1

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

Дмитрий Бочков пишет:

Можно даже не IPNI, а протолог Фокке - https://biodiversitylibrary.org/page/33705896


Ну, во-первых, Фокке ни сам не был физически на Кавказе, ни уж тем более - не мог лично наблюдать это растение в местах природного, дикого произрастания. Мало ли кто и под каким названием ему принес сухой лист ежевики - в Османской империи, напрмер,  сортовое ежевиководство было развито еще за 5 веков до этого сомнительного "открытия". И во-вторых, перечитайте заключительную часть, где он склоняется к транскавказскому ареалу этого растения - это может быть даже ахеменидская или даже боспорская ежевика.

С таким же успехом я сейчас нарву камыша на пруду, и отошлю какому-нибудь австралийскому ботанику с пометкой "камыш внутрикавминводский", чтобы зафиксировать в впихнуть в анналы.

2

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

Как и предполагалось, таксон несуществующий в природе. Рекомендую удалить, как не произрастающий в дикой природе вид. не имеющий таксономически точного описания в науке. Официальный ответ сотрудников БИН РАН мне в переписке, как члену РГО.
https://yadi.sk/i/AO1EtQrC3YFqbS

3

(12 ответов, оставленных в Растения на фото)

Странно то, что нет (пока, по крайней мере) источника происхождения такого "вида". Бьюсь третий час, в поисках описаний работ В. Фоке, который якобы описал данный таксон. Кроме Вики, ничего не доказывает такой исторический факт.

4

(3 ответов, оставленных в Off-topic)

Открыл 1877, на стр. 55 поиск вроде показал Rubus - но в тексте его нет. Зато есть какая-то кампанулла, колокольчики. big_smile
Немного не то.

5

(3 ответов, оставленных в Off-topic)

Да мне бы на русском языке... Написал уже и в секретариат БИН РАН, жду ответа. Возможно, там есть свои фонды (на русском языке мне бы хоть краткую историю закавказской миссии этого ботаника).

6

(9 ответов, оставленных в Off-topic)

Анна Малыхина пишет:

Melampyrum argyrocomum

Да. Нашел случайно описание - марьянник серебристо-хохлатый. Мерси за помощь.

7

(3 ответов, оставленных в Off-topic)

Уважаемые ученые! Подскажите, если можно, где найти детальную информацию по работе немецкого ботаника Ви́льгельма О́льберса Фо́ке (1758—1840), авторству которого приписывается описание таксона Rúbus armeniácus. Ни детального описания таксона, ни первоисточника представленной в Wiki информации в свободном доступе нет. А хотелось бы узнать, что он еще успел открыть и описать в Закавказье.
Просто по ежевике именно такого типа, представленного в описании в Вики, готовлю материал.

8

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Да, сложно по разным оттенкам судить, не зная деталей (уточнений таксона).

9

(9 ответов, оставленных в Off-topic)

Тоже встречал рядом и полевой, и этот вот. Мне кажется, что они разные.

10

(9 ответов, оставленных в Off-topic)

Есть серия снимков в неплохом качестве, явный марьянник. А вот с видом не определюсь - белых колосков (с бледно-желтых цветами) на фотографиях нигде нет. Пурпура и розовых оттенков нет вообще.

11

(2 ответов, оставленных в Off-topic)

Я раз такого дома пылесосом поймал. Ставропольский край. Определили как крестовика (виноградный паук). Жалит, но не смертельно.

12

(3 ответов, оставленных в Растения на фото)

Есть и Lathyrus miniatus - совершенно изолированно от данной группы, и с явной разницей в цвете, я снимал ее в прошлом году. Здесь распространено название "Чина лесная" в среде натуралистов, поэтому я ранее так и называл (красную, киноварную).

13

(1 382 ответов, оставленных в Off-topic)

Бештаугорский заказник, конец мая. Заодно бы и уточнить, что за виды (профильного образования не имею).

14

(4 ответов, оставленных в Растения на фото)

Уточнил. Там луга перемежаются с перелеском, растения обнаружены вдоль грунтовой дороги на луговой части, на открытом пространстве.

15

(2 ответов, оставленных в Off-topic)

Дмитрий Орешкин пишет:

Вы можете загрузить фото на "Плантариум" самостоятельно: http://www.plantarium.ru/page/help/topi … pload.html

Условностей многовато, но постараюсь. Сейчас буду обрезать, что очень неприятно...

Можете использовать в справочниках с указанием авторства. Фотографии сделаны в Бештаугорском заказнике, 5июня 2018 года лично мной, в западной части горы Бештау. Просто на сайте недостаточно качественные снимки.
https://yadi.sk/i/UhP2WaqQ3XJmjk
https://yadi.sk/i/OyzipXGk3XJnMb