1

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

А чем вам Potentilla multifida  не нравится -листочки -то типичные

2

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

На это тоже смахивает - Prangos, а что стебель сухой там валяется?

3

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

По мне так все-таки более тянет на R. brachycarpa: по ширине верхних листьев, менее типичных для  лесного (широковатые), и длина плодоножки хоть при неразвитом плоде достаточно больше его длины в 2 раза. На картинках в ИНЭТЕ у R. brachycarpa на молодых, только что отцветших цветках есть такие же не утолщенные стручочки, в то же время у Ж. лесного у молодых плодиков, все-таки плодоножки заметно коротки.

4

(17 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да, конечно эстрагон

5

(27 ответов, оставленных в Растения на фото)

Я так и не понял..., Лена, а Вы -то на чем остановились? Пока только риторика... wink

6

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

на сурепку обыкновенную конкретно тянет!

7

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

Может это что-то напомнит
http://fotki.yandex.ru/users/str-green/ … 43?page=35
http://fotki.yandex.ru/users/str-green/ … 4/?page=35

8

(13 ответов, оставленных в Растения на фото)

Не пойму, у Лаксманна узкие листья и значительная разъединенность в початке, цвет початка достаточно бурый и причем тут длинна мужской равна женской? Для других гибридов тоже не тянет и листья и прерывистось початка и ...
Вот по Дюкиной:
(Typha latifolia L. .....Пестичная часть соцветия длиннее или одинакова с тычиночной, толщиной 1,5-3,0 (3,5) см, длиной до (30) 40 см, промежуток между тычиночной и пестичной частями соцветия отсутствует или до 0,6 см. При созревании початок становится тёмно-бурого, коричневого  или почти чёрного цвета.
– T. laxmannii Lepechin. ....Пестичная часть соцветия длиной 3,0-7,0 см, толщиной 0,8-2,5 см, светло-коричневого цвета, эллиптическая, короткоцилиндрическая или продолговато-яйцевидная, в 3-4 раза короче тычиночной части. Рыльца шпателевидные (лепестковидные), светло-коричневые, по краю городчатые. Тычиночная часть – 8,0-17,0 см длиной, промежуток между частями соцветия составляет 1,5-6,0 см. Листьев 4-7, узкие, шириной 3-5 мм, снизу закруглённые. Мн. 0,8-1,6 м.
а ВООБЩЕ-ТО НЕ ПЕРЕМУДРЕНО ЛИ С ЭТИМИ ГИБРИДАМИ!
если видовые признаки у исходных видов сильно варьируют, то тем более, у так называемых гибоидов -тоже. При этом у всех указывается полиморфность. А цветов на фото мы не видим

9

(23 ответов, оставленных в Растения на фото)

А хотя есть еще вариант: Ежеголовник узколистный (Sparganium angustifolium Michx.), хотя хорошей картинки я не нашел, рдесты вроде не идут. а у этого сходится (ФС):
Листья узкие, от полуцилиндрических до почти плоских, значительно превышают длину соцветия. Кроющие листья в основании расширены, с ушковидно разрастающимся пленчатым краем. Жилки на верхней стороне листа незаметные. На нижней поверхности листа на 1 см длины расположены 12-18 поперечных жилок.

10

(23 ответов, оставленных в Растения на фото)

Я что-то вас не пойму, ведь расщепленное влагалище -это признак злаков, а не осоковых... и стебель соломина...
А что на последней фотке вроде влагалище расправлено так и должно быть что ли? или оно все-таки замкнуто было?

11

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Taraxacum officinale s.l.
Вроде как получился -Одуванчик расставленнолопастный (Taraxacum distantilobum Lindb. fil.)

12

(13 ответов, оставленных в Растения на фото)

Рогоз широколистный (Typha latifolia L. )

13

(23 ответов, оставленных в Растения на фото)

То, что злак -это точно, а на последней фотке вам и влагалище листа (развернутое) и вместе отхождения огольчатого листа виден язычок, а что -стебель не соломина что ли?

