Re: Iris pallasii

Такой вид не приводится для Средней Азии. Даже если его признавать.

Перенесено отсюда.

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2022-01-24 16:58:31)

Re: Iris pallasii

Из тройки видов: I.biglumis, I.lactea, I.pallasii - последний единственный приводится для Казахстана.
И в синонимах у него даже есть такое: Iris iliensis Pojark.
Вроде как р. Или - Казахстан?  wink

Re: Iris pallasii

В "Определителе растений Средней Азии" приводится только Iris lactea, а Iris iliensis стоит у него в синонимах, хотя и написано, что эти растения промежуточные между lactea и I.oxypetala. Далеко не вся территория Казахстана относится к Средней Азии, но долина Или относится

Отредактировано Георгий Лазьков (2020-10-07 02:14:11)

Re: Iris pallasii

ОРСА по ирисам писали пол века назад (т. 1971). База данных Плантариума основана на сводке С. К. Черепанова (1995). Зачем вы его футболите через целую серию таксонов? Лучше найдите, что произошло в систематике lactea за четверть века. А так он, да, похож даже на те, что растут и в Северной Америке. Он в синонимах у ириса Палласа: (sensu) pro parte.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2020-10-10 17:08:00)

Re: Iris pallasii

Обработка в ОРСА основана на работе В. И. Грубова (НСВР 6: 29-37. 1969), в которой в данной группе родства признавалось всего два вида, I. lactea и I. oxypetala. В 1975 г. вышла в свет работа Г. А. Пешковой (НСВР 12: 135-140. 1975), в которой были разделены I. lactea, I. biglumis и I. pallasii, а также добавился I. fragrans. Черепанов в своей сводке следует работе Пешковой. Этого же мнения придерживаются В. М. Доронькин (Флора Сибири, КФАР) и Н. Б. Алексеева (http://old.ssbg.asu.ru/turcz/turcz2-08.pdf). Однако, Е. В. Болтенков
(https://www.researchgate.net/profile/E_ … nation.pdf) возвращается к трактовке В. И. Грубова и объединяет I. pallasii и I. biglumis с I. lactea, опираясь при этом на молекулярные данные.

Re: Iris pallasii

Иными словами, вопрос выходит за рамки данного фото.
Осталось решить, кто более прав в трактовке видов в этой группе.

Re: Iris pallasii

Ну вот, кажется, что я в тренде smile

Отредактировано Георгий Лазьков (2020-10-11 11:23:49)

Re: Iris pallasii

Андрей Ковальчук пишет:

Однако, Е. В. Болтенков
(https://www.researchgate.net/profile/E_ … nation.pdf) возвращается к трактовке В. И. Грубова и объединяет I. pallasii и I. biglumis с I. lactea, опираясь при этом на молекулярные данные.

Болтенков выглядит неубедительно: что толку анализировать чужие данные? Такие статьи надо делать совместно с генетиками и показывать подтверждающие диаграммы, схемы и прочее. И чего стоит его ключ, если он для различения групп ирисов использует только цвет околоцветника, по которому Iris lactea имеет "молочно-белые" цветки. Что-то не вижу я у забайкальских ирисов этого. Все они синие. А что с остальными признаками? Где анализ изменчивости? Что толку "интерпретировать"?

Георгий Лазьков пишет:

Ну вот, кажется, что я в тренде smile

Знаете, Георгий, почему не правы? Тут на Плантариуме Iris pallasii признается отдельным видом и казахские растения попадают именно сюда. Уж если Вам хочется быть в тренде, то для начала на таксономической странице надо убедить в объединении всех этих ирисов в один "старый" вид - Iris lactea и тогда автоматически казахские растения туда и попадают. Сейчас же получается, что Iris pallasii есть, но локально в Казахстане просто по некой причуде кого-то мы будем Ирис Палласа называть "Ирисом молочным". Без всяких оснований (во всяком случае тут я их не увидел). Основания "признаю" - "не признаю" не в счет. Это уже другая "опера", это таксономические предпочтения, которые пока не совпадают с тем, что сейчас есть на Плантариуме.

Re: Iris pallasii

Николай Степанов пишет:

Болтенков выглядит неубедительно: что толку анализировать чужие данные? Такие статьи надо делать совместно с генетиками и показывать подтверждающие диаграммы, схемы и прочее.

