Тема: Рамалина вдоль сложенная

Коллеги, в статье по виду Ramalina conduplicans указано его русское название "Рамалина вдоль сложенная". При этом, насколько мне известно, правильное название данного вида: "Рамалина вдольсложенная". Во всяком случае, такое название указано в нормативных актах, где он упоминается. Например, в Постановлении Кабинета Министров Республики Адыгея от 11.10.2011 N 204 (ред. от 04.08.2021), а также других источниках. Например, таких: https://wwf.ru/upload/iblock/0e2/wwf_metod_block.pdf и https://gigabaza.ru/doc/156509.html.

Re: Рамалина вдоль сложенная

Добавил вариант со слитным написанием в список названий (это, кстати, общедоступно!).

Вариант с раздельным написанием эпитета также встречается - например, в "Определе лишайников России" (т. 10).

Re: Рамалина вдоль сложенная

Спасибо! Я только второй день на форуме и пока не знаю правил и возможностей для участников. То есть я, не являясь модератором, могу добавлять на Плантариум синонимы русскоязычных названий? Подскажите как это делается. И это ведь как-то должно верифицироваться, мне кажется, что несколько опасно давать любому зарегистрированному участнику такое право.

Re: Рамалина вдоль сложенная

В случае русскоязычных названий термин "синонимы" лучше не использовать (их наименования не имеют формальной системы соподчинения). Просто одно выбирается основным.

Ответы на большинство подобных вопросов есть в "Справочном центре". Что касается названий, см. https://www.plantarium.ru/page/help/top … names.html и https://www.plantarium.ru/page/help/top … ories.html

Модераторы (в т.ч. я) получают уведомления о добавлениях и исправлениях и могут вмешаться, если потребуется.