26

(86 ответов, оставленных в Общие темы)

Сокращенное от "locus lapidosis" - каменистое место.

27

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Согласен с Setaria viridis.

28

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Также думаю, что это Oenothera biennis.

29

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Согласен.

30

(20 ответов, оставленных в Помощь в сборе материала)

Скворцов А.К., Тихомиров В.Н. О насущных задачах изучения флоры СССР (1973)

31

(20 ответов, оставленных в Помощь в сборе материала)

Статья "О насущных задачах изучения флоры СССР" (в соавторстве с В.Н. Тихомировым, 1973 г.) у меня под рукой, сегодня отсканирую.

32

(2 ответов, оставленных в Таксоны)

Поддержу. Лучше всего пока, наверное, рассматривать Odontarrhena в пределах Alyssum s.l. Существует определенная номенклатурная проблема c родами Meniocus Desv. и Odontarrhena C.A. Mey. ex Ledeb., подробно описанная в этой статье. Формально типом рода Meniocus является не M. linifolius (Willd.) DC., а M. serpyllifolium (Desv.) Desf., ныне принадлежащий к роду Odontarrhena. Поэтому было предложено законсервировать родовое название Meniocus Desv. с типом M. linifolius. Если это предложение будет принято Номенклатурным комитетом, то можно будет употреблять все три родовых названия, если нет - все виды нынешнего рода Odontarrhena нужно будет перенести в род Meniocus.

33

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Формально это фото следовало бы отцепить и перенести к Limonium bonduellei, поскольку последний у нас в базе признается самостоятельным видом. Об отличиях - см. здесь: https://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=39904

34

(9 ответов, оставленных в Таксоны)

Этот образец не имеет никакого отношения к оригинальному типовому материалу Pulsatilla alpina (L.) Delarbre (=Anemone alpina L.): см. здесь.

35

(4 ответов, оставленных в Помощь в сборе материала)

1. Если какие-то образцы и собирались, то они принадлежали исключительно культивируемым экземплярам. В окр. Киева в естественном состоянии Peucedanum ruthenicum не растет, он растет гораздо южнее. Очень сомнительно, что эти растения, о которых Вы упомянули (к тому же неизвестного происхождения), могли с тех пор сохраниться.
2. Я лично не видел ни одного гербарного образца, собранного Елизаветой Львовной Кордюм, в гербарии Института ботаники им. Н.Г. Холодного НАН Украины (KW). Не уверен, что она лично собирала материалы для кариологии зонтичных в природе (все-таки специализация у нее совсем иная), скорее всего, ей привозили свежие растения коллеги-систематики. Поэтому с трудом верится, что такие гербарные сборы-ваучеры вообще существуют.

36

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

Macroselinum latifolium.

37

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Больше похоже на Sinapis arvensis.

38

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

На сибирскую не похоже.

39

(11 ответов, оставленных в Растения на фото)

Carduus crispus

40

(7 ответов, оставленных в Таксоны)

На мой взгляд, лучше следовать текущей лектотипификации Aegilops ovata и считать это название приоритетным для A. neglecta.

41

(13 ответов, оставленных в Таксоны)

Я бы предложил пока оставить все, как есть. Хотя в возможной тождественности этих двух видов (S. hippoctona и S. subulata) и нет ничего особо невероятного.

42

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Очень похоже на Paeonia daurica.

43

(9 ответов, оставленных в Таксоны)

Да, давайте последуем и сделаем принятым названием Achillea santolina L.
В таких случаях зачастую заинтересованные лица предлагают либо законсервировать более позднее по дате обнародования название (A. tenuifolia), либо отвергнуть более раннее (A. santolina). До тех пор, пока эти предложения не поступают и не будут приняты, правильным названием для этого вида будет Achillea santolina L.

44

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да, очень похоже на Achillea nobilis.

45

(11 ответов, оставленных в Растения на фото)

Поддержу версию с Elytrigia repens.

46

(2 ответов, оставленных в Таксоны)

Правильно у нас, поскольку при обнародовании комбинации Kalidium arabicum прямо упоминается Salicornia arabica L. Можно добавить это название в базу как синоним.

47

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Очень похоже на Viola rupestris.

48

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Согласен.

49

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Согласен. Предлагаю перенести к Melittis melissophyllum ssp. albida (Guss.) P.W. Ball. Согласно Euro+Med на Балканском полуострове растет только этот подвид.

50

(1 ответов, оставленных в Таксоны)

В протологе М.В. Клоков указал «Syrenia Talijevi m. = Erysimum Talijevi m.», поэтому формально можно рассматривать биномен Erysimum talijevii Klokov как валидно опубликованное альтернативное название. Однако С.Л. Мосякин считает, что сам М.В. Клоков в действительности не имел намерений вводить это название, поскольку нигде больше в тексте своей статьи "Четвертий вид роду Syrenia Andrz." его не упоминает.