Чашечка (видно щетинистое опушение).

Цветок.

Краснодарский край, Туапсинский р-н, окр. пос. Новомихайловский, каменистый склон, собрано 4 июля 2022 г.
Явно что-то из цикла Campanula sibirica s. l. Габитуально очень похож на Campanula komarovii, но кажутся подозрительными мелкие (около 2 см дл.) цветки. Впрочем, в гербариях имеются образцы с такими цветками (например, https://plant.depo.msu.ru/open/public/item/MW1009118). Возможно, в конце цветения этот вид образует более мелкие цветки?

4

(21 ответов, оставленных в Растения на фото)

Кстати, насчёт опушения. Я видел экземпляры, которые по "Флоре Северного Кавказа" определяются как C. trautvetteri, но с шершавым опушением (обычно считается, что у этого вида опушение мягкое). Колокольчик Малеева тут тоже не подходит (по форме листьев). Бывает ли у колокольчика Траутфеттера такое опушение?

Понятно.

А если сделать хорошее фото чашечки, получится определить вид? В принципе, я могу постараться и выложить хорошую фотку, но стоит ли игра свеч?

Вот чашечка (качество очень низкое, но расположение зубцов видно).
А никаких других нижних листьев у него не было.

По Зернову получается Campanula collina.

По Галушко вообще все одноцветковые колокольчики с придатками определяются как C. saxifraga или как какой-нибудь из множества близких видов, например Campanula circassica. Но это явно не то.

Анна Малыхина пишет:

Не могу сказать по таким фото

А какие признаки не видны на фотографиях? Может, я могу лучше исследовать образец и сообщить о них?
Может, Вы знаете хотя бы примерно, из какой группы этот вид? Я почти уверен, что это что-то из цикла Campanula collina. По Косенко вышел на Campanula kluchorica.
Жалко же - такой интересный экземпляр из такого интересного места sad

Чашечка действительно опушённая, хотя стебель и листья почти совсем голые. Что касается нижних листьев, то во время сбора они отсутствовали - на фото в п.2 видно, что имеется только один удлинённый нижний лист, хотя растение собрано с верхом подземной части. Возможно, их вообще не было?

Нет, к сожалению...
А какой, вы думаете, это вид?

Для сведения:
высота растения - около 17 см;
цветок в живом состоянии сине-фиолетовый;
растение почти голое.

Стебель.

Цветок.

Нижняя часть растения.

Северо-Западный Кавказ, Лагонакский хребет, гора Мезмай, альпийский луг, высота ок. 1900 м н. у. м., собрано 15 июля 2023 г.
По-моему, этот образец следует отнести к Campanula kluchorica.

Северо-Западный Кавказ, Лагонакский хребет, гора Мезмай, альпийский луг, высота ок. 1900 м н. у. м., собрано 15 июля 2023 г.
По-моему, этот образец следует отнести к Campanula kluchorica.

19

(0 ответов, оставленных в Таксоны)

Этот вид почти не отличим от Campanula sphaerocarpa (отличается лишь широко-колокольчатым венчиком). У нас на Лагонакском нагорье встречаются C. sphaerocarpa, C. albovii и другие виды этого родства. Кто-то знает, встречается ли там же (р-н гор Фишт и Оштен) C. schistosa?

20

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

То есть от Campanula sphaerocarpa этот вид фактически отличается только несколько менее длинными чашелистиками?

21

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

При дробном понимании, наверное, C. grossheimii?

22

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Я находил такой же колокольчик на Лагонакском хребте, тоже вначале по ошибке принял его за другой вид - Campanula circassica smile . Потом подумал, что это C. albovii, но смутил небольшой рост, мелкие листья и одноцветковость, характерные и для этого экземпляра. Значит, рост и одноцветковость не так страшны? smile

23

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Campanula autraniana всегда считался эндемиком района Фишт - Оштен, можете посмотреть в КФК. Этот экземпляр нельзя отнести к Campanula autraniana.
На самом деле это что-то из цикла C. collina.

24

(4 ответов, оставленных в Ботанические термины)

То есть в малонаселённых местностях окрестности - это расстояние до 15-20 км от населённого пункта?

25

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Похоже на субальпийскую расу колокольчика рапунцелевидного, описанного в ранге особого вида - Campanula grossheimii Charadze.