76

(13 ответов, оставленных в Растения на фото)

Конечно растения разные и это несколько сбивает, поначалу сильно, но У меня сомнения остаются насчет этой фотографии, очень уж хотелось думать, что это скерда болотная, но там некоторые деффекты в верхних листьях -отгрызены, а план нижних и типичная ушковатость сидячих пластинок, вроде бы даже их голость, не предвидится и розетка- все за это!
Но смутила шероховатость стебля, местообитание (суховатенько однако), и  его уж похожесть на стебли остальных фото, хотя у скерды болотной я не уверен может такая же шероховатость верхней части стебля тоже есть.
В отношении других фото - тоже разные экземпляры, и если сосредоточиться -все-таки похожими их можно признать, отнеся к одному виду, и в грубой прикидке по ключу у меня тоже получается  - ястребинка обыкновенная (Hieracium vulgatum) и даже как-то не сильно напрягаясь!

77

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вообще-то у названных крупок листья не имеют изрезанность (зубчатость), да и розетки компактней смотрятся на всех фото из ИНЭТА (кроме) данных, а лист больше конечно смахивает на что-то типа Арабиса, пока уточнить не могу, нет под рукой никакого материала, но я бы на крупке не тормозил.

78

(13 ответов, оставленных в Растения на фото)

Я извиняюсь за категорическое, но это в смысле только своего недопонимания, но когда пишется , что есть другие части (фото) этого растения, а там несколько иное, как-то за державу становится обидно, а может и за себя...

79

(13 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вообще я категорически протестую, выставлены разные экземляры, и даже разные виды растения, они ни по листьям, ни по оберткам не похожи, и в разных местообитаниях, почему как под одним экземпляром поданы???
Разъясните, пожалуйста!

80

(13 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вообще на ястребинку не тянет даже по облику, а тем более на  Hieracium vulgatum, у последней листья на черешке с клиновидным основанием и волосатые не только по кромке, но и с шипиками по верху, а обертка совсем не похожа.
Вообще бы я отнес к скерде и больше на болотную, но меня смущают другие фотографии, которые в комплекте представлены, это то же растение или другое совсем и где чьи части, я совсем запутался, если это части одного экземпляра, а обсуждаются как разные. Если разные , то почему в одном окне выставлены?

81

(11 ответов, оставленных в Растения на фото)

золотарник канадский- лист и стебель прямо его!
У иван чая лист сидячий и центр жилка выпирает сверху, а тут клиновидное основание и жилка спрятана. А астрам высоким присуща шершавость.

82

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да, согласен, остается два варианта Шейхцера или влагалищная. Такое художественное фото и фактурность пуховок склоняет к Шейхцера, но так как листья практически не различимы, то остаются кроющие чешуи, которые можно видеть, и тут видно, что они кроме того, что удлиненные и белоперепончатые (это общий признак), являются продолговато яйцевидными (яйцевидно ланцентные) с широким основанием, что отличает П. влагалищную от П. Шейхцера, у которой они узколанцентные!
Так что все -таки по тому, что можно разглядеть - она Еriophorum vaginatum

83

(19 ответов, оставленных в Растения на фото)

Николай, спасибо за инфо про рост осок и Малышева, но все-таки обратите внимание, что у макры не только расставленность колосков и влагалища достаточно выражены, хотя по влагалищам прицв. листьев можно догадаться, что и ножки там не маленькие, даже с поправкой на вырост. Еще такая деталь характерный шильчик прицветного листа и чешуи окаймлены, это тоже отличие заметно, поэтому я убеждаюсь, что это не макроура уже не на 120, а на 200%. Соответственно отлична от стоповидной и всех ее видовых подвидов.
А вот в отношении C. ericetorum конечно нет полной уверенности, но если учитывать виртуальность ситуации в отсутствии знания о других сист. признаках этот вариант все-таки можно принять как рабочий!

84

(19 ответов, оставленных в Растения на фото)

Carex macroura уходит в сторону по тезе, что пест. колоски на цветоножках 1-6 см выходящих из более или менее длинных 0,5-3,5 см влагалищ прицветных листьев с короткой щетинов. пластинкой, у C. ericetorum ничего такого нет и уходим по антитезе
А что по виду не заметно, что у макроуры совсем другой типаж: колоски расставлены, стебель тонкий и длинный, нередко поникающий, листья тонкие в пучках, она выше 30-50 см да и вообще...120% не она!

85

(19 ответов, оставленных в Растения на фото)

Я тоже соглашусь на C. ericetorum, хотя смущает все-таки слабая расставленность пестичных колосков, но если принять даже то, что у нее только один колосок - и это Осока притупленная (Carex obtusata) -то она все-таки  не тянет по фактуре листьев и облику вовсе. Конечно же и C. macroura, совсем никак не подходит

86

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Весьма смахивает на Лапчатку холодную (Potentilla gelida C.A. Meyer s.l.)

87

(19 ответов, оставленных в Растения на фото)

А не напрашивается ли мысль, что у этой осочки (да она маленькая действительно) один колосок, но обоеполый-андрогинный  (тычиночные цветы вверху, пестичные внизу)?

88

(38 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вообще из обсуждаемых очень близки купырь и гирчовник, и сначала я подумал на купырь, но увы, наткнулся видимо не направильную фотку. Сейчас убежденно пришел к мнению , что это все-таки лист Conioselinum tataricum, т.к. при всех схожестях для него характерна четко выраженная закругленность зубцов и мягкая округленность оснований рассечения пластинки, в то время как у всех остальных зубцы долей на листе остро-пильчато заострены и фактура листа остро изрезана , не такая филигранная как у гирчовника и соответственно у представленного листка.
Лист, растущий рядом, идентичен обсуждаемому

89

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Поддерживаю Дениса - Atragene ochotensis