Тема: Водопад Гидан

На фото водопад и ручей не кажутся такими уж грандиозными. Не люблю людей на ландшафтах, но тут специально оставила человеков, сидящих у обрыва - для масштаба smile Туристы-матрасники, как оказалось, впрочем, как и мы в этот раз big_smile
Там стоит такой невероятный шум, что приходится не переговариваться, а перекрикиваться. А какая там вкусная вода! И очень красивая. Фото ручья по ущелью тоже имеется.

Отредактировано Татьяна Винокурова (2022-01-12 17:44:26)

Re: Водопад Гидан

Не вижу матрасников, должно быть и вправду водопад огромный  big_smile

Re: Водопад Гидан

Сидят правее центра кадра у обрыва smile

Re: Водопад Гидан

Татьяна Винокурова пишет:

Туристы-матрасники

Почему их так называют?

Re: Водопад Гидан

Матрасники, чайники
Истинные туристы так называют не истинных туристов.
Трактовка истинности  широка.

Re: Водопад Гидан

"Кончай матрасничать, готовь вёсла!" - примерно так в моей уже далёкой юности звучала команда "подъём!" руководителя похода  big_smile. Худшее, кстати оскорбление было для тех, кто претендовал считать себя настоящим туристом  wink

Re: Водопад Гидан

Туристы идут из пункта А в Пункт Б, нагруженные неподъёмными рюкзаками. А матрасники - те, кто выехал на выходные на полянку, шашлыки пожарить (и запить, ну как же без этого). Ну, налегке дойдут до соседней полянки, по дороге грибочков-ягодок наберут.  smile  Вот как-то так smile. В обеих сторонах этой деятельности есть и плюсы, и минусы. Каждому своё smile

Re: Водопад Гидан

Вот примерно так, как Юля описала, но с поправками. Не шашлыки, а столовая с очень хорошим трёхразовым питанием, не рюкзаки, а прогулки налегке с фотоаппаратом или смартфоном по несложному видовому маршруту с многочисленными фотосессиями с самим собой на красивом фоне, а вечером тебя ждёт горячий душ, вкусный ужин и даже уютный бар - два big_smile
Так было в альплагере, так как 90% туристов не допускаются к категорийным маршрутам. Туда вас просто никто не выпустит, не даст добро, пропуск через пограничников и всё в этом роде. Нужна спецподготовка. Но нам вполне хватило ущелий и водопадов, как и всем остальным матрасникам. А настоящих альпинистов мы тоже там видели, они живут своей особенной жизнью, как бы параллельно, не пересекаясь с окружающей действительностью. Как инопланетяне. У них свой мир.
Это слово - "матрасники",  я впервые услышала в 1998-м году, когда пошла в свой первый поход с местным турклубом. Бессменный гид и руководитель так нас и называл, вызывая смех с нашей стороны.  Никто не обижался, никого это не оскорбляло, даже туристов со стажем. И сейчас, когда я общаюсь с теперь уже опытными и заслуженными туристами, то слышу от них, что тогда-то и там-то они собрались поматрасничать, а это, я знаю, предполагает либо купание в грязи, либо пляжный отдых где-нибудь на диких пляжах. Матрасничали они недавно несколько дней после НГ в Лагонаки, катаясь со склонов на ватрушках и бордах.
Иногда полезно и поматрасничать, мне так прям сильно понравилось, ещё обязательно как-нибудь поедем в альплагерь, не все достопримечательности посетили smile

Re: Водопад Гидан

Игорь Николаев пишет:

Матрасники, чайники

Поплавки.)