Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Дмитрий Орешкин пишет:

Тема называется «Объектив для "Ландшафтов и сообществ"».

Начали с ладшафтов, потом пошла детализация других возможностей, в том числе при макросъемке. Я поделился своим опытом использования аппарата R-10М3. Считаю, что он достаточно универсален и может быть использован как для съемки пейзажей, так и для макро

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Я показывал раньше как 15 лим снимает ландшафт, а что-то ближе к сообществам не выложил, вот псевдомакро, а сообщества посмотрю. Я этот лим сравнивал с макро 35 лимом, конечно макро он снимать не может, но псевдомакро у него выходит изумительно за счет большой глубины резко изображаемого пространства, возможности близкой фокусировки (кажется 18 см). И сам объектив очень маленький.

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Не прицепилось, размер был больше

Отредактировано Игорь Волков (2024-04-17 10:52:03)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMGP3845.JPG 265.91 kb, 5 раз(а) скачан с 2024-04-17 

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Вот пример сообщества. Вообще изумительный объектив может все, конечно кроме макро. По моему анлогичные появлись на сони и фуджи только недавно. Есть конечно недостаток падение резкости по краям, но это практически у всех шириков, у этого это цена за очень малый вес.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMGP5865.JPG 248.96 kb, 3 раз(а) скачан с 2024-04-17 

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

По этому крошечному ресайзу об объективе можно сказать лишь то, что он фоткает. Лучше ли мобилы - уже не понять.

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Тут размеры фото больше https://www.penta-club.ru/forum/topic/4 … __st__2220
не знаю правда, есть ли там ссылки на полные размеры выкладываемых фоток, кажется кто-то на фликер приводил ссылки

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

На Пентаклубе, вроде, хорошее качество изображений, но вот конкретно на Вашем ресайзе, несмотря на его убитость в хлам, угадывается жуткое мыло на правом крае, особенно в правом верхнем углу. Чтобы рассмотреть получше, можно было бы залить полноразмер на фотохостинг. Например, тут не требуется даже регистрации.

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Да, вот ссылка фото, как есть.
https://i.postimg.cc/ZnhHYrPV/IMGP5865.jpg
Не знаю о каком мыле Выговорите, если там уже зона нерезкости, фокусировка то на ближний план, там все, даже розовые копеечники, которые на переднем плане, на отдалении в середине кадра уже не в ГРИП

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Все-таки правый край даже в зоне резкости мылит сильнее левого, а у уж вне ее вообще кошмар. При том, что в центральной части кадра резкость хорошая. По ходу, этот объектив должен идеально крыть кроп 2. А на кроп 1,5 лично я б такой не купил, но о вкусах не спорят.

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Мылит вне зоны резкости? Это как? Ну, на счет того, что края мыльновытые, а центр резкий, в этом вы правы. Я бы не согласился, что правый край мылит сильнее, учитывая, что правый верхний угол гораздо дальше. Ну, а в общем вы довольно хорошо описали суть этой линзы. Это по сути блинчик, который можно носить в кармане. Проблемы вытекают из её размеров и маленькой задней линзы. У неё, как и всех шириков искривлённая ГРИП. Из-за этого проблема поймать, чтобы центр и края попали в ГРИП. На том снимке долины, который я выкладывал раньше это удалось, здесь нет. Поэтому, как и пишут на пентаксфорум для ландшафта это стекло сложное. Лучшее применение средний план с основным объектом в центре и псевдомакро. Но, хотел бы заметить, что нет шириков у которых нет проблем по краям если центральная часть резкая. Если резкость по кадру более менее, тогда в ущерб центральной части и размеры такой оптики обычно немаленькие. Может конечно и современные стекла близкие к идеалу и есть, но размеры и цена соответствующие.

Отредактировано Игорь Волков (2024-04-21 02:33:23)

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

И еще, из-за особенностей зоны грип лучше снимать ландшафт, края которого ближе, а центр дальше. Но, на пентаксфорум я  выкладывал фото той же долины, где края резче чем центр. В общем поиграться можно. Если хочется подтянуть края, фотографируешь на 11 диафрагме.

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Игорь Волков пишет:

Мылит вне зоны резкости? Это как?

Ну, можно назвать это очень хреновым боке.

"Искривлённая ГРИП" по науке называется кривизной поля, и это весьма плохое качество для пейзажного объектива. Еще, наверное, у него и дисторсия не слабая, но чтоб понять это нужны прямые линии в кадре.

Ширики бывают очень разные по качеству, и нет принципиальных преград для ретрофокусного объектива, чтобы он обеспечивал приемлемое качество по всему полу кадра. Ваш, кстати, его вполне обеспечивает, но только для крорпа 2.

Ширик нужен для трех жанров: 1) пейзаж; 2) съемка в помещении (людей и интерьеров), 3) запечатление астрономических и метеорологических явлений, занимающих большую область небосвода. Для съемки растений надобности в нем нет. Так что утверждение "лучшее применение - средний план с основным объектом в центре и псевдомакро" можно расценивать как минус в карму такого рода объектива.

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Дисторсия у него как раз для шириков хорошая  https://prophotos.ru/reviews/14212-smc- … mm-limited
Про края нельзя судить только по одному снимку. Я приводил пример пейзажа. А так им можно снимать все кроме макро.

Re: Объектив для "Ландшафтов и сообществ"

Странно: края снимков мир в этом обзоре выглядят сильно лучше, чем у Вашего пейзажа. То-ли этот объектив в дальнем поле портится (рассчитан не на бесконечность, что в данном случае нонсенс), то-ли Вам попался не лучший экземпляр. Нарекания на брак были засечены в теме Пентаклуба, на которую Вы чуть ранее ссылку давали. Вообще, многие современные автофокусные объективы, как правило, имеют, кошмарное внутреннее устройство, практически гарантирующее быструю необратимую разъюстировку при активной эксплуатации в сколь-нибудь жестких условиях. Вот старые объективы из стекла и металла можно было даже на камни ронять, и грозило это, максимум, погнутой резьбой для светофильтров.