51

(46 ответов, оставленных в Географические точки)

Насколько старые? По територии Казахстана на дореволюционных картах названия с совремнными конечно различаются. Сам пользуюсь генштабовскими (как и все наверное). А на новых названия уже после переименования, но хождения они имеют только в Казахстане (тут даже переименованные улицы по старому называют, что-же говорить о "иностранцах" big_smile ).

52

(46 ответов, оставленных в Географические точки)

Ну, если не вдаваться в детали, то топографических карт разного разрешения вполне хватает (там есть практически вся информация).

53

(46 ответов, оставленных в Географические точки)

"Физико-Географическое районирование СССР" издательство Московского Университета 1968 г.
стр.254
Пока на сайте не было районирования Казахстана, пришлось покопаться там (но я так понял, что так записывать теперь не надо).

54

(1 ответов, оставленных в Географические точки)

Запоздалый ответ.
Кошара - место где содержат скотину, зимовка - место (дома в которых можно зимовать) где живут скотоводы ухаживающие за скотом, круглый год. Есть источник воды (а в советское время было и электричество). Наличие дров необязательно (есть скотина, будет и кизяк). Ну в обших чертах, так.

55

(46 ответов, оставленных в Географические точки)

Запоздалый ответ.
Мугоджары на запад-северо-запад километров 50-60 (как ехать smile. А большие Барсуки на восток километров 60.

56

(5 ответов, оставленных в Географические точки)

Я конечно сильно извиняюсь, что не смог сделать своей мыльницей обзорный снимок с борта вертолёта. Чтобы были видны размеры объекта yikes. А фотографии все сделаны в одном месте.
А в чём там неувязка? Ночевали съехав с трассы, на самом краю (а какой дуурак полезет в середину в предверии дождя ?), по бокам песчанные барханы (есть куда на горшок сбегать), так ветер знаете-ли дует. А если б я снимал во время ливней, это было бы озеро среди песков (не типичное)? Вообще до дороги там три минуты, далее железка, ещё дальше Сырдарья. И всё в приделах видимости. Малые и Большие Барсуки когда проезжаешь, пески тоже вдруг практически начинаются и заканчиваются (ну это так к слову).
А это, что? http://i042.radikal.ru/1012/22/f84a5f02a61at.jpg
по площади метров 500 квадратных, с одной стороны степь и горы (Бала Богуты) с другой до р.Или киломера два. Классический такыр (не дай вам Бог оказаться там во время дождя на машине) и песок там кругом, барханчиками.
cool  И чего это меня понесло big_smile

57

(17 ответов, оставленных в Географические точки)

Немного не в тему и запоздало, но хочется smile.
По этой ссылке      www.plantarium.ru/page/landscapes/point/114.html   есть страничка с фото Тимерлика.
А вот это фото сделано с верхней точки в южную сторону, на нём посёлок, кроме Туюка там других нет (если только это не большая кошара wink)
http://s54.radikal.ru/i144/1012/a6/17abb036e199t.jpg

58

(1 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Было это в те далёкие времена когда реял над всей страной кумачёвый флаг! А когда пораздовали водохранилища с дамбами в частные руки, собственник начал экономить, в частности на ремонте дамб. Да и Слава Богу, что не наполняют под завязку (посмотрите прорывы дамб в Казахстане этой весной, а цифры погибших умножте на сотни). И рыбу не разводят, жлобы.

59

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Супесь, пустыня (по правилам). Все выложенные фото (и те которые послали к маревым wink )сделаны были в радиусе километра. Глиной там и не пахло, до настоящих песков тоже далековато.

60

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Ну не совсем (хотя и такие тоже есть, люди на них терялись), километров 50-60 примерно и упрётся в стартовые площадки Байконура.

61

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Супесь с мелкозернистым песком и небольшой галькой поверху.  Я бы сказал, что это степь (полупустыня)

62

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

снято там-же (вроде бы одно и тоже)

http://s52.radikal.ru/i138/1012/29/8df9e75e2d12t.jpg http://i063.radikal.ru/1012/2d/8d14ded5edc6t.jpg

63

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

точно - желтые

64

(3 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

не знаю что такое залежь neutral, но это точно ячменное поле, с большим количеством сорняков

65

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

я мыслил, что это бутончики маленькие (для галлов их многовато вроде)

лишние снимки сами удалите ? roll

66

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Ну так это, оно цветёт (мелкие белые - это они самые), добавлю увеличенный вариант

67

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

http://www.mobot.org/mobot/research/leg … index.html
http://www.mobot.org/mobot/research/leg … 2/688.html

http://www.mobot.org/mobot/research/leg … ns/38.html

68

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Куда торопимся ? Этак большую половину моих фотографий можно к маревым отнести. Самому не интересно точно дознаться, что энто за фрукт ? боялыч — Salsola arbuscula (ну так по крайней мере везде указано). Сколько шлялся, а таких видел мало, тогда как боялыч (кто-бы мне его ещё пальцем показал) используется как топливо - значит его должно быть много ... Позже выложу фотки на коих этот боялыч указан (но по определению местных, а они как известно всё в одну корзину валят только с определением - маленький, большой, черный и т.д. а названия одинаковые smile)

69

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

грунт - песок мелкозернистый, обочина дороги (край колеи)

70

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Я бы написал, что это молодило если бы не увидел - Розеточница плосколистная (Розеточница широколистная, ...)

71

(14 ответов, оставленных в Растения на фото)

Сам не геолог (это чтобы в заблуждения не вводить smile ), но работаю с ними плотно, так, что в теме. Будем указывать.

72

(14 ответов, оставленных в Растения на фото)

Нет, колос крупно не фотографировал, к сожалению. Честно говоря не думаю, что информация типа - 65 км. на запад-юго-запад от станции Челкар и 30 км на юго-восток до п.Копасор - будет более информативна, тем более, что названия на картах пишутся по другому (зачастую) чем есть уже на самом деле. http://topmap.narod.ru/ - это ссылка на главную страницу (про http://poehali.org/maps думаю все слышали уже). Значит геолог - не человек ? wink (названия в Казахстане так часто повторяются, что географические координаты всё время на слуху, и точно знаешь о чём речь). Написать Челкарский район можно ... , хорошо буду писать, хотя я точно не знаю его границ и где он плавно перетекает уже в другой. Два листа масштаба 1:200 000 это 160 км. , одна клетка 4 км. , и езжу-то я по топографической карте (за день и 200 км. в маршруте бывает), а не по административной. Ну это так, лирика.

73

(3 ответов, оставленных в Работа «Плантариума»)

Кстати у меня вопрос (заранее извиняюсь, что не на месте задан) - а зачем вы все растения которые определяете, заносите в коллекцию сайта ? Мне вот просто интересно какая флора в местах где я работаю, а сам я в этом деле полный лох smile, поэтому ваш сайт для меня очень ценная находка. Но может бы стоило после определения помещать свежие (и 100% не оригинальные фото) в какой-нибудь буфер? чтобы не заниматься потом очисткой.

74

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

От Тюра-Тама (Байконур) на север до точки примерно 80 км. Ну а от Тюра-Тама до Новоказалинска 96 км., от Новоказалинска до Аральска 112 км, но это по трассе (и +-...). А направление практически прямо на восток. Гора как ориентир указана примерно.

75

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

по нашему - джигида. Лох ...  ?