1

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вообще-то это Colchicum sp., тяжко определить до вида по засохшим цветкам... Явно видна трубка и темный цвет венчика, скорее был темно-розовый ...

2

(2 ответов, оставленных в Таксоны)

однопятнистая

3

(0 ответов, оставленных в Таксоны)

Согласно последней монографии Дианы Эверетт из Кью (Everett D. The genus Tulipa. Tulips of the world. - Kew Publishing, 2013. - 380 p.) и на основании геномных исследований Зонневельда (Zonneveld B.J.M. The systematic value of nuclear genome size for ‘‘all’’ species of Tulipa L. (Liliaceae) / Plant. Syst. Evol. (2009) 281:217–245) принимается 3 подвида Т. лесного:
Tulipa sylvestris ssp. sylvestris (стр. 126 - некрупные растения, образующие массово столоны, цветут изредка, рыльце желтоватое)
Tulipa sylvestris ssp. australis (стр. 128 - крупные растения, менее столоносны, цветут намного охотнее, иногда многоцветковые, рыльце красноватое)
Tulipa sylvestris ssp. primulina (стр. 140 - произрастает только на севере Африки)

4

(2 ответов, оставленных в Русскоязычные названия)

откуда этот русский видовой эпитет??

5

(13 ответов, оставленных в Растения на фото)

Владислав Григоренко пишет:

Мне было бы интересно узнать, что по поводу армянских галантусов думает Дмитрий Зубов  smile

Владислав, т.н. П. Артюшенко описала в 1999 армянский ботаник Элеонора Габриэлян, считая его эндемичным для Армении, моя экспедиция в мае 2013 по Армении в локусе классикусе П. Артюшенко и иных местах произрастания, указанных Габриэлян, выявила типичный П. лагодехский, что было подтверждено и молекулярными методами исследований ITS регионов ядерной ДНК. Т.о. П. Артюшенко внесен в синонимы П. лагодехского.

6

(13 ответов, оставленных в Растения на фото)

Это П. лагодехский, как раз Шуша между теми точками, где я его встречал в Армении - между Кафаном на юге и Узунталой (Габриэлян, Таманян) на севере Армении, также указание есть Мордак о лагодехском в окр. Карягино.
П. закавказский, мало того, что он диплоид, а не гексаплоид, как лагодехский, П. закавказский - исключительно гирканский элемент и приурочен только к Эльбурсу - от  Талышской его части до Центрального Эльбурса. Бог конечно не знает, где кончается лагодехский, а где начинается закавказский  roll  , но я отмечу, что среди растений лагодехского, собранных мною в лесах армянского Хуступа (Зангезур), есть экземпляры с несомненно охватывающим почкосложением, что является исключением для лагодехского. Отсюда, скорее всего, и 70-летняя путаница в делимитации видов П. лагодехского и П. закавказского в Армении, Азербайджане и в Иране.
Итак, в Армении произрастает ТОЛЬКО П. лагодехский и П. альпийский, а в Азербайджане и в Иране - П. лагодехский, П. альпийский и П. закавказский.

7

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Юра - именно этот "вид" указывался Габриэлян всего в одном месте на одной горе - поехали туда -  там и нашли)))) Но Карин Перссон вносит его в синонимы тригины.... там посмотрим, как в культуре будет. По луковицам - так точно тригина, вот разве что листья узкие, а местные бабки сказали, что они в основном белые - иногда видели розовые и пурпурные...

8

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Юрий Пирогов пишет:

Поздравляю!
Габриэлян пишет, что "до сих пор ещё ни разу в Армении никем не было собрано чисто жёлтой формы T. julia"

Юр, спасибо - было найдено всего 2 растения желтых, но все в одной и той же популяции)) чисто-желтой популяции мы тоже не видели((( хотя сообщается о ней в р-не Талина в обл. Ширак - мы там были, но все отцвело и засохло((( так что неизвестно, желтые они там или нет...

