растение.

Re: Валерианелла в России

Станислав Зуйков пишет:

На сайте ООПТ по валерианеллам (V.turgida) добавлен Абраусский ГПЗ (Краснодарский край) и V.falconida  - памятник природы регионального значения "Гора Кошка" (гор. округ Ялта). И это все! Ни Казантипский ГПЗ, ни Карадагский ГПЗ в отношении валерианеллы не присутствуют, а это ещё почти десяток видов. Может нужны какие-то формальности, взаимные контакты? Хотя труды указанных заповедников доступны в интернете.

Полагаю, на этом сайте представлена лишь информация по охраняемым видам, взятая из Красных книг.

Re: Валерианелла в России

Илья Оголь пишет:

Почетал еще "Определитель высших арстений Украины".

А теперь он уже не в почёте? big_smile

Re: Валерианелла в России

Лена, в Ленинградской области находили, в Карелии тоже. У соседей - Прибалтика и Белоруссия - тоже есть находки. Смоленск, Брянск, Курск, Белгород, Орел - климат и почвы практически сходные. Должны быть! И западные порталы указывают на эти области.
Немного рискую, утверждая: вероятно ботаники там не очень в почете. И властям это не интересно.

Отредактировано Станислав Зуйков (2023-02-05 21:17:37)

Re: Валерианелла в России

Нет. Я Украину внимательно изучаю. Растения вне политики. Серьезные работы по валерианеллам вообще исключительно европейские и американские.

Re: Валерианелла в России

Александр Фатерыга пишет:
Илья Оголь пишет:

Почетал еще "Определитель высших арстений Украины".

А теперь он уже не в почёте? big_smile

А то почитать тоже пишется через и.

Re: Валерианелла в России

Насчет южного растения, тут я не согласен. У меня под Ярославлем прекрасно растет: и как ранне-весеннее, и под зиму.

Re: Валерианелла в России

Смоленск, Брянск, Курск, Белгород, Орел - климат и почвы практически сходные

Нет, у них мало общего даже между собой.

Re: Валерианелла в России

Станислав Зуйков пишет:

Насчет южного растения, тут я не согласен. У меня под Ярославлем прекрасно растет: и как ранне-весеннее, и под зиму.

А Вы не путаете дикорастущие растения и культивируемые? В Мурманске липы растут (если посажены), а вот диких нет. И куча других подобных примеров. Мне кажется, находки (если они были), скорее всего именно беглецов из культуры или заносов.

Re: Валерианелла в России

Взгляните на карту с типами ландшафтов. Восточно-европейская равнина: Прибалтика, Белоруссия, Польша, наши западные области. Чего бы ей не расти?

Отредактировано Станислав Зуйков (2023-02-05 21:33:55)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Тип_ландш.jpg 41.9 kb, 4 раз(а) скачан с 2023-02-05 

Re: Валерианелла в России

А при чём тут ландшафты, если у вида есть ареал?

Re: Валерианелла в России

По-моему, дикоросы лучше переносят колебания погоды/климата, чем культурные растения.

Re: Валерианелла в России

И у рода тоже есть ареал.

Re: Валерианелла в России

Илья Оголь пишет:

А то почитать тоже пишется через и.

Однако ошибка вызывает ассоциацию именно с тем значением.

Станислав Зуйков пишет:

Я Украину внимательно изучаю. Растения вне политики.

Разумеется, я просто прикалываюсь с опечаток Ильи.

Re: Валерианелла в России

Станислав Зуйков пишет:

Взгляните на карту с типами ландшафтов. Восточно-европейская равнина: Прибалтика, Белоруссия, Польша, наши западные области. Чего бы ей не расти?

А почему в Подмосковье не растет воронец, в под Донецком - черемша? Восточно-европейская равнина - это не тип ландшафта, а физико-географическая страна. Вы в предыдущем посте что-то про одинаковость почв и климата писали, так потрудитесь раздобыть климатические и почвенные карты, чтобы наглядно убедиться в существовании глубоких природных различий между теми же Смоленском и Белгородом, не говоря уж о более удаленных друг от друга точках.

Re: Валерианелла в России

А что вы имеете в виду под воронцом? Воронец колосистый в Подмосковье растет во множестве

Re: Валерианелла в России

Воронцами на юге иногда называют Paeonia tenuifolia

Re: Валерианелла в России

Да, именно пион тонколистный я имел в виду. Про воронец колосистый впервые слышу, у нас такого нет, равно как и брусники, черники, клюквы, иван-да-марьи и много другого, что по логике ТС должно быть просто удивительно - одна и та же Восчточно-Евраопейская равнина же ж!

Станислав Зуйков пишет:

По-моему, дикоросы лучше переносят колебания погоды/климата, чем культурные растения.

Абсолютно неверно: в культуре благодаря заботе человеческой все это гораздо легче переносить, чем в суровых условиях дикой природы.

Re: Валерианелла в России

В Крыму воронец колосистый один раз вроде бы находили в горах. Зато здесь нету, например, голосемянника и крокуса сетчатого, которые есть в соседней Херсонской области, как это объяснить? Степь на вид такая же.

Re: Валерианелла в России

Человеческая забота контролирует многие факторы роста. По-вашему, эволюция растений приводит к снижению их выживаемости и приспособлении к среде?

Отредактировано Станислав Зуйков (2023-02-06 10:25:30)

Re: Валерианелла в России

И еще момент: мы часто перескакиваем в своих доказательствах с сортов к видам и наоборот. Получается некорректная полемика.

Re: Валерианелла в России

Ну так это вы с самого начала все в кучу смешали, да еще и пишите так, что ничего непонятно. Например, что значит

Станислав Зуйков пишет:

приводит к снижению их выживаемости и приспособлении

?
Приводит к снижению их выживаемости и приспособления или же наоборот приводит к снижению их выживаемости и приспособлению (к меньшей выживаемости?).