101

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Это такая "жирная" bulbifera!?

102

(14 ответов, оставленных в Таксоны)

Спасибо, Андрей! Все замечательно читаемо.

103

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Скорее Adonis volgensis. У весеннего дольки листьев выглядят как хвоинки, а у волжского все-таки имеют заметную ширину.

104

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Однозначно wolgensis.

105

(20 ответов, оставленных в Географические точки)

Отсутствие достаточной информации.

106

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Сергей, кроме луковицы, очень важно хорошо видеть прикорневой лист (его форму, длину, сечение).
Оба последние по цвету луковицы, прикорневому листу, длине цветоножек я бы отнес к Gagea tesquicola.

107

(14 ответов, оставленных в Таксоны)

Может быть это все из серии podolica-scythica

108

(14 ответов, оставленных в Таксоны)

Чтобы разобраться с scythica, как минимум нужна статья: Артемчук І.В. Про нові види Gagea для УРСР. Журн. Ін-ту бот. АН УССР , 1939, 23(31). Может у кого есть? Почему то же Левичев ее признает.

109

(32 ответов, оставленных в Растения на фото)

Юрий Пирогов пишет:

названный Красновой G. pusilla

Краснова пишет, что pusilla распространен севернее, а в Приазовье - Gagea tesquicola. Но от описаний как pusilla, так и tesquicola данное растение отличается прежде всего темно-бурыми луковицами.

110

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Я пока не могу понять различий между Gagea podolica и Gagea scythica (может, потому что их нет  cool ), ну кроме сизого налета и "почти черных" луковиц у  podolica. Но мне представляется, что если их разграничить географически и биотопически, то podolica более северный и западный материковый вид. Биотоп - относительно влажные открытые степные участки. То, что мне кажется podolica, у нас растет на возвышенных участках, скалах во мхах. Gagea scythica же, приазовский степной, а вернее балочный вид, опять таки с относительно влажными условиями - допустим днища степных балок, где ранней весной довольно-таки сыро. Но это только мысли...

111

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Как podolica, но не по Левичеву.  smile

112

(32 ответов, оставленных в Растения на фото)

У Черепанова и у нас - синонимы.

113

(44 ответов, оставленных в Развитие «Плантариума»)

Еще вариант - спонсоры. И неплохо было бы содержать какой-то штат, ну хотя бы Админа.  big_smile

114

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Не erubescens?

115

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

похоже на молодую bulbifera.

116

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Фотографий прибавляется, а вот информации не очень то. Даже листьев толком не разглядеть. Но судя по светлым чешуям луковицы может быть pusilla s.l.

117

(32 ответов, оставленных в Растения на фото)

Есть еще один вариант признаваемый, правда, только Левичевым - Gagea scythica. В-принципе, цветом луковицы, прикорневым листом - похоже. К сожалению, ни описания , ни протолога (может у кого есть?) не видел, а информация только из "Обзор видов рода Gagea во флоре Кавказа" Левичев, 2006.
Насколько я помню, похожее растение есть у Андрея Любченко, но оно зарыто где-то в форуме (из-за великой скромности автора) и найти его трудновато.  sad

118

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Поверьте, это не из злонамеренности, Василий Петрович. Надеюсь, хотя-бы частично обелим себя перед Андреем, высказав ему благодарность в следующем номере.   cool

119

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Я у нас, в Приазовье, пока что тоже не находил, только на кряже. Но по Красной книге Дон. обл. он растет и в Приазовье. А по биотопам... Я находил на глине, песках, известняках, угольных сланцах, мелах. Для него, вероятно, важнее, чтобы участок был голый, ну или почти без растений.

120

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Длина плода обычно около 5 см. Получается высота растения около 15 см. Если Анатолий помнит место съемки (в чем я не сомневаюсь), то в конце мая может убедиться, что венчик у этого растения будет от буровато-зеленоватого цвета до бурого.  hmm

121

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Осмелюсь предположить, что это rossicum. Правда несколько отличается от фотографий в сети, но по некоторым признакам подходит даже лучше - светло красноватые цветки, наличие слабовыраженных промежуточных зубчиков в коронке.

122

(24 ответов, оставленных в Таксоны)

Вернемся к нашим баранам.
Я, собственно, не ратую за придание видового статуса выше перечисленным таксонам, ранг растений - дело профессиональных ботаников, но рука не поднимается грузить в одну кучу такие разные растения, как эти и . Оба они сняты в один день и росли на расстоянии нескольких метров друг от друга. Может быть, у первого условия были несколько более мезофитными, но чтобы вызвать такую разницу, вряд ли.
К чему я веду. Достаточно будет каких-то полочек (вид, подвид, форма - не важно), чтобы туда можно было, по возможности, рассортировывать фотографии данного "вида". Когда накопится достаточное кол-во материала, может к кому-то в голову придет светлая мысль, что с этим со всем делать.

123

(12 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Спасибо, Андрей. Все доходчиво. Такие пейзажи знакомы. Особенно хорошо запомнились виды как на последней картинке из окрестностей "Провальской степи", там еще в советские времена держали овец и, естественно, не умерено.

124

(24 ответов, оставленных в Таксоны)

Цитата из указанной странички Википедии:
Центральная Европа — не столько географическая реальность, сколько историческая, в определенном смысле историко-идеологическая концепция.
Даже с географическим центром не все понятно, он все время куда-то перемещается... big_smile

125

(24 ответов, оставленных в Таксоны)

Это смотря что считать "центром".