9

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Крис Брикелл включает этот таксон в северо-иранскую Hyacinthella persica (Boiss. & Buhse) Chouard, согласно Flora Iranica

10

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Карин Перссон на самом деле включает этот таксон в северо-иранский Colchicum freynii Bornm. согласно Flora Iranica

11

(2 ответов, оставленных в Таксоны)

Вообще-то это Мерендера Грейтера во Флоре Армении, 10-й том. А Карин Перссон (монограф рода) перенесла просто ВСЕ!! виды родов  Merendera и Bulbocodium в род Colchicum, почему же тогда на Плантариуме только Мерендеру Грейтера перенесли в Колхикум, а остальные мерендеры остались сами по-себе??? странно.....

12

(3 ответов, оставленных в Таксоны)

сенсационно конечно тогда, прямо как обухом по голове - инсайт!!..... вот оно что:

выходит, в Украине находится островной ареал диплоидной циторасы Т. лесного подвида южного - T. sylvestris ssp. australis (Link) Pamp., распространенного в южной Европе (Андорра, Испания, Франция...) 2С=2Х= 62,0 пг

основной же ареал полиплоидного Тюльпана лесного лежит в пределах северной и средней Европы (Норвегия, Татры...), где он представлен исключительно триплоидной и тетраплоидной циторасами Т. лесного подвида лесного - T. sylvestris ssp. sylvestris L. 2С=3Х= 90,4 пг; 2С=4Х= 120,9 пг.

для сравнения: масса генома диплоидного Т. Биберштейна - T. biebersteiniana Schult. f, в т.ч. и его представителей из Караларских степей Керченского полуострова, составляет 2С=2Х=56,7 пг.

Ben J. M. Zonneveld. The systematic value of nuclear genome size for ‘‘all’’ species of Tulipa L. (Liliaceae) / Plant Syst Evol (2009) 281:217–245.   http://etemadi.iut.ac.ir/tulip.pdf

13

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

http://www.plantarium.ru/page/image/id/122409.html  а тут он называется тюльпаном южным..... очень интересно  smile

14

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

интересно как.... в степи, да еще 2-х и 3-х цветковые))) вы же назвали такие морфы Т. скифским вроде бы как?  wink http://www.plantarium.ru/page/image/id/110523.html

15

(20 ответов, оставленных в Таксоны)

оставьте по Черепанову Adonis wolgensis Stev. и не нужно ничего выдумывать, тем более в IPNI он wolgensis

16

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

какой он однако вороноватый.....

17

(2 ответов, оставленных в Таксоны)

да

18

(5 ответов, оставленных в Таксоны)

Дмитрий, все-таки настаиваю на написании синонима этого вида не G. valentinae nom. inval. (nom. inval. подразумевает отсутствие законсервированного голотипа у таксона, а у П. Валентины голотип и изотип присутствуют в LE!), а nom. herb., поскольку П. Валентины не был никогда действительно описан по правилам бот. номенкулатуры и Марк Чейз предложил нам его в качестве ТОЛЬКО! гербарного имени для П. Валентины.

Предлагается написание синонима в виде Galanthus valentinae Panjutin (nom. herb.) ex Grossheim - это значит, что П. Валентины - это название приведено Панютиным на гербарном листе с материалом, а Гроссгейм дал описание растения к этому названию на русском языке в его Кавказской флоре 1940 г.

19

(2 ответов, оставленных в Таксоны)

Дмитрий, можно внести так

Galanthus valentinae auct.pl. = Galanthus krasnovii Khokhr.

Galanthus valentinae Panjutin (nom. herb.) ex Grossheim = Galanthus panjutinii Zubov & A.P. Davis sp. nov.

C уважением,
Дмитрий.

20

(1 ответов, оставленных в Таксоны)

Я бы основным русскоязычным эпитетом внес в основном употребимый ботаниками "широколистный" по Артюшенко, 1970

21

(6 ответов, оставленных в Таксоны)

G. artjuschenkoae (тетраплоид, Назарова) синоним G. lagodechianus (тетраплоид, Свешникова, Зонневельд), согласно кариологии и ПЦР-секвенированию - Ronsted, Davis, Zubov, in press, а не G. transcaucasicus (диплоид, Зонневельд, Ренстед).

22

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Colchicum arenarium Waldst. & Kit., Descr. Icon. Pl. Hung. 2: 195 (1810).

23

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Colchicum arenarium Waldst. & Kit., Descr. Icon. Pl. Hung. 2: 195 (1810).

24

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

бедный, бедный трифиллюм)))

25

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

Дмитрий, сделано!