Тема: Tripolium pannonicum

А не Tripolium pannonicum?

Re: Tripolium pannonicum

Анна Малыхина пишет:

А не Tripolium pannonicum?

Астра действительно не особо похожа на степную. Растение голое, листья слегка мясистые. Я определял её по определителю Растений Среднего Поволжья. Там Триполиум вообще не указывается. Решил, что в условиях засоления Астра степная имеет несколько необычную форму. Честно говоря, не знаю Триполиум паннонский отмечен ли вообще в Ульяновской области? Возможно у меня устаревшая информация.

Вот ещё там же росла. Растение сильно ветвистое.

Отредактировано Денис Карацуба (2021-08-24 21:50:17)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента P8210046_обработано_обработано.JPG 292.26 kb, 7 раз(а) скачан с 2021-08-24 

Re: Tripolium pannonicum

А нет ли поближе соцветия, чтобы обёртку было видно?

Re: Tripolium pannonicum

В левобережье Ульяновской области  Tripolium pannonicum отмечался в  окр. с. Новочеремшанск. Это недалеко, в соседнем районе.

Re: Tripolium pannonicum

Анна Малыхина пишет:

А нет ли поближе соцветия, чтобы обёртку было видно?

Вот попытался увеличить фрагменты. Обёртки специально не фотографировал.
Листочки обёртки вроде прижатые.

Отредактировано Денис Карацуба (2021-08-25 19:22:31)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента P8210043_обработано.JPG 154.06 kb, 9 раз(а) скачан с 2021-08-25 

Иконка аттачмента P8210046_обработано.JPG 174.04 kb, 8 раз(а) скачан с 2021-08-25 

Иконка аттачмента P8210047_обработано.JPG 145.45 kb, 9 раз(а) скачан с 2021-08-25 

Re: Tripolium pannonicum

Виктор Кишиневский пишет:

В левобережье Ульяновской области  Tripolium pannonicum отмечался в  окр. с. Новочеремшанск. Это недалеко, в соседнем районе.

Если это действительно астра солончаковая, подозреваю, что она у нас довольно обычна м растёт везде, где есть участки с засолением. Мне кажется, я её и раньше встречал. Надо будет посмотреть её на солонцах у Сабакаево - Лебяжье.

Re: Tripolium pannonicum

Денис Карацуба пишет:

Вот попытался увеличить фрагмент

Отлично видно, она, Tripolium pannonicum.

Re: Tripolium pannonicum

Большое спасибо за определение.