1 376

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

В моём списке значатся следующие:

* Thalictrum alpinum
* Thalictrum flavum
* Thalictrum minus
* Thalictrum minus subsp. kemense (Fries) Cajand. [Thalictrum kemense (Fries) Koch, Thalictrum friesii Rupr., Thalictrum leptophyllum F. Nyl.]
* Thalictrum simplex

1 377

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо, Дмитрий! Тогда оставшиеся два фото Seseli libanotis надо точно переносить к Pimpinella saxifraga. Там тоже лист не такой рассечённый и нет обёрток.

1 378

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вопрос наивный, но всё же, чем отличаются эти два растения? Чтобы потом не путаться.

1 379

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо.

Это тоже Pimpinella saxifraga?

Фото одного и того же растения. С предыдущими не группировал.

Можно запретить правую кнопку, чтобы скопировать было труднее.

Это абсолютно бесполезно.

Для кого-то и бесполезно, а некоторые не знают, что делать, когда не могут найти "Сохранить рисунок как" smile Правда, как всегда страдать будут добропорядочные пользователи, что не есть хорошо.

Такой значок легко отрезать, а значит пользы от него никакой. Как правило, с "Плантариума" крадут по мелочи, от нескольких штук до нескольких десятков фото, а в таких объёмах "обрезка" не составляет труда.

Значок тоже не всегда легко обрезать без последствий. В большинстве случаев и не будут этого делать, однако копирайт останется, значит какая-то польза Плантариуму будет!

С сайта тащили, тащат и будут тащить - с этим ничего не поделаешь. Думаю, гораздо продуктивнее предоставить возможность вставить на какую-то страницу изображение со ссылкой на первоисточник, нежели ввязываться в заведомо безнадёжную войну. По крайней мере, от этого будет некоторая польза "Плантариуму".

С тем, что тащили, тащат и будут тащить, естественно ничего не поделать. От вставки изображения со ссылкой на страницу первоисточника тоже будет мало толку, если мне надо просто скопировать изображение и вставить в свою работу. Приходится всегда запоминать или сохранять автора, название и сайт. Сразу не сделал, потом можешь не найти.

Много ли важной информации в левом (или правом) нижнем углу фото? Много ли потеряется если разместить там значок Плантариума 48х49? Который можно сделать и прозрачным!

Если подпись разместить ближе к мятлику, то не так просто будет её отрезать без вреда картинке! Однако в данном случае подпись можно просто затереть фоном, благо он монотонный.
Можно, конечно, и самому, дело не хитрое, кое-кто свои автографы оставляет (или оставлял, видел несколько раз).

Проблема со значком Плантариума в левом/правом углу фото неразрешима, если одновременно нужно чтобы он был, и в то же время его не было. Однако зелёный значок Плантариума размером 48х49 (или 64х64) пикселя из 1100х900 погоды не сделают, и нагрузки на сервер не будет. Обрежут? Так в любом случае скопируют, будет или не будет лицензия.

Можно запретить правую кнопку, чтобы скопировать было труднее. Всё равно, конечно, скопируют, если сильно надо, но обычному пользователю это будет сделать трудно, если совсем невозможно. Кто сейчас знает горячие клавиши? Поэтому для обычных безобидных посетителей, которые хотели просто сохранит полезную информацию у себя на компьютере, будет большой облом. А оно надо?

Андрей Любченко пишет:

Альтернатива, - система с - "водяными" знаками, но, тогда пользователи попавшие на картинку с поиска (т.е. - незарегистрированные), будут видеть фото с наложенным текстом.

Хорошее предложение!

Дмитрий Орешкин пишет:

Это можно сделать, но такие метки (а) портят картинку и (б) отрезаются.

Я тоже за метку сайта в каком-либо углу. Картинку сильно не испортит, а при несанкционированном использовании будет видно. Можно, конечно и отрезать, однако это дополнительная работа (легко не достанется), плюс будет отрезана некоторая информация (иногда это критично, иногда - нет). В любом случае это лучше, чем ничего.