Справедливости ради, такая статья тоже есть:
https://link.springer.com/article/10.11 … 5416040037

Re: Iris pallasii

Николай Степанов пишет:
Андрей Ковальчук пишет:

Однако, Е. В. Болтенков
(https://www.researchgate.net/profile/E_ … nation.pdf) возвращается к трактовке В. И. Грубова и объединяет I. pallasii и I. biglumis с I. lactea, опираясь при этом на молекулярные данные.

Болтенков выглядит неубедительно: что толку анализировать чужие данные? Такие статьи надо делать совместно с генетиками и показывать подтверждающие диаграммы, схемы и прочее. И чего стоит его ключ, если он для различения групп ирисов использует только цвет околоцветника, по которому Iris lactea имеет "молочно-белые" цветки. Что-то не вижу я у забайкальских ирисов этого. Все они синие. А что с остальными признаками? Где анализ изменчивости? Что толку "интерпретировать"?

Георгий Лазьков пишет:

Ну вот, кажется, что я в тренде smile

Знаете, Георгий, почему не правы? Тут на Плантариуме Iris pallasii признается отдельным видом и казахские растения попадают именно сюда. Уж если Вам хочется быть в тренде, то для начала на таксономической странице надо убедить в объединении всех этих ирисов в один "старый" вид - Iris lactea и тогда автоматически казахские растения туда и попадают. Сейчас же получается, что Iris pallasii есть, но локально в Казахстане просто по некой причуде кого-то мы будем Ирис Палласа называть "Ирисом молочным". Без всяких оснований (во всяком случае тут я их не увидел). Основания "признаю" - "не признаю" не в счет. Это уже другая "опера", это таксономические предпочтения, которые пока не совпадают с тем, что сейчас есть на Плантариуме.

Хорошо, та же Алексеева отмечает I. lactea в Казахстане.
Правда и I. palassii тоже, но только в северо-западном Казахстане.
Попадает ли Или в СЗ Казахстан?

Отредактировано Георгий Лазьков (2020-10-11 13:41:24)

Re: Iris pallasii

Кстати, не только я определял I. lactea в Казахстане
https://www.plantarium.ru/page/image/id/126748.html
Но почему-то только на меня "набросились" smile .

Re: Iris pallasii

Да есть в Казахстане Iris lactea - только на северо-востоке.  А на юге - там уже другое.

Андрей Ковальчук пишет:

Справедливости ради, такая статья тоже есть:
https://link.springer.com/article/10.11 … 5416040037

Статья неоднозначная. Противоречивая. Например,

The geneticdistances and fixation index between the populationsZAB, BUR, and ALT growing in the regions of Siberia corresponding  to  the  ranges  of  I.  lactea, I.  biglumis,and I. pallasii in Russia [18] are also high (0.41, 0.61,and   0.56,   respectively).

и тут же противоположное.
Кроме того, у разновидностей и тем более у форм нет собственного ареала. Поэтому такие номенклатурные преобразования слишком преждевременны. Вполне можно было бы согласиться на подвиды.

Георгий Лазьков пишет:

Кстати, не только я определял I. lactea в Казахстане
https://www.plantarium.ru/page/image/id/126748.html
Но почему-то только на меня "набросились" smile .

Да не набросился, просто репетировал перед занятиями  tongue

Re: Iris pallasii

Ааа...

Re: Iris pallasii

Но, вообще, хорошо было бы навести хоть какой-то порядок. Потому что снимки, отнесённые к I. biglumis и I. pallasii, более-менее однородны, а в этом отсеке у нас сборная "солянка" от Или до Бурятии, плюс множество культурных растений, и совершенно непонятно, есть ли среди этих снимков хоть один, на котором был бы изображён I. lactea в том понимании, как он принят во Флоре Сибири и как его понимали и понимают Поляков, Пешкова, Доронькин и Алексеева.

Re: Iris pallasii

Кажется, все, включая меня, оперируют больше географией и различными мнениями, чем признаками, которые тоже не впечатляют

Re: Iris pallasii

Георгий, так тут случай, когда признаки видны плохо. Крапиву тоже по снимкам никто не определяет. И манжетку. Географический принцип остается единственным, пригодный в этом случае. Я, к сожалению, массово видел только I.biglumis. А признаки, наверное, можно на фото снять, но делать это надо осмысленно и целевым образом. А пока мы по "космоснимкам" определять пытаемся.

