1

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

Это по правилу третей, да.

2

(11 ответов, оставленных в Растения на фото)

Где у вегетативно размножающихся растений еще часть материнского организма, а где уже полноценный дочерный организм - хороший вопрос, для меня неразрешимый однозначно. В том числе в прикладной сфере, например, когда надо выбирать в подписи к фото между "цветущее растение" и "цветущие растения".

Один айлант может за счет корневой поросли за достаточно короткое время превратиться в небольшую рощу. Но и сменами тоже отлично размножается. В общем, зловредный сорняк, который лучше бы вообще не сажать.

Боюсь, достоверно определить природу побега без лопаты не получится. А с лопатой, наверное, там нельзя.

3

(11 ответов, оставленных в Растения на фото)

А если в результате вегетативного?

4

(7 ответов, оставленных в Растения на фото)

Здесь все неоднозначно, и по данному вопросу имеются разные мнения. Например, в Донецке есть титулованный фото художник (к сожалению, ФИО не помню) специализирующийся на пейзажной съемки терриконов, озвученное им главное правило композиции: найти примечательную центральную точку и строить кадр вокруг нее.

Цветок в центре кадра - вполне стандартный прием при съеме растений, на Плантариуме очень много таких композиций. В данному же случае небольшую дисгармонию вносит скорее не это, а обрезанный лист.

5

(11 ответов, оставленных в Растения на фото)

От корней тоже может быть.

6

(131 ответов, оставленных в Техника фотографии)

На Пентаклубе, вроде, хорошее качество изображений, но вот конкретно на Вашем ресайзе, несмотря на его убитость в хлам, угадывается жуткое мыло на правом крае, особенно в правом верхнем углу. Чтобы рассмотреть получше, можно было бы залить полноразмер на фотохостинг. Например, тут не требуется даже регистрации.

7

(131 ответов, оставленных в Техника фотографии)

По этому крошечному ресайзу об объективе можно сказать лишь то, что он фоткает. Лучше ли мобилы - уже не понять.

8

(11 ответов, оставленных в Растения на фото)

Я не экстрасенс, чтобы прозирать, что у Вас "то", а что "это". Ни одного конкретного вида тюльпана Вы так и не назвали, кроме приведенного в атласе Траутветтера, который почему-то разительно не совпадает с тем, который приведен на сайте под этим же названием качестве младшего синонима. Но даже эту темную ситуацию Вы прояснять отказываетесь. Так о чем же конкретно и с какой целью Вы вообще сейчас говорите? Не понимаю.

Для сравнения, я написал четко и по существу темы, а именно, что для видов тюльпанов, похожих на заглавное фото топика и встречающийся на территории Ростовской области признак поникания/не поникания реального диагностического значения не имеет. И что на время полного раскрытия цветков все они, за исключением курьезных случаев, выпрямляются. Что из сказанного Вы пытаетесь оспорить с использованием фото нераскрытых цветков и схематического рисунка почти двухвековой давности неведомо какого в современном понимании вида, тайна велика есть...

9

(11 ответов, оставленных в Растения на фото)

Замечательно, что Вы знаете о тюльпанах все, и даже не допускаете в мыслях, что можете чего-то не знать. Например, того, что "тюльпаны Чумакова" (это название вида?) на вышеприведенных фото не распустились полностью. Быть может, раз Вы - специалист по тюльпанам, то сможете дать ответ на простой вопрос: почему в атласе Траутветтера изображено явно другое растение, нежели это? Для мня это действительно загадка. 

"Этого тюльпана" - это какого конкретно? Только в этой теме уже не меньше четырех видов обсуждалось.

Может, конечно, где-то на белом свете, и даже в культуре у Вас под окном, поникающие тюльпаны с никогда не раскрывающимися полностью цветками и произрастают (я действительно этого не знаю, и скрывать сей факт даже в мыслях не было), но вот в Ростовской области  в диком виде вряд ли. По крайней мере, доказательств этого не предоставлено.

10

(5 ответов, оставленных в Географические точки)

Гора в долине - это оксюморон. Да и в бассейне реки гора едва ли может находиться, скорее часть бассейна реки находится на одном из склонов горы.

11

(11 ответов, оставленных в Растения на фото)

Также возможно, что Траутветтер, равно как и Вы, не дождался полного распускания. После которого они, кстати, могут поникнуть снова - оттуда и поникающие плоды. Я вот тоже некогда думал что они не раскрываются полностью, пока не попал в правильное время. Наблюдать надо побольше, ежели часто и в разное время суток ходить в места естественно произрастания, нет возможности, стоит пересадить под окно.

