1

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

На фото Primula vulgaris Huds. s lat. Для этого вида характерна гетерохромия, окраска венчика может варьировать.

2

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Родина этого вида - Китай. В декоративном садоводстве встречаются белоцветковые и ярко-малиновые формы Primula denticulata.

3

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Если рассматривать P. acaulis и P. sibthorpii  как отдельные виды, то да - это P. sibthorpii. Если принять гетерохромию у этих таксонов как факт, то это все один вид - P. acaulis (синоним P. vulgaris).

4

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

Сергей Аревшатян пишет:

Да, сначала я ее принял за P. auriculata, потом покопавшись вернулся к P. algida!
Коллеги, вообще многие альпийские растения, которые я встречал на этой территории, морфологически несколько отличаются от классических описаний! Я это связываю прежде всего с влиянием биогеохимической медно-молибденовой провинции! wink

А все-таки, почему вы не вышли по ключу на P. auriculata? По фотографии это растение ближе к P. auriculata, нежели к P. algida. Для P. algida характерны отклоненные или опущенные вниз прицветники. Видела этой осенью  на Кавказе P. algida - уже с коробочками. Соотношение длины листьев к длине цветоносов у P. algida обычно иное, чем на вашей фотографии.

5

(13 ответов, оставленных в Растения на фото)

А у нас они оранжевые...

6

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да, я понимаю, что по ареалу это должна быть Primula finmarchica. Просто я вчера фотографировала нашу Primula nutans, собранную в Читинской области и 4 года растущую в условиях Новосибирской области. Честное слово - между ними трудно найти отличия...

7

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Отличная фотография! Четко видно, что цветок короткостолбчатый - из зева торчат 5 пыльников.

8

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

У меня тоже сомнения, что это Primula algida, правда я ее на высоте 3000 м не видела. Как-то она по габитусу отличается от нашей Primula algida.

9

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Глядя на фотографию, я бы сказала, что это Primula nutans, а Лена наверное уточнит, что это Primula finmarchica smile

10

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Рядом с Primula macrocalyx (в 2-3 метрах) на коллекционном участке ЦСБС СО РАН растет Primula veris, привезенная из Ленинградской области, так вот она еще не цветет, тогда как все растения Primula macrocalyx (с Кавказа, Пермского края, Новосибирской области и Алтая) цветут

11

(15 ответов, оставленных в Растения на фото)

Вашему вниманию предлагаю 2 фотографии, сделанные 13-14 мая 2010 у нас в ЦСБС. Все имеющиеся у меня в коллекции экземпляры Pr. macrocalyx, независимо от их происхождения (Кавказ, Алтай,  Пермская обл., Новосибирская обл.) активно цветут, по срокам начиная с кавказских и далее по перечню. А вот у Pr.veris ( Ленинградская обл.) только цветоносы вылезают.

12

(2 ответов, оставленных в Таксоны)

Название Primula patens (Turcz.) E.A. Bush является легитимным в соответствии с Международным кодексом ботанической литературы. Протологи видела, типовой материал тоже. По этому вопросу статья выходит в 5 номере журнала "Растительный мир Азиатской России" с описанием этой детективной истории. Коллега Crosso с molbiol неправ, обещал подождать выхода статьи и продолжить дискуссию, если у него останутся вопросы. Мы с ним давно в переписке состоим smile

13

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Следует сказать, что цветки слева тоже с "нормальным" столбиком. Явление гетеростилии (описанное и изученное у примул еще Ч. Дарвином) известно у 90% видов Primula, когда в одной популяции встречаются как короткостолбчатые, так и длинностолбчатые цветки. И обе формы цветков являются "нормальными" smile Это залог перекрестного опыления и защита от самоопыления. У разных форм цветков и размер пыльцы разный, так что пыльца с длинностолбчатого цветка может прорасти только на рыльце короткостолбчатого цветка.

Известно небольшое количество гомостильных видов Primula, с пестиком, равным по длине тычинкам.

14

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Очень похожа цветками на Primula cuneifolia, жаль листьев не видно.

15

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Александр Эбель пишет:

По крайней мере - в Юго-Восточном Алтае (напр., на Северо-Чуйском хр.) растут очень похожие на эту. Может, попробовать их в Камлаке на участке АБС вырастить? Тоже - не высокогорья, но всё-таки и не лесостепь smile

Ой, да сотрудники Камлака у нас же интродукционный материал берут. Я с Алтая везу в Новосибирск, а они у нас просят этот материал к себе... В Камлаке нет горных снежных вершин, а эти виды так любят вдоль горных ручьев из-под снежников расти.

16

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

А кто может определить "куртину цветущих лютиков"? Я таких крупноцетковых лютиков не встречала. Или это образное выражение и к роду Ranunculus отношения не имеет?

17

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Похоже Primula turkestanica встречается в Горном Алтае тоже. Это растения более крупные, чем Primula nivalis. Пытаюсь найти отличия между этими двумя видами на коллекционном участке в условиях интродукции, но эти виды выпадают у нас на 3-4 год. Климатические условия лесостепи Новосибирска - это совсем не высокогорные условия.

18

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Теоретически на такой высоте на Алтае растет Primula algida, у нее прицветники отворачиваются вниз в конце цветения, но для P. algida слишком длинные цветоножки, у нее соцветие скорее головчатое.

19

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да, и я без листьев не берусь гадать.

20

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

Я этот вид в природе не видела, к сожалению, пересмотрела свою базу фотографий гербарных образцов с Кавказа (LE, MW). Действительно, к Primula cordifolia ближе всего.

21

(15 ответов, оставленных в Растения на фото)

Все познается в сравнении. У меня в Новосибирске в коллекции собраны P. macrocalyx с Алтая, из Новосибирской области, Пермского края, Кавказа и P. veris из Новгородской и Ленинградской областей (спасибо Галине Конечной и Ирине Бузуновой). Растения этих видов цветут у меня в разное время,  начиная с кавказских растений P. macrocalyx. Сроки цветения конечно перекрываются. Чашечка у P. macrocalyx ширококолокольчатая сразу с начала цветения, у P. veris чашечка расширяется к  концу цветения и все равно уже чем у P. macrocalyx. По гербарию видела переходные формы на стыке ареала западного и восточного видов, в природе не встречала.

22

(15 ответов, оставленных в Растения на фото)

На исходной фотографии Primula macrocalyx Bunge

23

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Если это растение росло в культуре, то это может быть Primula sieboldii E.Morren - вид, как раз описанный по культурной садовой форме. Primula patens (Turcz.) E.Busch описан как дикорастущий вид.

24

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Primula cortusoides L.

25

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да, она и есть Nuphar lutea