Тема: Поиск по названию vs. Определение растения

Здрасьте! Я тут новенький и мне кое-что непонятно.

Пытался определить дерево по листьям и цветкам. Определение растения результатов не дало. Стал рыться на нерусскоязычных сайтах, в итоге выяснил, что имею дело с Viburnum rhytidophyllum (Калина морщинистолистная). Захожу снова сюда, открываю поиск по названию, задаю это название и сразу же нахожу несколько фотографий.

Мой вопрос - почему поиском по названию я нахожу информацию, а определением растения нет?

Re: Поиск по названию vs. Определение растения

Для того, чтобы вид находился при определении, необходимо вручную проставить все признаки, характерные для него. Это сделано только для 1320 видов, и Viburnum rhytidophyllum в их число не входит. К тому же это интродуцент, который можно встретить разве что в ботсадах, а наш сайт посвящён в основном местной флоре.

Re: Поиск по названию vs. Определение растения

Могу добавить, что Viburnum rhytidophyllum даже теоретически не войдет в ближайшее время в число определяемых видов, так как этот вид не указан в сводке Черепанова и на сайте присутствует несколько "искусственно", так что указать признаки для него в настоящий момент нельзя.

Re: Поиск по названию vs. Определение растения

Лена, я не знаю, этот кустарник растёт недалеко от многоэтажного дома, где я живу, в обычном жилом квартале, а не в ботсаду. Вечерком прогуливался, обратил внимание, сорвал цветок с листьями, чтобы дома определить, что же это такое.

А вот то, что сайт посвящён только "местной флоре", так это огромный минус! Во-первых, что такое "местная флора"? Это очень размытое понятие, как с исторической, так и с географической точки зрения. Во-вторых, ограничивая Plantarium таким образом, теряется его способность, а именно - способность быть уникальным русскоязычным интернет-ресурсом с возможностями определения любых видов растений. Почему бы не позволить Plantarium'у быть таким ресурсом, что мешает? Даже как-то обидно, честно говоря.

Иван, я не в курсе, что такое "сводка Черепанова"? Но опять таки, есть ли Viburnum rhytidophyllum в этой сводке или нет, какая разница? У этого вида есть совершенно чётко определённые ботанические признаки, по которым я и смог определить это растение на другом сайте. Если бы я знал как, то добавил бы здесь эти признаки сам, но, если я правильно понял, обычному пользователю добавлять вид (субтаксон, как это тут называется) и его описание здесь нельзя.

Re: Поиск по названию vs. Определение растения

Эээ. Ну, примерно так. Есть такая книга - "Сосудистые растения России и сопредельных территорий (бывшего СССР)" (надеюсь, не наврала с названием) С. К. Черепанова. Список видов, на который обычно ссылаются ботаники, по которому сверяют написание латинских названий и т.п. Так вот, в неё этого вида нет, поскольку он "неместный". Сайт изначально строился на этой системе, так что просто нет места этому виду. Возможно, когда-нибудь потом. В будущем.
А что не в ботсаду - ну запросто. Всё течёт, всё изменяется. Ассортимент у озеленителей расширяется.

Re: Поиск по названию vs. Определение растения

А жаль...

Что мешает будущему быть настоящим? Ведь, если снять географические (и книжные) ограничения, работа проекта от этого ни капельки не изменится. Не понимаю... roll

Re: Поиск по названию vs. Определение растения

В основном отсутствие людей, которые займутся модификацией принятой системы. smile
Часто приходится слышать "п-ф-фэ" по поводу книг в формате djvu - мол, навига такое нужно, вот если бы был распознан текст... Обычно говорящие не предполагают, сколько времени (драгоценного) нужно на это потратить.

Re: Поиск по названию vs. Определение растения

Сергей, пока нет возможности внести изменения в базу данных видов нашего сайта, т.е. дополнить этот и другие виды. Хотя мы этого тоже хотим. Сложности в первую очередь технического и временнОго (в смысле нехватки времени) характера. Модернизацией сайта занимается наш доблестный администратор - Дмитрий Орешкин и он не железный и не резиновый. Со временем структура должна поменяться. Могу посоветовать закидывать фотографии тех видов, что не удается определить средствами сайта, на наш форум - мы постараемся их определить. Поэтому не волнуйтесь - всё со временем будет! Москва тоже не сразу строилась! wink

Re: Поиск по названию vs. Определение растения

А почему Дмитрий занимается "модернизацией сайта" один? А что делают остальные, вот например вы, модераторы? И неужели нет добровольных помощников? А я вам на что? wink

Re: Поиск по названию vs. Определение растения

Денис Мельников пишет:

Могу посоветовать закидывать фотографии тех видов, что не удается определить средствами сайта, на наш форум - мы постараемся их определить.

Хорошие снимки можно помещать в неопределённые растения: http://www.plantarium.ru/page/unknown.html
Знающие помогут определить. Или сюда - http://forum.plantarium.ru/viewforum.php?id=21

Re: Поиск по названию vs. Определение растения

Сергей Шмальц пишет:

А почему Дмитрий занимается "модернизацией сайта" один? А что делают остальные, вот например вы, модераторы? И неужели нет добровольных помощников? А я вам на что? wink

Вы программист?

