Тема: Pennellianthus frutescens

Как этот тёмный вулканический грунт называется? Видела на каких-то фотографиях в подписи он был назван "вулканическим пеплом". Это правильно? В википедии написано, что частички вулканического пепла менее 2 мм диаметром. Тут крупнее, до см примерно.

Re: Pennellianthus frutescens

Может быть это вулканический туф? См. https://studfile.net/preview/6447696/page:5/

Re: Pennellianthus frutescens

Понимаю, что ссылаться на википедию — дурной тон, но там пишут, что вулканический туф — это камень.  hmm Мне там понравилось слово "игнимбриты", но они ли тут, не уверена.
На этой карте вроде как в районе Авачинского перевала каменистая россыпь. Но это немного о другом, наверное.

Re: Pennellianthus frutescens

В статье, на которую я сослался, несколько иное определение:

Вулканические туфы — остывший, раздробленный при извержении лавовый материал. ... Туфы сложены разнообразным материалом: от крупных глыб и вулканических бомб до самых тонких пепловых частиц.

Мне кажется, похоже на то, что на фото. Кстати, там же написано

спекшиеся туфы — игнимбриты

Тут спекания не вижу.

Re: Pennellianthus frutescens

Ну вот тут тоже написано, что туф — это порода, в которой обломки разного размера сцементированы. А на фото, может, и туф, но тогда он разломан.

Re: Pennellianthus frutescens

Скорее ещё не сцементировался. Наверное, в толще это уже происходит, а на поверхности давление только атмосферное, так что частицы как упали, так и лежат (ну, может, ветер перекатывает).

Re: Pennellianthus frutescens

На многих камчатских фото в подписях "шлаковые поля" - это не оно?