Тема: Jurinea arachnoidea

верхний ярус меловых возвышенностей

А если попроще написать (термин "ярус" в геоморфологии к положительным элементам рельефа как-то не принято применять, насколько знаю)? Например, "вершина мелового холма"?

И описание растительности можно уточнить. Угадываю, что это поляна с луговой (или степной?) растительностью в редкостойном дубняке (или шибляке?).

Итого может как-то так получиться:

...; вершина мелового холма, луговая поляна в редкостойном дубняке. ...

Re: Jurinea arachnoidea

"луговая поляна в редкостойном дубняке" - точное определение. Но как-бы выразиться точнее с холмом? Дело в том, что от Волги берег возвышается, переходя в конечном итоге в равнину (далее распаханную). У берега растительность скорее степная, низкорослая. Выше - открытые пространства с более высокими травами (мне, как не профессионалу, в таких вопросах, сложно определить - степи это или луга (местами там встречается ковыль): можно ли дать определение - "луговая степь (луго-степь)"? Местами - большие участки низкорослого (преимущественно, дубового) леса. Эти луго-лесо-степи разрезаны заросшими древесной и кустарниковой растительностью (тополь, терн, яблони, берёза и т.д.) балками. То есть выраженных холмов с вершинами нет. Можно ли это назвать террасами? Или просто верхней (в других случаях - средней) частью возвышенности? Посмотрите, пожалуйста, ссылку на материал, который мы с моими детьми сейчас формируем в качестве своеобразной полевой практики. Здесь много фотографий ландшафтов. Может быть Вы сможете дать более точное определение этому ландшафту: http://life-on-earth.ru/evropejskaya-ch … vskaya-obl
Вот ссылка на конкретное место для этого снимка на карте: https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl& … 6&z=19

Отредактировано Алексей Черняк (2021-12-02 16:39:36)

Re: Jurinea arachnoidea

Алексей Черняк пишет:

можно ли дать определение - "луго-степи"

Есть понятие "луговая степь" - возможно, оно применимо здесь.

Алексей Черняк пишет:

Можно ли это назвать террасами?

Наверное, да. Нужно уточнить, поискав в интернете геоморфологическое описание местности в памятнике природы "Нижне-Банновский". Возможно, есть среди документов здесь.

В любом случае, описания мест съёмки у загруженных фото лучше исправить примерно так:

..; меловая терраса, луговая поляна в редкостойном дубняке. ...

Поправьте, пожалуйста!