51

(15 ответов, оставленных в Растения на фото)

Не буду спорить, хотя на табличке Кудрания. Плоды Кудрании съедобны, за ними охотятся посетители, а вот у Бруссонеции - гадость... То, что на земле лежит, вполне съедобно. И листья тонкие, довольно мягкие, без опушения. Бруссонеция там растёт рядом, у неё совсем другие листья.
У меня не получается вставить в сообщение фото, поэтому размещу его в фотографиях бруссонеции.

52

(15 ответов, оставленных в Растения на фото)

Маклюра и Кудрания растения разные, хотя и относятся к семейству Тутовых. Плоды Маклюры - зелёные шары размером с хороший апельсин, за что Маклюру называют Ложным апельсином или Адамовым яблоком. Плоды Кудрании съедобны, по вкусу - водянистая малина, без аромата, за что её называют "малиновым деревом". Увлекаться плодами не стоит: штук десять посадят вас на сутки в месте, куда царь пешком ходил (они обладают сильным послабляющим эффектом, особенно для неподготовленного желудка). Плоды Маклюры несъедобны, у них едкий сок, особенно опасен при попадании в глаза. Настойку плодов Маклюры используют для лечения ревматизма.  Если выберу время, сфотографирую Маклюру, эти деревья в Алуште растут в большом количестве на аллеях, древесина у них очень красивая, используется для поделок, хотя и трудна в обработке. Кудрания растёт только в Никитском ботаническом саду.
У Бруссонеции листья более крупные, жёсткие, с опушением и шуршат, а у Кудрании листья обычные, гладкие, похожи на листья шелковицы.

53

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Растение относят к сем. Кизиловых, Ниссовых ("Жизнь растений"  Тахтаджяна), И. В. Грушвицкий относит к семейству Давидиевых как монотипный род.
Оставляю принадлежность к семейству на Ваше усмотрение.
Удалось собрать плоды в Саду после урагана, пыталась разрезать плод (многокостянка)  не удалось, очень твердый. Оболочка мягкая, похожа на кожуру грецкого ореха, но тоньше  (3\4мм),сочная, слегка смолистая, с приятным запахом. Внутри кожура, напоминающая по виду грецкий орех, очень твердая.

54

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Дмитрий Орешкин пишет:

Татьяна, прошу Вас подписывать дату съёмки - это немаловажная информация.

Растение сорвано в парке 18.09.2010, отснято 19.09.2010. Нашла растение моя коллега, пока не знаю точного места. Постараюсь сделать позже фото во время цветения.

55

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Большое спасибо!!!

56

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Невысокое дерево в парке сан."Крым", Партенит, Южный берег Крыма

57

(8 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Снимок сделан днём, точнее не скажу. Не помню, когда там была - с утра или после обеда

58

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Пролеска зацвела второй раз и в Воронцовском парке в Алупке

59

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

Это соплодие Calycanthus floridus, ещё зелёное. Позже "бокальчик" раскрылся, и высыпались семена, рядом есть фото Изображение 63764

60

(8 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Дмитрий Орешкин пишет:
Татьяна Журавлёва пишет:

А почему Вы так решили?

Тени падают вправо, а фото сделано в 3 часа 58 минут. В это время солнце стоит высоко и тени должны падать вниз по склону.

Это не дата снимка, а дата приобретения фотоаппарата! Я не выставляла дату и время, это то, что было при первом включении в магазине... Решила проверить по другим фото, на снимке 6 сентября в свойствах: создан: 1 января 1980 г. 0:01:15
изменён: 6 сентября 2010 г.
И сделан снимок в 2010 году, а не в 2008

61

(5 ответов, оставленных в Растения на фото)

АРОНИК (Arum elongatum). Растение ядовито. Его стараются убирать по возможности, потому что яркое, дети пытаются съесть. Цветёт в мае-июне, опыляется мухами. Запах соответствующий.

62

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

Calycanthus floridus

63

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Андрей Ковальчук пишет:

Татьяна, это обычный зизифус (Ziziphus jujuba) или какой-то другой вид?

Зизифус ююба, Русский финик, Унаби....

64

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да. Коробочка с выпавшими семенами.

65

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

Бокаловидная коробочка, на поверхности снаружи видны сросшиеся чашелистики. Устье открыто. Семена внутри лежат свободно. Закрытая коробочка при потряхивании "стучит"., потом устье раскрывается, и семена выпадают.

66

(0 ответов, оставленных в Растения на фото)

АРОННИК(Arum elongatum)

67

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Андрей Ковальчук пишет:

Нет, виды разные. У каликанта цветущего/флоридского (C. floridus) цветки с сильным приятным запахом, в "Деревьях и кустарниках СССР" написано, что цветки пахнут земляникой. А у каликанта западного (C. occidentalis) запах слабее, в "Деревьях и кустарниках..." написано, что он кислый. Вы уж, пожалуйста, сами разберитесь с ними, а то запах по снимку ну никак не понять.

Да, с запахом сложно... Растения очень похожи, немного отличаются  цветки,  листья (у цветущего они более вытянутые на конце, не такие округлые).  Запах у ЭТОГО растения напоминает подгоревшее печенье  и не так приятен, как у флоридского. Я на это растения внимания не обращала, пока оно не зацвело

68

(59 ответов, оставленных в Географическое районирование)

Интересный вопрос. Мне кажется, специалисты здесь сказали всё. Центральный Крым  ( с севера до предгорий Главной гряды), Керченский полуостров, Восточный Крым (побережье от Алушты до Судака или Феодосии и Караби)), Южный берег (Алушта - мыс Айя), Главная гряда (яйлы Байдаро-Кастропольская, Ай-Петринская, Ялтинская, Никитская, Гурзуфская, Бубуган, Чатыр-Даг, Демерджи (Северная и ЮЖная. Можно ещё Тырке туда же), Гераклейский полуостров и Западное побережье (Саки, Евпатория).... Может быть, ещё Сиваши... Это, как говорят, "навскидку". Можно выделить ещё Внутреннюю и Внешнюю гряды. Как Вы считаете?

69

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

Владислав Григоренко пишет:

Так и шишка коховская, как она в пицундские попала? 

Перемещали.....

70

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Каликант восточный наконец полностью расцвёл. Это его цветок был снят отдельно. Наверное, было бы правильнее написать Ч. флоридский? А может быть, это один вид, и только запах различный?

71

(8 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Владимир Иванов пишет:

Следует

А почему Вы так решили? Если показалось, что камни выложены стрелкой, так это чисто случайно.

72

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Дмитрий Орешкин пишет:
Татьяна Журавлёва пишет:

Отдельный цветок - К.восточный

То есть на этих фото растения разных видов?

Да, это разные виды

73

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

Наверное. Я знаю, где "живёт" западный с запахом вина (кстати, очень приятный, свежий, я его по запаху и нашла) и где живёт восточный. Второй чашецветник как раз восточный, с запахом подгоревшей сдобы. Отдельный цветок - К.восточный

74

(6 ответов, оставленных в Растения на фото)

У этого растения запах подгоревшего печенья, цветёт менее обильно, чем каликант западный. Встречается  редко, в НБС одно место посадки

75

(9 ответов, оставленных в Растения на фото)

В Крыму подобные растения появились  после Чернобыля: ремневидные стебли, "слипшиеся" соцветия, листья гигантских размеров