Тема: Окр. села Чми

Это - супер, начиная от простора, множества деталей там внизу в долине и притягивающего взгляд лежащего ствола дерева на переднем плане! Всё чётко, всё здорово smile

Могла бы, десять звёздочек поставила.

Re: Окр. села Чми

Татьяна, спасибо.
Задумка была все как вы говорите, но техника не очень.

Re: Окр. села Чми

Как-будто телефоном снято?

Re: Окр. села Чми

Фотоаппарат такой

Re: Окр. села Чми

Интересны детали процесс ресайза и сжатия. Я недавно начал загружать на сайт фотографии ландшафтов и с ужасом обнаружил, что не умею ужимать пейзажное фото до требуемых 600 Кб без сильной потери качества. В отличие от макро, на снимках ландшафтов и сообществ очень много мелких деталей, которые плохо поддаются компрессии. То же относится к фотографиям многих других пользователей (не в обиду будь сказано): или мыло или бросающиеся в глаза артефакты, или и то и другое вместе. А вот у Вас все прекрасно. Как Вы этого добиваетесь?

Re: Окр. села Чми

Мыльновато несколько.

Re: Окр. села Чми

У меня проблемы с сжатием и с обработкой. Сожму, чуть-чуть контраста дам и пишут, что замылено или только сжимаю и такие же коментарии.
Работал в XnVien, обрезал, сжал, чуть-чуть контраста и все.

Re: Окр. села Чми

Вероятно, не очень подходящий метор ресэмплинга при масштабировании используется. Какой?

Re: Окр. села Чми

Илья Оголь пишет:

В отличие от макро, на снимках ландшафтов и сообществ очень много мелких деталей, которые плохо поддаются компрессии

Действительно. Например:

Но давайте обсуждать технические вопросы в соответствующем разделе форума. Открывайте тему, давайте снимок для примера и обсудим, что и как делать.

Re: Окр. села Чми

Мыльновато? Да там каждый камушек различим! На мой вкус чуть перешарплено, однако главное другое: все мелкие детали хорошо читаются. Причем фотоаппаратура использована вполне рядовая, значит дело в программной обработке. Я другие фото из этой серии посмотрел - там тоже все хорошо. Разве что на небе местами вылезает постеризация, но оно у всех так, если только не обрабатывать небо отдельно от всего остального. ИМХО поставленная задача - уложить пейзаж в 600 Кб, да так, чтобы было и информативно и эстетически привлекательно, находится где-то на пределе технических возможностей. По крайней мере, у меня пока что этот тришкин кафтан не натягивается: или мыло, или небо в лоскуты, или пиксельная каша вместо листьев, или цвета нет (а чаще - сочетание всего перечисленного в разных пропорциях).

Игорь, благодарю за название программы, такую еще не пробовал, но хотелось бы знать подробности именно процесса ресайза под лимит 600 Кб. Потому как продолжать грузить пейзажи в том изуродованном виде, который покамест получается у меня в результате этого процесса, не хотелось бы. Можно в личку или (лучше) в тему про обработку фотографий.

Re: Окр. села Чми

Видимо, я вижу лучше.

Re: Окр. села Чми

Дмитрий Орешкин пишет:

Но давайте обсуждать технические вопросы в соответствующем разделе форума.