По поводу атласа, дайте угадаю: ныне никто толком не может понять, с каким видом он имел дело? По крайней мере на Плантариуме это младший синоним вот-такого тюльпана, который на большинстве фоток вполне себе прямо торчит (и в плодах тоже), да и вообще на этот рисунок мало похож.

12

(10 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

В данном случае свечение объяснимо: лучи солнца подсветили сзади пыль или снег, поднятый ветром над горой. Эффект похож на освещение по методу темного поля в микроскопии. Интересно, то что при таком освещении возможно увидеть объекты, чьи размеры значительно меньше разрешающей способности оптической системы. Сияющие "звезды" на снимке - это отдельные пылинки или кристаллы льда.

13

(10 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

Солнце было за этой горой?

14

(11 ответов, оставленных в Растения на фото)

Такого я много видел, но это далеко не полностью раскрытые цветки. К моменту раскрытия выпрямятся. Кстати, раскрытый цветок выглядит не так, как у садовых, а имеет практически плоскую форму, в виде звезды. Наблюдается в теплую погоду только по утрам и вечерам, в прохладную, но солнечную - иногда и в середине дня.

15

(3 015 ответов, оставленных в Off-topic)

Александр Фатерыга пишет:

И поподробнее фоткайте, а то вдруг окажется A. scorodoprasum.

По-моему, и такого в диком виде в Донецке нет. Вообще у нас диких луков мало, по пальцем одной руки можно пересчитать. Это в городе, в республике поболее.

16

(3 015 ответов, оставленных в Off-topic)

В случайных местах сажать необязательно, достаточно выкинуть "зубок".

17

(10 ответов, оставленных в Ландшафты и сообщества)

А в какое время суток это было?

18

(11 ответов, оставленных в Растения на фото)

Тюльпан южный - понятие растяжимое smile

Копать необязательно, достаточно внимательно посмотреть вокруг, на что смотреть, я выше написал.

Размеры цветков, равно как и высота цветоносов могут варьировать в пределах вида раза в два, это модификационная изменчивость.

Поникающие при полностью раскрытых цветках хотелось бы увидеть, это что-то новое для меня.

19

(11 ответов, оставленных в Растения на фото)

Каким образом? В теме по ссылке конкретной истории правок с датами не обнаружил. Более того, там без ста грамм не разобрать, куда должен быть отнесен тюльпан со столонами, а куда - тюльпан без столонов. Если я все ж правильно понял, то первый нынче - биберштейниана (снова), а второй - скифика. Но это не точно.

20

(11 ответов, оставленных в Растения на фото)

Насчет ежегодных изменений, может я и погорячился малость с названной частотой изменений (каждый год не заглядsвал), но помню, что n лет назад была T. biebersteiniana (причем для обеих вышеназванных форм), n-m лет назад уже что-то другое, сейчас вот опять T. biebersteiniana, но уже.

21

(3 015 ответов, оставленных в Off-topic)

Что-то я такого не видел, именно чтоб распространялся. На заброшенных огородах растет, иногда зарастает их почти целиком, но за счет самосева иль вегетативного размножения, история умалчивает. Также растет на стихийных свалках, но там и не такое растет. Но вот чтобы чеснок активно распространялся за пределы мест заноса, не встречал такого. Так что натурализовавшимся в Донецке этот вид, по-моему, нельзя назвать. 

Rhizotrogus aestivus. Майский жук раза в два его крупнее.

22

(11 ответов, оставленных в Растения на фото)

У нас это был бы тюльпан дубравный, если есть активное вегетативное размножение или тюльпан змеелистный, если оного нет (я уже устал следить за их синонимией на Плантаруме - что ни год, то по-новому roll). В Ростовской области, по идее, должно быть точно так же. Правда, есть нюанс, недавно разобранный на примере гвоздик.

Крупные - это какие? Не как садовые же? А сильно мелких тюльпанов и не бывает по-моему. Цветки у всех наших не поникающие, но вот бутоны могут быть поникающими (а могут и не быть у тех же видов), но в данной фазе этого уже не узнаете.

Главное - посмотрите, нет ли вокруг этих цветущих большого количества нецветущих, обычно с одним листом. По фото не понять.

23

(3 015 ответов, оставленных в Off-topic)

Ну, что чеснок - это тоже лук, то понятно. Однако в диком виде он в Донецке не растет, так что, очевидно, под "диким чесноком" Денис имел в виду что-то другое. А про цветение вообще речь не шла, ни один лук, дикий ли, культурный ли, здесь еще не цветет, и первый зацветет нескоро.

24

(8 ответов, оставленных в Растения на фото)

Донник на молодых залежах сам себя отлично выращивает smile
Ели не знать, то может показаться, что сеяли. Но на фото что-то другое.

25

(2 ответов, оставленных в Растения на фото)

Pentatomidae.