Re: Поиск по названию vs. Определение растения

Сергей Шмальц пишет:

Если бы я знал как, то добавил бы здесь эти признакми сам, но, если я правильно понял, обычному пользователю добавлять вид (субтаксон, как это тут называется) и его описание здесь нельзя.

кое что, - можно и сейчас

если Вы проверили, по поиску (на ресурсе) по латинскому названию, и - не нашли такого растения в базе (списке Черепанова), то есть возможность загрузить это фото этого растения в - несистемный таксон.
загружаете, изображение в таксон более высокого порядка - /Род/, и при загрузке отмечаете галочкой позицию /таксон отсутсвующий в базе данных/ после чего заполняете открывшиеся поля. (название (на латыне, и рускоязычное, и автора таксона)

ссылку на подробное описание растения, можно будет дать и в комментарии к фото.

Re: Поиск по названию vs. Определение растения

Да чего я только не делал, программировать тоже приходилось. Вопрос не в методах, вопрос в целях - делать то что надо? smile

Re: Поиск по названию vs. Определение растения

Самое лучшее - пообщайтесь с шефом wink - http://www.plantarium.ru/page/feedback/user/1.html

Re: Поиск по названию vs. Определение растения

Сергей Шмальц пишет:

А вот то, что сайт посвящён только "местной флоре", так это огромный минус!

Нельзя объять необъятное. С местной флорой забот вполне достаточно, не хватало ещё сорняков из Таиланда. И что мы с ними делать будем? Складировать в "неопознанных растениях"?

Сергей Шмальц пишет:

Во-первых, что такое "местная флора"? Это очень размытое понятие, как с исторической, так и с географической точки зрения.

К сожалению (а может, к счастью?) в мире огромное количество размытых понятий, но мы продолжаем ими пользоваться. Например, "вид", "Европа", "Азия"... smile

Заявленное ограничение ("местная флора") позволяет хоть как-то ограничить поток снимков, чтобы поступающий материал соответствовал компетенциям участников проекта (см. выше про таиландские сорняки).

Сергей Шмальц пишет:

Во-вторых, ограничивая Plantarium таким образом, теряется его способность, а именно - способность быть уникальным русскоязычным интернет-ресурсом с возможностями определения любых видов растений.

То есть Вы утверждаете, что "Плантариум" пока вроде как является уникальным интернет-ресурсом, а чем дальше, тем больше перестаёт быть таковым??? lol

Что касается возможности определения любых видов растений - она появится тогда, когда каждый вид (хотя-бы те, что есть в базе данных) будет обработан, т.е. ему "проставят" ключевые признаки. Интерфейс для этого открыт (у каждого вида в меню "Правка" есть ссылка "Ключевые признаки"), так что осталось всего ничего - обработать 22725 таксонов из 24046...

Сергей Шмальц пишет:

Если бы я знал как, то добавил бы здесь эти признаки сам, но, если я правильно понял, обычному пользователю добавлять вид (субтаксон, как это тут называется) и его описание здесь нельзя.

Добавлять вид в основное дерева таксонов не могу пока даже я (на то есть технические и политические причины), но добавить ключевые признаки (равно как и добавить распознанное из книжки ботаническое описание) может каждый участник проекта (как это делать описано в разделе "Справочный центр"). После того, как набор ключевых признаков для какого-то вида изменяется, я получаю автоматическое уведомление, проверяю их и публикую таксон в определителе.

Кстати, если Вы возьмётесь за это дело, обязательно и очень внимательно прочтите ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ замечания и рекомендации о добавлении ключевых признаков!

Re: Поиск по названию vs. Определение растения

Сергей Шмальц пишет:

Но опять таки, есть ли Viburnum rhytidophyllum в этой сводке или нет, какая разница? У этого вида есть совершенно чётко определённые ботанические признаки, по которым я и смог определить это растение на другом сайте.

Поскольку этот таксон не был изначально включен в дерево таксонов, для него нет особой записи, к которой привязываются ключевые признаки.

Re: Поиск по названию vs. Определение растения

Сергей Шмальц пишет:

Что мешает будущему быть настоящим?

Недостаток временнЫх и высококвалифицированных трудовых ресурсов.

Сергей Шмальц пишет:

Ведь, если снять географические (и книжные) ограничения, работа проекта от этого ни капельки не изменится. Не понимаю... roll

Помимо снятия ограничений необходима ещё и разработка новых программных интерфейсов, а это требует времени...

Re: Поиск по названию vs. Определение растения

Сергей Шмальц пишет:

А почему Дмитрий занимается "модернизацией сайта" один?

Потому, что большую часть его написал я (форум, RSS и высокоэффективный поиск растений по названию нам обеспечил Иван Фомичев). Так что мне виднее, где, что, и в каком порядке нужно добавлять или изменять.

Сергей Шмальц пишет:

А что делают остальные, вот например вы, модераторы?

Модераторы модерируют, а ещё определяют по фото те растения, которые авторы снимков не могут или не хотят определять самостоятельно.

Сергей Шмальц пишет:

И неужели нет добровольных помощников?

Здесь все - добровольные помощники, каждый в меру своих способностей и возможностей smile

Re: Поиск по названию vs. Определение растения

Спасибо за столь подробные объясниения, всё прочитаю,  а там будем посмотреть. wink