1 351

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Владислав, ориентировался на "Список растений Северного Урала". В списке значатся trichophyllum и kauffmannii, встреченные составителями в районе заповедника "Денежкин Камень" и в реке Сосьва и её притоках. Данный экземпляр примерно из того же района, чуть южнее. Волосистый и Кауфмана на Плантариуме значатся в синонимах.

1 352

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

Onegensis отпадает. Из vaillantii и caespitosa больше всего подходит Вайана. Рост подходящий, количество корзинок и опушение тоже. Прикорневых листьев нигде не видно.

1 353

(13 ответов, оставленных в Растения на фото)

Это точно, насчитал 45 видов....

1 354

(10 ответов, оставленных в Растения на фото)

Хоть что-то...

В имеющемся списке значатся:
Pilosella vaillantii
Pilosella caespitosa
Pilosella onegensis

1 355

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Sonchus arvensis

1 356

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Хорошо, а то кто её разберёт...

1 357

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Фото нижних листьев нет?

Нет... sad Пересмотрел ещё раз все фото, увы, нет... Сейчас смотрю на это фото, понимаю, что не пепельник. А вот что это не знаю. Растёт там же, где и пепельник с ястребинкой. Скерда водится, как раз очередь до неё дошла. В списке у меня значатся такие скерды: paludosa, chrysantha, tectorum и sibirica.

1 358

(17 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вчера нафотографировал ещё. Оказывается они растут повсюду, являясь фоновым растением, как трава; раньше не замечал в виду маленького роста и тонкого стебля. Начинает походить на чину приземистую, появился побег с 2-3-4 бутонами, надеюсь дождаться цветения.

1 359

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

К сожалению, в имеющемся у меня списке отсутствуют козлобородники. Перекрутил всю базу Плантариума - ничего похожего не нашёл. На Википедии встретил похожие по цвету и форме соцветия - coelesyriacus и porrifolius. Сейчас посмотрел описание сибирского, очень похоже. Если бы у нас был какой-нибудь эндемик, то он обязательно был бы отмечен. Хотя бы в Красной книге Свердловской области.

На всех, наверное, не нужно.

На всех, конечно, не нужно, например, когда просматриваешь конкретный вид, и так понятно. А вот, когда смотришь целиком род или семейство, не помешало бы.

Можно ещё сделать специальную ссылку "Изменить привязку к точке" в наборе изображений. В этом случае можно будет отвязывать или изменять привязку отдельного фото (или группы снимков, если фото сгруппировано).

Не заметил этого сообщения, пока писал свой предыдущий ответ... Да, было бы не плохо; как и вариант перехода с конкретного снимка!

Хорошо, если нужен формальный ответ - отвечаю. Пункт "Отвязка фото растений" отсутствует потому, что такой страницы нет. Такой страницы нет потому, что её функциональность содержится на странице "Привязка фото растений".

А почему не ввести такую страницу? А то, чтобы отвязать одно растение, надо ещё найти это растение!!!

Кнопки "Привязать" на странице "Привязка фото растений" нет и никогда не было. Там есть кнопка "Выполнить" и ссылка "Применить изменения", которые делают одно и тоже - отправляют на сервер команду на сохранение состояний привязки фото растений к точке. Эти состояния бывают двух типов - "привязка включена" и "привязка отключена", что обозначается состоянием "галочки" ("чекбокса").

Ну, хорошо, кнопки "Привязать" нет, но есть пункт меню (или кнопка) "Привязка фото растений". А чтобы нажать "Выполнить" или "Применить изменения" для отвязывания фото, надо выискать растение, которое нужно отвязать, предварительно нажимается "Привязка фото растений".

ЗЫ. Нет, так нет...

Дмитрий Орешкин пишет:

Теперь на странице "Все фотографии растений" по наведению на ячейку с фото русские названия (если есть) будут появляться во всплывающей подсказке.

А нельзя сделать это же на всех страничках?

Вопрос был такой: "Почему в меню есть пункт "Привязка фото растений", а пункта "Отвязка фото растений" нет?" Как-то не логично отвязывать фото, нажимая кнопку "Привязать". sad  А потом ещё нужно найти нужное фото, не зная точно на какой оно странице! Не производительно и не логично...

Почему в меню есть пункт "Привязка фото растений", а пункта "Отвязка фото растений" нет?

1 366

(17 ответов, оставленных в Растения на фото)

Маленький побег из семени? Вопрос к специалистам....
Сегодня ещё раз встретил эти маленькие растения. Их достаточно много, и растут практически везде и повсюду. Самое большое имело высоту до 20 см. Стебель тонкий, четырёхгранный. Листья на побеге (в виде жёлоба) парные (по 3 штуки супротивные), на конце усик (как у гороха). Фото пока не обработал.

1 367

(17 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вот, рядом растёт чина весенняя. Три корня, росточком до 20 см.

1 368

(17 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вот опять встретились - 08.05.2010. Росточком до 5 см. Таких растений на небольшом участке несколько.

1 369

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Сегодня, совершенно случайно, очередной раз просматривая снимки непонятных растений, вдруг что-то "щёлкнуло", что листочки похожи на будру, хотя и белые. Больше таких экземпляроров не встречал. И не догадался дождаться цветков.

1 370

(17 ответов, оставленных в Растения на фото)

Единица измерения - дни. Похоже для леса больше времени понадобится...
Если это - Lathyrus humilis, то очень интересно и неожиданно, для меня...

1 371

(17 ответов, оставленных в Растения на фото)

Второй и третий - да. Но по молодым побегам вряд ли кто точно скажет, что это. Надо искать взрослые растения...

С этими проще было, потом находил, может и не конкретно эти самые, но они хоть росточком отличались. А обсуждаемое какое-то мелкое. Может карликовый вид?

Ноу-хау. Как метить растения

Пометить несложно, я и так знаю где они растут - во мху. Уже май пошёл, снег через 2-3 сойдёт, пойду заново искать эту мелочь....

1 372

(17 ответов, оставленных в Растения на фото)

Чина, так чина.

Точно есть такие:
Чина болотная - Lathyrus palustris
Чина весенняя - Lathyrus vernus
Чина волосистая - Lathyrus pilosus
Чина Гмелина - Lathyrus gmelinii
Чина гороховидная - Lathyrus pisiformis
Чина луговая - Lathyrus pratensis
Чина приземистая - Lathyrus humilis

Вот эти мне показалось тоже походят на чину:

1 373

(17 ответов, оставленных в Растения на фото)

Сказать не могу, что потом было, но таких ростков было много. Я тогда усиленно искал Калипсо и фотал всё, что неизвестно...

1 374

(17 ответов, оставленных в Растения на фото)

Высота не более 10-15 см...
И таким оставался долго... Перехода в чину не видел...

1 375

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Нижняя часть этого же растения. К сожалению, б.м. получился один кадр, хотя лист на переднем плане и не в фокусе...