Re: Ботанические рисунки и макросъёмка

Иван Фомичев пишет:

Авторское право истекает через 70 лет после смерти автора.

Это чисто теоретически. А практически - не думаю, что БИН как правопреемник вчинит иск сайту "Плантариум" за использование рисунков из "Флоры СССР"

Re: Ботанические рисунки и макросъёмка

По-моему, правопреемниками будут считаться наследники художника, делавшего иллюстрации ко "Флоре СССР", а не БИН РАН. Но даже если и БИН РАН, то все равно необходимо заручиться разрешением его администрации (которая совсем не то же самое, что научный коллектив). Не думаю, что Дима Орешкин захочет в данном случае подвергать себя какому-либо, пусть даже минимальному риску.

Re: Ботанические рисунки и макросъёмка

Меня несколько настораживает подход: будет иск или не будет. Судебный иск - это крайняя степень, когда стороны не могут договориться. А до этого обычно вопрос решатся в "мирном" порядке. Если обратиться к правообладателям, объяснить ситуацию, рассказать о той пользе, которая будет приноситься благодаря их работам, то очень многи пойдут навстречу и дадут свое согласие. Нужно только сделать самое главное, оно же и самое сложное, - обратиться к ним. smile А уж на сайте об этом написать, что рисунки авторские и делать подписи со значком ©. Можно пойти другим путём: дать клич на добровольное пожертвование в "благотворительных, научных и пр." целях от художников-иллюстраторов. Люди разные есть, поэтому часть из них с радостью и доброжелательно согласятся внести свой посильный вклад в развитие проекта.

Re: Ботанические рисунки и макросъёмка

Денис Мельников пишет:

Если обратиться к правообладателям, объяснить ситуацию, рассказать о той пользе, которая будет приноситься благодаря их работам, то очень многи пойдут навстречу и дадут свое согласие.

Это понятно. Но для этого нужно некоторое время. Найти правообладателей, вступить с ними в переписку.

Re: Ботанические рисунки и макросъёмка

Никто не говорил, что это легко! wink Но если вопрос не решать, то он и не решиться. Сегодня поговорю с одним из таких "художников" - автором атласа-определителя по деревьям и кустарникам Удмуртии. Может что-то и выгорит! Надеюсь, Максим Зайцев меня поддержит - он как раз сейчас в Ижевске. smile

Re: Ботанические рисунки и макросъёмка

Денис Мельников пишет:

Никто не говорил, что это легко! wink

Я говорил smile Легко для тех иллюстраций из старых атласов, которые лежат уже отсканенные на Wikimedia Commons, с них-то и можно было бы начать...

Re: Ботанические рисунки и макросъёмка

Вот! smile Может начнём?

Re: Ботанические рисунки и макросъёмка

Я жду, что скажет Дима Орешкин smile

Re: Ботанические рисунки и макросъёмка

Давайте лучше фотографировать smile

Re: Ботанические рисунки и макросъёмка

так мне не просить о рисунках или просить у автора?

Re: Ботанические рисунки и макросъёмка

Денис, предлагаю отложить вопрос по меньшей мере до следующей осени.

Сейчас, к сожалению, у меня хронический цейтнот, а потому нет возможности добавлять сайту даже необходимые функциии. А уж расширения, как это, и подавно... sad

Re: Ботанические рисунки и макросъёмка

Дмитрий, я всё понимаю - я же человек. Давайте отложим. Но забывать не станем. Ок? wink

Re: Ботанические рисунки и макросъёмка

Хорошо smile

Re: Ботанические рисунки и макросъёмка

У меня тут мысль родилась. smile В интернете же множество таких рисунков выложено, так может нам сделать просто на них ссылки? Именно на рисунки с деталями строения, а не на цветные рисунки, которые раньше заменяли цветные фото, хотя, в критических случаях и они бы пригодились.

Re: Ботанические рисунки и макросъёмка

Это можно делать уже сейчас. Интерфейс позволяет (можно и шаблон подкорректировать).

Re: Ботанические рисунки и макросъёмка

Думаю, что это можно оформить в отдельный раздел, по типу "Ссылки на веб-ресурсы", только здесь будут ссылки непосредственно на сами картинки. Такое разделение оправдано тем, что удобно перейти сразу к картинкам, а не выискивать их среди других ссылок и там на открывшихся сайтах искать где "зарыт" этот рисунок.

Re: Ботанические рисунки и макросъёмка

Наверное отдельный раздел для ссылок на страницы с картинками делать всё-же не надо. Тип данных тот же - ссылка, а специфичность содержимого можно обозначить темой - "Рисунки" или "Рисунок". Поскольку ссылки при показе упорядочиваются по теме, то лежать они (если их будет несколько) будут кучкой, а чтобы упростить регистрацию ссылок, могу добавить в менюшки соответствующий пресет - "Рисунки".

Ещё одна причина, по которой не хочу выделять эти ссылки в отдельную часть интерфейса - я хочу по возможности избежать его усложнения. Контекстные меню таксонов уже и сейчас содержат по 8 пунктов, связанных с редактированием - это много...

Re: Ботанические рисунки и макросъёмка

В принципе, да, усложнять особо смысла нет и не надо, но как-то их выделить, визуализировать, тем не менее надо,

Дмитрий Орешкин пишет:

а чтобы упростить регистрацию ссылок, могу добавить в менюшки соответствующий пресет - "Рисунки"

- так будет вполне приемлемо. Для меня главное, чтобы ссылки были, а как их оформить - дело техники wink

Re: Ботанические рисунки и макросъёмка

Добавил пресет "Рисунки"

Re: Ботанические рисунки и макросъёмка

Может быть, тогда еще добавить "Гербарный образец"?

Re: Ботанические рисунки и макросъёмка

Ага, и давать ссылки на отсканированные типы smile

Re: Ботанические рисунки и макросъёмка

Вадим Прохоров пишет:

Ага, и давать ссылки на отсканированные типы smile

Это действительно очень важно - видеть тип вида! Надо бы, чтобы все, кто знает такую информацию, поделились ссылками на сайты с типовым гербарным материалом! (в форум по Web-ресурсам)

Re: Ботанические рисунки и макросъёмка

Добавил пресет "Гербарий"

Re: Ботанические рисунки и макросъёмка

Денис Мельников пишет:

Это действительно очень важно - видеть тип вида!

Кто не знает: на типовые образцы видов, описанных А.П. Хохряковым из Магаданской области (фотографии) ссылки на молбиоле
(Правда, это не совсем в тему...)
А в тему вот вопрос - ссылку делать на страничку с изображением, или на само изображение? я вот на изображение сделала для Dianthus barbatus

Re: Ботанические рисунки и макросъёмка

Лучше бы на страничку, а не на само фото, т.к. обычно на страничке есть доп. информация. Главное, чтобы по ссылке страницы тип можно было сразу отыскать.