26

(11 ответов, оставленных в Растения на фото)

Насчет ежегодных изменений, может я и погорячился малость с названной частотой изменений (каждый год не заглядsвал), но помню, что n лет назад была T. biebersteiniana (причем для обеих вышеназванных форм), n-m лет назад уже что-то другое, сейчас вот опять T. biebersteiniana, но уже.

27

(3 015 ответов, оставленных в Off-topic)

Что-то я такого не видел, именно чтоб распространялся. На заброшенных огородах растет, иногда зарастает их почти целиком, но за счет самосева иль вегетативного размножения, история умалчивает. Также растет на стихийных свалках, но там и не такое растет. Но вот чтобы чеснок активно распространялся за пределы мест заноса, не встречал такого. Так что натурализовавшимся в Донецке этот вид, по-моему, нельзя назвать. 

Rhizotrogus aestivus. Майский жук раза в два его крупнее.

28

(11 ответов, оставленных в Растения на фото)

У нас это был бы тюльпан дубравный, если есть активное вегетативное размножение или тюльпан змеелистный, если оного нет (я уже устал следить за их синонимией на Плантаруме - что ни год, то по-новому roll). В Ростовской области, по идее, должно быть точно так же. Правда, есть нюанс, недавно разобранный на примере гвоздик.

Крупные - это какие? Не как садовые же? А сильно мелких тюльпанов и не бывает по-моему. Цветки у всех наших не поникающие, но вот бутоны могут быть поникающими (а могут и не быть у тех же видов), но в данной фазе этого уже не узнаете.

Главное - посмотрите, нет ли вокруг этих цветущих большого количества нецветущих, обычно с одним листом. По фото не понять.

29

(3 015 ответов, оставленных в Off-topic)

Ну, что чеснок - это тоже лук, то понятно. Однако в диком виде он в Донецке не растет, так что, очевидно, под "диким чесноком" Денис имел в виду что-то другое. А про цветение вообще речь не шла, ни один лук, дикий ли, культурный ли, здесь еще не цветет, и первый зацветет нескоро.

30

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

Донник на молодых залежах сам себя отлично выращивает smile
Ели не знать, то может показаться, что сеяли. Но на фото что-то другое.

31

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Pentatomidae.

32

(3 015 ответов, оставленных в Off-topic)

Много кого коричневого теплыми вечерами летает - без хорошего фото не определить.

Чеснок в Донецке диким не бывает, максимум, одичавшим на месте бывших огородов, далеко не распространяясь. Но вкус чеснока имеют многие местные виды, в частности Allium rotundum, это наиболее массовый в Донецке вид.

33

(3 015 ответов, оставленных в Off-topic)

В Донецке майских жуков нет и никогда не было. Хотя народ каких только хрущей и бронзовок этим именем не называет. Что такое в Вашем понимании дикий чеснок, и чем он отличается от дикого лука - тоже интересный вопрос.

А я сегодня росток спаржи попробовал - вполне съедобно. Но много брать нельзя, поскольку это любимый субстрат для гнездования моих ос.

34

(3 015 ответов, оставленных в Off-topic)

Где?

35

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

Ну, восьмилепестковые с нормальным пестиком у нас довольно обычны. Эдакая арабская звезда супротив еврейской smile
А вот нечетное число впервые вижу.

Какие-то фотки получились, но не уверен, что достаточно высокого качества для Плантариума. К тому же они покамест на карте памяти - диски забиты другим. Так что если будут, то нескоро.

36

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

Это еще что, я вот дубравный семичленный вчера нашел.: 7 лепестков, 7 тычинок, с пестиком непонятно что, мелкий какай-то, возможно, недоразвитый. А также четырелепистковый, но с нормальным количеством тычинок.

37

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Ползучий.

38

(22 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Чем больше, тем хуже, в особенности в подобных не предназначенных для серьезной коррекции фотографий программах.

39

(22 ответов, оставленных в Техника фотографии)

Красный и синий в минус, зеленый - в плюс. Но лучше другой инструмент, потому как, думается, прога Ваша проводит цветокоррекцию с низкой разрядностью. По крайней мере, ее близкий родственник IrfanView на этой операции выбивает гистограмму безбожно.

