Тема: Androsace lactiflora

К сожалению, неудачное фото (в смысле качества; нынче постараюсь сделать получше), но здесь достаточно наглядно виден ещё один признак, позволяющий отличать этот вид от A. septentrionalis - форма долей венчика (см. описания обоих видов в ФС, т 11, или в ФЗС, т. 9), и в меньшей степени - форма чашечки.
Вот здесь это тоже довольно хорошо видно:

Re: Androsace lactiflora

Александр Эбель пишет:

ещё один признак, позволяющий отличать этот вид от A. septentrionalis - форма долей венчика

Поподробнее, пжжжалста, я записую...

Re: Androsace lactiflora

"Флора Сибири", том 11, с. 34, с. 36.

Re: Androsace lactiflora

Перечитал уже виденное, вновь попытался постичь разницу между дефинициями "едва выемчатые" и "немного выемчатые", а также "обратнояйцевидные" и "округло-обратнояйцевидные", изнемог, а посему буду резать правду-матку в глаза: по-моему это - septentrionalis

Re: Androsace lactiflora

По-моему, в таких вот "вилках" следует обращаться к первоисточнику или к достоверно определенным растениям на фото, или к рисункам. Возможно, действительно, статистически эти различия не существуют.

Re: Androsace lactiflora

Владислав Григоренко пишет:

а посему буду резать правду-матку в глаза: по-моему это - septentrionalis

Хорошо, что Вы тоже пришли к такому выводу. Мне это было очевидно уже утром, но намеренно решил не выкладывать всё сразу (это - к поднимавшемуся как-то вопросу о "воспроизводимости результатов").

Re: Androsace lactiflora

Осталось перенести... Александр, давайте это сделаете Вы, как резидент.
А мне в личку, если нетрудно, Хармса - о "зелёных томах", а то нас даже кормчий не понимает...