Тема: Hieracium

Hieracium s. str. На Урале их мнооооооого!

Re: Hieracium

Это точно, насчитал 45 видов....

Re: Hieracium

А если каждый заснятый экземпляр  - в гербарий, гербарий - в БИН для А. Н. Сенникова, то этот список может и увеличиться...

Re: Hieracium

Слышал, что Сенников склонен укрупнять виды ястребинок wink

Re: Hieracium

Да, и это радует! А то понаописывали на радостях (или - сдуру yikes )

Re: Hieracium

У меня получается Hieracium vulgatum. Вроде всё сходится.

Re: Hieracium

Вообще на ястребинку не тянет даже по облику, а тем более на  Hieracium vulgatum, у последней листья на черешке с клиновидным основанием и волосатые не только по кромке, но и с шипиками по верху, а обертка совсем не похожа.
Вообще бы я отнес к скерде и больше на болотную, но меня смущают другие фотографии, которые в комплекте представлены, это то же растение или другое совсем и где чьи части, я совсем запутался, если это части одного экземпляра, а обсуждаются как разные. Если разные , то почему в одном окне выставлены?

Re: Hieracium

Вообще я категорически протестую, выставлены разные экземляры, и даже разные виды растения, они ни по листьям, ни по оберткам не похожи, и в разных местообитаниях, почему как под одним экземпляром поданы???
Разъясните, пожалуйста!

Re: Hieracium

А что так категорически то? Заметили неточность - хорошо! Автор разберётся.

Re: Hieracium

Я извиняюсь за категорическое, но это в смысле только своего недопонимания, но когда пишется , что есть другие части (фото) этого растения, а там несколько иное, как-то за державу становится обидно, а может и за себя...

Re: Hieracium

А конкретнее нельзя: что тут лишнее - от другого растения (вида)?
У меня впечатление (пока), что хоть растения и разные, но вид - один - из рода Ястребинка.
Они, Юрий, очень разные бывают. Обсуждаемая, очевидно, из родства вот этой:

Отредактировано Николай Степанов (2012-02-27 07:25:37)

Re: Hieracium

Конечно растения разные и это несколько сбивает, поначалу сильно, но У меня сомнения остаются насчет этой фотографии, очень уж хотелось думать, что это скерда болотная, но там некоторые деффекты в верхних листьях -отгрызены, а план нижних и типичная ушковатость сидячих пластинок, вроде бы даже их голость, не предвидится и розетка- все за это!
Но смутила шероховатость стебля, местообитание (суховатенько однако), и  его уж похожесть на стебли остальных фото, хотя у скерды болотной я не уверен может такая же шероховатость верхней части стебля тоже есть.
В отношении других фото - тоже разные экземпляры, и если сосредоточиться -все-таки похожими их можно признать, отнеся к одному виду, и в грубой прикидке по ключу у меня тоже получается  - ястребинка обыкновенная (Hieracium vulgatum) и даже как-то не сильно напрягаясь!

Re: Hieracium

Юрий Федоров пишет:

Вообще я категорически протестую, выставлены разные экземляры, и даже разные виды растения, они ни по листьям, ни по оберткам не похожи, и в разных местообитаниях, почему как под одним экземпляром поданы???
Разъясните, пожалуйста!

У меня получился Hieracium vulgatum. Уже не раз бывало, что я вижу так, а другие это же самое - наоборот. Ну, да, ладно...

1. По местообитанию. Практически одно и тоже место. Крутой, высокий, скалистый берег канала. Где чуть круче, где чуть ниже, где меньше выходит на поверхность известняк. Так и растут все эти растения начиная с самого подножья скал, по склону и наверху.

2. Снимки как разных экземпляров, так и одинаковых. Два растения прикрепил к основной группе позднее, посчитав их за одно и тоже. Листья похожи, один в один. Сейчас разъединил растения.
а) Склон скалы. 30 июня 2007 г.

б) Склон скалы. 23 июля 2008 г. Практически тоже место (только и всего). Снято через год.

В 2010 г. ещё серия снимков, там же. Разъединять пока не стал.
В 2011 г. наблюдал за ними в течение всего июня и начала июля. В основном сам скалистый склон, и его основание. До канала 5-7м. Канал - бетонное русло шириной 5м. Воды, когда с гулькин хвост, когда в человеческий рост.

Поэтому можете ориентироваться по годам.

3. Поданы под одним экземпляром, т.к. посчитал, это одним экземпляром (точнее видом).

Re: Hieracium

Судя по обсуждению это один и тот же вид - Ястребинка. Причём у Юрия, как и у меня, получилась обыкновенная. Коржинского похожа, но по спискам у нас не водится. Хотя это может ничего не значить.