Андрей, согласен, что надо это делать. А "солянка" получается как раз в тех случаях, как этот, когда Георгий определил s.lat., в то время когда нужно s.str.  И вот как править определения уважаемого человека без его согласия?  tongue

Кажется, все, включая меня, оперируют больше географией и различными мнениями, чем признаками, которые тоже не впечатляют

Не совсем так, Георгий. Андрей привел статьи по генетике. Там эти географические расы расходятся! Хоть и не слишком сильно, но явственно. Так что как минимум подвид быть должен. Но это все равно не снимет проблему идентификацию растения на снимке..
А попытки слить всё в "куча мала" это просто уход от проблемы.

Re: Iris pallasii

Кажется, что сам автор статьи считает по-другому. Весь вопрос в том, географические ли это расы? Нигде не нашел о распространении видов данной группы в Казахстане. Априори предполагается, что здесь произрастает только I. Pallasii. Но не все с этим были согласны. Переносите эти растения куда хотите, нет никаких проблем. Вопрос в том, сможете ли определить вид, если распространение неизвестно?

Re: Iris pallasii

В Казахстане распространение этих ирисов довольно чётко ограничено двумя географически изолированными популяциями: первая - в бассейне р. Или и Балхаш-Алакольской котловине; вторая - в Зайсанской котловине и долине р. Черный Иртыш. Последняя во Флоре Казахстана относилась к Iris haematophylla.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2020-10-13 12:30:36)

Re: Iris pallasii

Георгий Лазьков пишет:

Кажется, что сам автор статьи считает по-другому.

Ну я же привел цитату этого автора!
Повторяю цитату:

The geneticdistances and fixation index between the populations ZAB, BUR, and ALT growing in the regions of Siberia corresponding  to  the  ranges  of  I.  lactea, I.  biglumis,and I. pallasii in Russia [18] are also high (0.41, 0.61,and   0.56,   respectively).

ZAB - Забайкалье, BUR - Бурятия;  ALT - Алтай.
Автор, который "не признает" сам пишет о том, что наблюдается соответствие между таксоном и регионом. Или я неверно понимаю? Просветите  smile

Re: Iris pallasii

Отсек I. lactea немного подчистили. Неонятно только, что делать с культурными растениями, происхождение которых неизвестно и которых теперь в I. lactea большинство.

Re: Iris pallasii

А давайте его ещё раз пять переопределим.
Не надоело швырять туда-сюда?

Re: Iris pallasii

Николай Степанов пишет:
Георгий Лазьков пишет:

Кажется, что сам автор статьи считает по-другому.

Ну я же привел цитату этого автора!
Повторяю цитату:

The geneticdistances and fixation index between the populations ZAB, BUR, and ALT growing in the regions of Siberia corresponding  to  the  ranges  of  I.  lactea, I.  biglumis,and I. pallasii in Russia [18] are also high (0.41, 0.61,and   0.56,   respectively).

ZAB - Забайкалье, BUR - Бурятия;  ALT - Алтай.
Автор, который "не признает" сам пишет о том, что наблюдается соответствие между таксоном и регионом. Или я неверно понимаю? Просветите  smile

Я не смог прочитать всей статьи, прочитал только резюме, где написано, что на всей этой территории, имеется ввиду Сибирь и Казахстан , встречается только 2 вида этой  серии l. Lactea и I. Oxypetala

Отредактировано Георгий Лазьков (2020-10-16 21:35:09)

Re: Iris pallasii

Вот и я о том, что отдельные выводы статьи противоречат друг другу и резюме. Полученные и представленные в статье данные указывают, что различия между географическими расами есть, независимо от того, что есть в резюме.

Re: Iris pallasii

Как правило, резюме и есть основное содержание статьи и то, что хотел сказать автор smile

Re: Iris pallasii

"Как правило" - да, так. Поэтому и напрягает, когда содержание не стыкуется с резюме.
Но, следует отдать должное автору, который все же дал неисправленную картину в самой статье.