Тема: Glaucium oxylobum

У меня возник вопрос, на каком основании некоторые израильские ресурсы сводят этот вид и Glaucium leiocarpum в один, опуская Glaucium oxylobum до младшего синонима. То есть, есть ли такое основание на самом деле?  roll

https://flora.org.il/en/plants/glalei/
и ещё круче (не могу считать сей сайт чем-то серьёзным, но тем не менее) - https://www.wildflowers.co.il/hebrew/pl … 1lfI-Kaw4w

Re: Glaucium oxylobum

Это нонсенс, т.к. название Glaucium oxylobum старше на 7 лет.

Re: Glaucium oxylobum

Возможно за основание приняли Euro+Med. Хотя в других источниках это не так. Что касается опускания до младшего синонима, то это неправильно, но и у нас такое бывает. На возможность поиска на сайте это не влияет.

Отредактировано Виктор Кишиневский (2023-01-11 14:37:06)

Re: Glaucium oxylobum

Александр Эбель пишет:

Это нонсенс, т.к. название Glaucium oxylobum старше на 7 лет.

Ну, я возможно неправильно выразился.  smile Младший, старший, не в этом вопрос - правомочно ли такое сведение или нет? Я думаю, и вам интересно в этом разобраться. Тем более, что на этом Евромеде и дистрибьюция указана ну совсем уж странная, по сравнению скажем с https://powo.science.kew.org/taxon/urn: … s:673184-1

Виктор Кишиневский пишет:

На возможность поиска на сайте это не влияет.

Волнует не столько возможность поиска по сайту, сколько то, куда он выведет.

Отредактировано Максим Гуляев (2023-01-11 14:43:33)

Re: Glaucium oxylobum

Ну вот на Euro+Med эти 2 вида как раз и объединили - только там соподчинение принятого названия и синонима вполне корректное. Распространение практически одинаковое, если иметь в виду, что в Euro+Med Азия почти не входит, а в POWO Glaucium leiocarpum принят как отдельный вид (надо по нему карту смотреть).

Re: Glaucium oxylobum

Тогда следующий вопрос - разве то, что иллюстрирует здесь Glaucium oxylobum и то, что лежит в Glaucium leiocarpum это один вид???

Re: Glaucium oxylobum

Без понятия - ни тот, ни другой не видел ни живьём, ни в гербарии. А недостоверных определений здесь (как и на других подобных ресурсах) - выше крыши.

Re: Glaucium oxylobum

У нас это разные виды, как у Черепанова, в Tropicos и в POWO. Надо поискать почему их в Euro+Med объединили. Для G. oxylobum у Черепанова регион указан Средняя Азия, у нас соответствует.

Отредактировано Виктор Кишиневский (2023-01-11 15:44:38)