Тема: Genista taurica

Genista godetii?

Re: Genista taurica

Владислав, посмотрите ещё на этот дрок, интересно Ваше мнение.

Re: Genista taurica

А опушение венчика есть? Я что-то рассмотреть не смогла...

Re: Genista taurica

По личному опыту, основанному на G. pilosa, - рассмотреть опушение венчика на фотографиях удаётся не всегда, только при определённом освещении. Даже если допустить, что венчик голый, то по ФЕЧ СССР получается G. depressa, у которого листья "обычно лишь по краю и средней жилке волосистые", что несколько не совпадает с опушением листьев, видимым на снимках.

Re: Genista taurica

На депрессу и габитуально не похоже.
Что же касается опушения венчика, то я склонен считать его отсутствующим. Вероятно, разнообразие дроков в Крыму не исчерпывается обработкой Цвелёва в VI томе Ф_Е_Ч. Нужны обширные серьёзные исследования на местности.

Re: Genista taurica

В Сосуд. раст. Украины 1999 дроков перечисляется больше, чем в ФЕЧ СССР

Re: Genista taurica

Павел Евсеенков пишет:

А мы не можем пока определить его "грубо", ну, там, по Рубцову сильно не заморачиваясь smile

А как мы потомкам в глаза смотреть будем?

Re: Genista taurica

Не могу найти описание вида Genista taurica Dubovik. Возможно это как раз он. В " Биологической флоре Крыма"  он указывается " на крутом меловом южном склоне у ст. Сюйрень Бахчисарайского р-на Крыма (Дубовик, 1991)" . Это идеально совпадает с местом где я снимал!

Re: Genista taurica

Ну что я говорил! По ключу О.Н. Дубовик (Спасибо Денису что нашёл!) чётко выходим на Genista taurica.
1. Флаг голый, 9. Бобы волосистые, 10. Опушение прижатое, 12. Опушение обильное - Genista taurica !

Re: Genista taurica

Павел, а на Мангупе он Вам не попадался?

Re: Genista taurica

На Мангупе давно не был, а этот вид точно ранее ни где мне не попадался. Он внешне сильно отличается от всех виденных мною крымских дроков.

Re: Genista taurica

У него паратипы с Чамны-Буруна, и вокруг Мангупа (судя по протологу) растёт...