14

(23 ответов, оставленных в Растения на фото)

похож на манник и возможно даже манник сплюснутый (Glyceria plicata)

15

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

ну очень смахивает на Coptis, по крайней мере, больше, чем на что другое

16

(15 ответов, оставленных в Растения на фото)

Яснотка стеблеобъемлющая (Lamium amplexicaule)
http://www.bayercropscience.ro/img/buru … _cotil.jpg
http://www.unavarra.es/servicio/herbari … age003.jpg

17

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Лук странный (Allium paradoxum var. normale)
http://peterisgarden.files.wordpress.co … rmale1.jpg

18

(32 ответов, оставленных в Растения на фото)

Юрий, спасибо за информацию!
А в отношени березы, я придерживаюсь классики (по Маевскому):
для повислой- листья голые, треугольно-ромбические, с не закругленными боковыми углами, удвоенно-пильчатые, заостренные, даже в старости со смолистыми железками, основание листа клиновидное, цельнокрайное. веточки первого года без волосков, часто усеянные смолистыми бородавочками...
Для пушистой-Листья снизу по всей поверхности или лишь в углах жилок с волоскамимолодости бархатистые), яйцевидные, или ромбически яйцевидные с округлыми или  почти усеченными основанием, реже слегка сердцевидные, часто удвоенно пильчатые, плотные, кожистые, сеть жилок снизу ясно выступающая, веточки первого года бархатисто опушенные
Что для нашей:яйцевидные, или ромбически яйцевидные с округлыми или  почти усеченными основание, плотные, кожистые, сеть жилок снизу ясно выступающая, листья рассеяно опушенные (слабо видно, согласен, но все-таки я склоняюсь к тому, что я их вижу); веточки этого года не видно, что опушены (согласен), но молодые, которые не попадают в ракурс есть ощущение, что бархатистые (самый верхний), железистых бородавочек нет на молодых побегах.
В связи с высказанным - по листьям точно пушистая; по опушению -нет классического выраженного, но рассеянное на листьях есть и что- то еще не разглядывается на молодых веточках; бородавок -нет! И поправку надо сделать на север, это предел ее ареала, побеги рано грубеют, 30 -июля -конец лета, а в августе уже и снег бывает. Вообще б. повислая не заходит так далеко ни в горы ни в лесотундру!
По всей совокупности признаков-это Береза пушистая или ее какая-нибудь модификация

19

(32 ответов, оставленных в Растения на фото)

Николай, а причем тут B. platyphylla (кстати тоже нет во ФлСиб) для Приполярного Урала?
Хотя я начинаю переставать уже удивляться, когда во флоре Оренбургской области увидел березу башкирскую, б. Крылова. б. песчаную.
Сейчас каждый регион будет выделять свои местные виды берез! Наверное уже есть и уральская. надо у наших систематиков поинтересоваться...

20

(32 ответов, оставленных в Растения на фото)

Опушение из белых волосков на листьях все-таки есть, а веточку бы посмотреть самую верхнюю, и нижнюю молодые поближе.
Согласен, что не настолько выражено опушение как у классичекой пушистой, хотя ракурс приближения маловат.
Лена, а во флоре Сибири вообще тортуозы нет, там в синонимах она только у Betula alba значится как и пушистая. Сейчас пушистую ликвидировали совсем что ли?

21

(32 ответов, оставленных в Растения на фото)

Я с субарктикой столкнулся благодаря вам. Она мне вообще не знакома, но по облику она четко отлична от пушистой, особенно по листьям,  коре и цвету веточек - Вообще я бы ее спутал с Betula tortuosa. правда опушеня у последней вроде  нет. А где упоминается, что она есть на Северном Урале? ФВЕ -это флора восточной Европы?
Во Флоре С-В Евр. части указывается на гибриды пушистой с извилистой (Береза Литвинова по Игошиной, но отличны от типичной Литвинова) и по описанию очень похожи на вашу субарктику, может это она и есть?
Я не имею современные источники по систематике и вообще уже давно не в теме, поэтому пользуюсь старыми некомплектными запасами сводок.

22

(32 ответов, оставленных в Растения на фото)

Налет белый на старых побегах, а на молодых пушок бархатистый, заметны и волоски и на листьях, где испод окончания листа под углом зрения находится. А вообще опушение может быть и не явным....
Лена, а вы про ЧТО?! roll

23

(32 ответов, оставленных в Растения на фото)

Ну уж это-то на среднем фото конкретно видно!

24

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

Ракитник!?

25

(32 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да, с Ю.У- это б.приземистая, типичный кустарник. приурочен в лесном поясе к болотам, поймам рек, и на обнажениях (кстати), поднимается в горы. что вас смущает -не понял.
Бола, к которым она тяготеет -интразональны. где чуть депрессия переувлажненная -она там может быть хоть в тундре. хоть в лесу, хоть в гольцах.
А на вашей фотке б. пушистая. которая достигает границы леса и может в горах образовывать криволесья, а в лесотундре -редколесья