Тема: Veronica anagalloides

а это не V. verna ?

Re: Veronica anagalloides

Нет, verna - узколистная малявка.
Сергей, Вы ведь можете пользоваться сайтом как справочником: вбейте в поиск "Veronica verna" и сравнивайте!

Это, похоже, anagalloides - листья цельные и некрупные, место сырое (хвощ рядом). Ещё бы пару снимков, и дело бы пошло...

P.S. сверился с Еленевским: коробочки удлинённые - anagalloides

Отредактировано Владислав Григоренко (2010-06-11 17:12:16)

Re: Veronica anagalloides

Эта вероника совершенно напрасно отнесена к V. anagalloides. И досадно, что в синонимы к V. anagalloides сведена V. poljensis. Обе эти вероники узколистные, чего не скажешь о веронике с фотографии. Обе они имеют  опушение на цветоносе и цветоножках, при этом у V. anagalloides оно состоит из коротких и часто не очень обильных железистых волосков, а у V. poljensis оно обильное и из длинных многоклеточных простых волосков, которые трудно не заметить. На фотографии ни мелких железистых, ни обильных длинных не видно. Вероника на фотографии очень похожа на Veronica scardica Griseb. Передо мной фотография из статьи Topič J., Ilijanič L. Veronica peregrina L. and Veronica scardica Griseb. (Scrophulariaceae), new species in Croatian flora // Nat. Croat. 2003. Vol. 12, No 4. P. 253-258. По этой фотографии я бы сказал, что это одно и тоже.

Re: Veronica anagalloides

Владимир Гаврилович, а каков ареал Veronica scardica Griseb.?

Re: Veronica anagalloides

В статье, которую я упомянул, по этому поводу написано: "Veronica scardica Griseb. (V. gracilis (Uechtr.) Velen.) (Fig. 4) is a native European species distributed in Eastern Central and South Eastern Europe: Al Au Bu Cz Gr Hu Ju Rm Rs (?C W?K) where it grows in wet places (WALTERS & WEBB, 1972)". Другой информации у меня под руками нет. Вот фотография из статьи.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Veronica scardica Griseb.jpg 178.67 kb, 86 раз(а) скачан с 2011-01-28 

Re: Veronica anagalloides

Да, похожа, только вот зубчатость листа на нашей фотографии не просматривается... hmm

Re: Veronica anagalloides

Зубчатость не просматривается, а других водных вероник этот признак разве всегда однозначен? По моему нет - зубчатость то есть, то едва заметна, то вообще не выражена.

Re: Veronica anagalloides

Листья у вероник вообще подгуливают. У Еленевского, по которому я определял эту веронику, scardica в синонимах у anagallis-aquatica s.l., а в нашей базе - отдельный вид, так что, Владимир Гаврилович, можете переносить под личную ответственность wink

Re: Veronica anagalloides

А Veronica heureka вы знаете? По армянской флоре вроде она выходит.

Re: Veronica anagalloides

Тут такой, вроде, нет -

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Veronica_1978.djvu 36.15 kb, 115 раз(а) скачан с 2011-01-28 

Re: Veronica anagalloides

Ага, нашёл в 8-м томе "Фл_Армении" - как подвид anagalloides. Вот будет смеху, если она окажется идентична scardica - толком-то этим вряд ли кто занимался...

Re: Veronica anagalloides

Судя по тому, что написано в турецкой флоре, обсуждаемая вероника вряд ли может быть отнесена к V. scardica. Для последнего вида характерны листья с клиновидным основанием и более длинные плодоножки (см. вложенные файлы).

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 713.djvu 19.37 kb, 128 раз(а) скачан с 2011-01-28 

Иконка аттачмента 746.djvu 27.75 kb, 107 раз(а) скачан с 2011-01-28 

Re: Veronica anagalloides

Юрий Пирогов пишет:

А Veronica heureka вы знаете?

Да, Veronica heureka мне хорошо известна. У нее достаточно своеобразный облик из-за наличия черешков у средних и нижних листьев (чем ниже по стеблю, тем они лучше выражены). Обычно это не высокая вероника с широкими листьями. Очень яркий признак ее - это двуклеточные железистые волоски на цветоножках, у которых верхняя (третья, железистая) клетка имеет вид широкой чаши. Рассматриваемое растение к этому виду не относится.

Re: Veronica anagalloides

Андрей Ковальчук пишет:

написано в турецкой флоре

Андрей, а вся книжка оцифрована? В почту может влезть?

Re: Veronica anagalloides

Да, большинство томов оцифровано. Я уже не помню где оно было выложено, если нужно можно выслать, каждый том порядка 10 Мб.