Тема: Aconitum septentrionale

Интересно было бы увидеть мнение Николая Витальевича. Нет ли фотографий прикорневых листьев (крупных и резких, с обеих сторон) и срединной части стебля (тоже крупных и резких)?

Re: Aconitum septentrionale

Нет - это всё, что удалось сфотографировать.

Re: Aconitum septentrionale

Это одна из форм очень изменчивого тут A.septentrionale.  Может и что-то оригинальное, но по этой группе у меня не сложилось впечатления чего-то отдельного. Листья у них пушистые, а вот цветки несколько своеобразны.

Место называется "Первый мост".

Отредактировано Николай Степанов (2022-01-20 16:22:30)

Re: Aconitum septentrionale

Я тоже склоняюсь к A. septentrionale, но на прикорневые листья взглянул бы с большим интересом.

Re: Aconitum septentrionale

Вот и у меня он никуда больше не вышел. Но цветки... Нигде таких ярких не видел.

Re: Aconitum septentrionale

Вот вроде такой же, примерно с тех же мест.

Re: Aconitum septentrionale

Вот еще из похожего
Но тут соцветие более компактное и субальпы.

Re: Aconitum septentrionale

Переношу в северный.

Re: Aconitum septentrionale

Ага, спасибо!
У меня сегодня руки не дошли.
Но поковырять эту форму было бы неплохо.

Re: Aconitum septentrionale

Александр, согласен. Но есть и еще более интересные формы из этой группы. Никак руки не дойдут выложить. Например, форма с кольцевидно закрученным шлемом. У вашего растения этот признак тоже проявляется, но не так сильно. Есть растения с мелкими цветками - в высоту 1,5-2 см. Это в лесных поясах. А в высокогорьях - там необычных форм больше на порядок.   К сожалению, у меня в Танзыбее нет места на участке для интродукции этих крупных борцов и наблюдения за ними.

Отредактировано Николай Степанов (2022-01-21 20:52:38)