Тема: Passiflora caerulea

И что же нужно, чтобы плоды завязались? Опыление пыльцой другого клона?

Re: Passiflora caerulea

Другого  клона нет, одно растение, опыляется пчелами. Я полагал что плодов не будет, ан нет, вовсю плодоносит. Вероятно имеются предубеждения в этом вопросе.

Re: Passiflora caerulea

Я б сказала, имеется неудачный опыт  big_smile
Во всяком случае, даже при искусственном самоопылении не завязывались плоды. Возможно, надо хотя бы пыльцой с другого цветка. Хотя, насколько я помню, цветёт цветок один день всего, проблема точно не в разных фазах пестиков и тычинок.

Александр, и ещё один вопрос: а на вкус как?

Re: Passiflora caerulea

Лена, на вкус приятно, но на любителя вероятно, своеобразное ощущение на языке, не могу объяснить внятно, но такое, десертное, нежное. Будто изощренная начинка какого пирожного, у меня ассоциации с японскими сладостями, где мало сахара, и, вероятно, так как я сахар не ем, для меня сладко.

даже при искусственном самоопылении не завязывались плоды.

Я сам удивился, в прошлом году цвела, но плодов не было, при том опылителей на ней валом постоянно, в этом плоды появились. Может, у кого-то еще она посажена недалеко и есть второе растение? Такая мысль тоже есть.

Re: Passiflora caerulea

Здорово smile Семена планируете посеять? Чтобы точно было растение другого клона.

Re: Passiflora caerulea

Не уверен. И так начала плодоносить, а места занимает изрядно, рост бойкий. Скорее еще посажу для разнообразия из черенков Passiflora edulis, но она менее морозостойка, так что вероятно с укрытием что-то придумаю, на случай холодов.