1

(24 ответов, оставленных в Общие темы)

В конце XIX века великий русский лесовод Нестор Карлович Генко заложил в наших степях лесные полосы, которые в прошлом веке были объявлены памятниками природы Самарской области. Сегодня - это вполне сформированные леса.
Я - дачник, но в летний период большую часть времени провожу в этих лесах.
Брожу - собираю дикие ягоды, корни, плоды, грибы не ради пропитания, а, лишь, из любви к природе (например, на даче яблони "ломятся" от плодов по полкило, а я "тащу" из леса пригоршню дикого ранета с ноготь величиной.
На даче неоднократно наблюдал самопроизвольный рост огородных растений.
Например некондиционные томаты в компостной куче на следующий год давали всходы и сносный урожай, оставленная в земле морковь, петрушка через год давали семена, а еще через год - корнеплоды и т.д.
В этом году возникла идея сажать в лесочках, степи, на заливных лугах поросль садовых кустарников, огородные многолетники, двулетники, самосевные растения для увеличения разнообразия естественного природного ландшафта, тем самым улучшить наследие Н.К. Генко.
Можно сказать, что я решил деволюционировать - "спуститься" по эволюционной лестнице от земледелия на даче к собирательству в лесу.
Посадил кусты Барбариса, Облепихи, дикой смородины Рибус, культурной ежевики.
С начала мая "вскапываю" саперной лопаткой и сажаю "огородики" (0,2х0,2м) по нескольку семян, корней домашней рассады табака, махорки, томатов, щавеля, ревеня, тархуна, лука Батуна, Шнитт лука, укропа, салатов, мангольда, репы, кабачков, цуккини, любистока, иссопа, катрана, джусая, чеснока, дайкона и проч.

Для успеха этих опытов было бы полезно заранее определить подходящие условия "дикого" (без помощи огородника) многолетнего роста каждого вида окультуренных растений.
С переменным успехом я пытаюсь это сделать по дикорастущим растениям.
Например, томаты и табак посадил на границе произрастания тростника и полыни (заливной луг - степь), но их листья пожелтели по неизвестной причине.
Семена цуккини, посаженные во время разлива Волги во влажную землю в метре от кромки воды, не взошли.
Семена укропа, щавеля взошли, но как они выживут в конкуренции с дикоросами пока неизвестно.
Предлагаю к обсуждению в этой теме аналогичный опыт, наблюдения по  произрастанию огородных, садовых растений в естественных природных условиях.