1 386

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Ошибка вышла. sad При копировании. Исправил.

1 387

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

А я ещё обратил внимание, что какая-то низковатая, но решил, что не выросла. Приземистая у нас водится, фото отцепил.

1 388

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вроде 5 столбиков насчитал, на правом нижнем цветке.

1 389

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Не понял? Так многоцветковая, или сегодня 1 апреля?

1 390

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

К сожалению, нет. Темноту можно высветлить, а вот фрагментов добавить не могу. sad

1 391

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Владислав, разве здесь листья плохо различимы? Или это первоапрельское что-то? smile

1 392

(19 ответов, оставленных в Общие темы)

Другими словами - сколько видов может сфотографировать Сергей Глотов в радиусе км в 15-20 вокруг Североуральска или Андрей Любченко в Кущёвском районе?

Страшно сказать сколько, если меня отправить за 15-20 км. big_smile Т.к. основная масса снимков сделана в 3-5 км от города.
Например, в Списке сосудистых растений Северного Урала (по состоянию на апрель 2009 г.) содержится 1035 видов. Правда, не все виды отмечаются именно в нашем районе, с другой стороны есть виды, не содержащиеся в Списке. Однако порядок можно оценить.

1 393

(17 ответов, оставленных в Растения на фото)

Если б раньше знал, что важна кайма обёртки... sad А так, да, ракурс не всегда удачен. Учту.
Сбивают с толку фото Achillea millefolium, на которых видна тёмная кайма:

А есть Achillea millefolium, где нет такой каймы:

Из описания Achillea millefolium:
листочки обертки продолговато-эллиптические 1.5-4 мм дл., 0.9-1.3 мм шир., зеленые, килеватые с темно-бурой пленчатой каймой по краям.
Achillea nigrescens:
Обертка от яйцевидной до колокольчатой, 4-5 мм дл. и 3-4.5 мм шир., ее листочки килеватые, с выступающими жилками, туповатые, по краям опушенные длинными волосками, край с темно-бурой пленчатой бахромчатой каймой 0.3-0.6 мм шир.
Взято на skazka.nsk.ru. В итоге послал тысячелистники в обыкновенные big_smile

1 394

(17 ответов, оставленных в Растения на фото)

Была у меня мысль отнести к nigrescens. В нашем районе он водится.
Есть подозрение, что и все остальные тоже nigrescens.

1 395

(9 ответов, оставленных в Географические точки)

На Урале все знаки Европа-Азия установлены на водоразделе, коим является Главный уральский хребет, и по которому проходят административные границы областей и краёв. Только ближе к Екатеринбургу водораздел смещается на восток.
Где находится восточная подошва Уральских гор, легко сказать, но труднее проследить по географической карте. Если считать по восточной подошве (где она?), то Молебный камень, скорее всего, будет полностью находиться в Европе.

1 396

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Нет, не смотрел. Снял попутно. Из-за ветра нормально один кадр получился. А на бутоне волоски не считаются?

1 397

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

polyanthemos?

1 398

(9 ответов, оставленных в Географические точки)

Прочитайте полностью, пожалуйста. Там указана граница полностью от Карского моря до Босфора. Также карты посмотрите по второй ссылке. Самая сложная граница в районе Екатеринбурга, т.к. водораздел, по которому принято считать границей, проходит не по самым высоким отметкам. Поэтому этот район рассмотрен подробнее. У меня, кстати, может тоже возникнуть проблема, куда отнести Верхнемакоровское водохранилище в районе Курганово, откуда есть снимки нескольких видов.

ЗЫ. По хребту Молебный камень тоже проходит граница.

1 399

(9 ответов, оставленных в Географические точки)

Вот здесь можно почитать и посмотреть как проходит граница между Европой и Азией:

http://www.1723.ru/read/books/europe-2.htm

На этой страничке есть ссылка на карты:

http://www.1723.ru/read/books/europe.htm

1 400

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Potentilla goldbachii ???