40

(1 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да и не отрастающая там листва, а перезимовавшее. Новая даже у нас еще не развернулась, что уж там про Тверь говорить.

41

(8 ответов, оставленных в Определение растений)

Николай Степанов пишет:
Анна Малыхина пишет:

должен бить

Кого бить?  yikes

Бородавки!

42

(971 ответов, оставленных в Off-topic)

Сегодня алыча начала зацветать, раньше абрикоса, что весьма необычно. А жалкие остатки абрикосов, сохранившиеся после прошлогоднего тотального усыхания и зимнего ледолома, судя по малому количеству бутонов, будут цвести очень слабо. Алыча, кстати, тоже негусто цветет, цветков раз в пять меньше обычного. Если во время цветения хоть слабый дождик капнет или морозец придавит, то урожаю косточковых точно капец. Пока что погодя стоит для завязи хорошая (суховеи), пчел много.

43

(25 ответов, оставленных в Растения на фото)

Хорошо, благодарю за определение!

44

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Хм, у нас +21 три дня к ряду.

45

(25 ответов, оставленных в Растения на фото)

Посмотрел, докладываю. Цветонос в сечении четырехгранный, прикорневой лист на поперечном срезе в форме галочки, с килем снизу, у цветущих растений один. Луковицы темно-коричневые (темнее, чем на прошлогодних фото), луковички еще чуть темнее, шарообразные около 2 мм в диаметре, шершавые, выглядят, как комочки чернозема. Я даже сразу не понял, что то луковички, пока не разломал. Отмечу, что находились они НЕ под оберткой луковицы, а снаружи нее в сплетении отмерших корней. Коробочка продолговатая, сужена к основанию. Вроде бы, большинство признаков сходятся с G. podolica, но не все: прикорневые листья, по крайней мере большинство из них, шире 2 мм, подсоцветные листья с коротким (менее 5 мм) цилиндрическим остроконечием или вообще без оного. Фрагмент ключа из статьи по ссылке Александра прилагаю.

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=34183&download=0

46

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Похож на тот, который у нас в помещениях в кадках выращивают.

47

(25 ответов, оставленных в Растения на фото)

Спасибо за информацию. Ключ перечитайте внимательно: там эти луковички, их окраска и размер, фигурируют во многих тезах, без них ни один вид по нему не определить.

48

(25 ответов, оставленных в Растения на фото)

Дмитрий Орешкин пишет:

Какие конкретно тезы ключа вызывают у вас затруднение?

В первую очередь, киль прикорневого листа - см. посты выше, с выделениями красным. Но это не относится к ключу, ссылку на который предоставил Александр, если и с ним возникнут нестыковки, напишу. Узнать бы только, где эти вегетативные луковички искать...

49

(25 ответов, оставленных в Растения на фото)

Александр Фатерыга пишет:

БЖ, том 91, № 6, с. 917, там ключ для флоры Кавказа, но эти виды тоже есть.

Спасибо, этот ключ заметно посерьезнее ранее обсуждавшихся будет, покручу еще по нему. Но есть ли на Кавказе все наши виды?

Сразу вопрос возник: а вегетативные луковички, часто упоминаемые в этом ключе, в каком месте искать?

50

(25 ответов, оставленных в Растения на фото)

Материала у меня под рукой предостаточно (но скоро отойдет, так что надо торопиться), два определителя только в этой теме просмотрели, в том числе тот, где киль на листьях то есть, то нету. Я просто уже не знаю куда еще там смотреть. На плоды. Так, вроде, в определителях про них ничего нет. Все прочие части растения, вроде бы, уже осмотрены и сфотографированы вдоль и поперек. Могу еще под микроскоп сунуть или на зуб попробовать...

А в чем сложность конкретно моего случая? По-моему, это самый обычный гусиный лук из тех, что в Донецке растут. И я уверен, что на сайте этого же вида фоток полно, определенных как пузилла по той причини, что их авторы не докопались до луковиц. А я докопался на свою голову smile